Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


С кем остается ребенок при разводе: порядок общения с ребенком, права отца и матери


С кем остается ребенок при разводе: порядок общения с ребенком, права отца и матери

Определение места жительства ребенка

Самым безболезненным выходом для родителей и их детей является заключение добровольного соглашения между бывшими супругами, в котором будет оговорено, с кем проживают дети, когда второй родитель их навещает, а также материальная сторона – алименты и иные расходы. К сожалению, немногие могут договориться между собой, кому остаются дети после развода. В таких случаях единственный путь — обращение в суд.

Образец искового заявления о порядке общения с детьми

Порядок  указан в ГПК РФ. Иск о разделе детей при разводе может подать любой из родителей в районный суд по месту жительства. В заявлении должна содержаться следующая информация:

  1. Наименование суда.
  2. ФИО, место регистрации сторон разбирательства.
  3. Адрес и наименование органа опеки и попечительства, участвующего в рассмотрении дела.
  4. ФИО, дата и место рождения детей, а также адрес их проживания.
  5. Суть требований истца и нормы права, но которых он основывает требования.
  6. Список документов, прилагаемых к заявлению.
  7. Дата подачи иска и личная подпись заявителя (либо подпись его ).

 образец искового заявления

Истец может одновременно  и на определение места жительства детей. Срок рассмотрения данного иска – 2 месяца. При этом заинтересованная сторона должна объяснить суду, почему права на детей после развода должны перейти к ней, а не к ответчику.

Случается, что становится стрессом не только для бывших супругов и их чада, но и для родственников: бабушек, дедушек, братьев, сестер, которым запретили общаться с детьми. В данной ситуации, руководствуясь частью 3 СК РФ, родственник вправе обратиться в суд.

С кем остается ребенок при разводе

В судебной практике не используется понятие раздела детей при разводе. Основными задачами судьи являются:

  • определение того, с кем остается чадо при разводе;
  • определение места жительства как наиболее ему подходящее;
  • порядок общения с ребенком после развода — обеспечение несовершеннолетнему возможности общаться с обоими родителями
    или совместная  после развода.

Принимая решение, с кем остаются дети при разводе родителей, суд руководствуется следующим:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • Условия, в которых проживают дети и их родители.
  • Занятость, финансовое благополучие, образ жизни матери и отца. Возможности, которые они могут дать сыну или дочери.
  • Расположение подростка к тому или иному родителю.
  • Климатические условия, преступность города, в котором проживает каждый из родителей.

Развод при наличии детей, достигших 10-летнего возраста, имеет свои особенности, главной из которых является право выбора малолетнего. Согласно СК РФ, его мнение оказывается решающим в вопросе, кому перейдут права на детей после развода.

 образец соглашения о порядке осуществления родительский прав

Материальное обеспечение детей после развода родителей

Часть 1 СК РФ дает право каждому гражданину, не достигшему 18 лет, на материальное содержание от родителей. Сложность развода при наличии детей заключается в том, что нужно соблюсти интересы сторон и при этом не нарушить права несовершеннолетнего. С этой целью, вместе с решением об адресе проживания по заявлению истца судом может быть принято решение об алиментах.

Также судья вправе обязать ответчика оплачивать дополнительные расходы, если заинтересованная сторона сможет доказать, что в них есть необходимость. Например, затраты на медикаменты и процедуры в связи с тяжелой болезнью чада.

Как отсудить ребенка у жены при разводе

В случае, когда в семье есть несовершеннолетние дети, развод осуществляется в судебном порядке, по итогам которого выносится решение, с кем они останутся после развода. Если уже существует добровольное соглашение между родителями, то процесс пройдет быстро и безболезненно, а по его окончании судебное решение будет вынесено с учетом интересов детей и желаний обоих родителей. Если же не получается решить дело мирным путем, тогда процесс затягивается и грозит различными осложнениями.

Как отсудить ребенка у жены при разводе:

  • Требуется предъявить доказательства неадекватного или аморального поведения супруги, которое наносит вред благополучию или безопасности детей. Это могут быть справки от психиатра, наркодиспансеров, свидетельские показания , характеристики.
  • Отцу необходимо доказать, что он сможет обеспечить своим детям нормальные условия жизни, как в материальной сфере, так и в плане психического развития.

После развода, отец имеет право обратиться в суд с заявлением на определение места жительства дитя, в случае, если он страдает из-за поведения матери. Также, основанием для передачи детей отцу может послужить тот факт, что бывшая супруга нарушает права отца после развода, препятствует общению, их встречам, не имея на то веских причин.

Можно ли поменять фамилию детям после развода

Часто, после развода встает вопрос о смене фамилии подростка. Многие хотят сменить ее на фамилию того родителя, с кем будет проживать подросток. Как и во всех спорных ситуациях, проще всего, если супруги добровольно договорятся о фамилии. В том случае, когда второй супруг согласен на смену, он подтверждает это письменно. Иногда возможно сменить фамилию без согласия второго супруга, например, если его местонахождение неизвестно, или же он не принимает участия в жизни подростка. Однако, если фамилию сменили без ведома второго супруга, в последствии он может обжаловать это решение.

В любом случае, прежде чем менять фамилию надо тщательно обдумать, действительно ли это решение происходит в его интересах. Ваша обида на прежнего супруга ни в коем случае не должна негативно отразиться на судьбе детей.

Разрешение на смену фамилии могут дать органы опеки. Если они этого разрешения не дают, то супруг вправе обратиться в суд. Согласно СК РФ, если ребенок достиг 10-летнего возраста то смена фамилии возможна только с его согласия

В каких же случаях возможна смена фамилии подростка без согласия второго родителя? Как правило, процедура смены фамилии требует предварительного лишения или ограничения родительских прав второго супруга. всегда веские. Обычно, органы опеки или суд дают свое разрешение на смену фамилии в случаях, когда родитель:

  • лишен
  • уклоняется от уплаты алиментов;
  • невозможно установить его местонахождение.

Для смены фамилии необходимо подать соответствующее заявление в органы опеки или суд, а также предоставить следующие документы:

  • копию паспорта
  • копию
  • копию свидетельства о вступлении в новый брак (если есть)
  • копию свидетельства о рождении
  • копию согласия отца
  • копию согласия самого ребенка
  • иногда, могут потребовать справку из детского сада или школы

После положительного решения такой же пакет документов подается в ЗАГС. К нему надо приложить квитанцию об оплате госпошлины.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Инфографика «Определение места жительства детей после развода»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство