Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрация права собственности на квартиру в 2020 году: документы и как оформить квартиру в собственность в МФЦ


Регистрация права собственности на квартиру в 2020 году: документы и как оформить квартиру в собственность в МФЦ

Документы для регистрации права собственности на квартиру

В перечень документов для регистрации  на квартиру входят:

  • заявление;
  • оригиналы и копии паспортов всех собственников;
  • справка о количестве проживающих;
  • документ, подтверждающий факт приобретения жилья (дарственная, договоры приватизации, купли-продажи, обмена);
  • нотариальный отказ других наследников от собственности;
  • письменное заявление залогодержателя о получении, пользовании имуществом, которое находится под залогом;
  • чек, подтверждающий ;
  • ;
  • техпаспорт на недвижимость (выдается местным органом БТИ);
  • экспликация недвижимого имущества.

Это стандартный перечень документов. В дальнейшем, с учетом оснований получения права собственности, он может незначительно изменяться в сторону расширения. Последние три документа необходимо предоставлять, когда нужна первичная регистрация права собственности на квартиру либо .

При условии, что приобретаемое имущество (квартира, дом) имеют культурную ценность, относятся к культурным памятникам, в регистрационный орган необходимо предоставить  историко-культурной экспертизы и договор на передачу данного здания культуры собственнику на правах купли-продажи, аренды, займа.

Если речь идет, например, о долевом строительстве, то заявителю квартиры важно иметь Акт передачи жилья от застройщика либо договор об инвестировании жилого строительства.

Когда предстоит оформление квартиры в собственность одним из претендентов-собственников либо иным лицом по доверенности, осуществляется регистрация права собственности на квартиру в региональных МФЦ. В подобной ситуации предоставляется заверенная нотариусом доверенность на выполнение любых действий, связанных с оформлением данного объекта недвижимости.

Документация, требующая наличия копий, предоставляется вместе с оригиналом и заверяется на месте регистратором. Оригиналы паспортов всех заявителей на собственность предоставляются лично в момент оформления, их копии не требуются.

Кстати, если вы думаете о перепланировке жилья, узнайте что грозит за и какие документы нужны для перепланировки.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Особенности процедуры регистрации

При оформлении квартиры важно следовать законодательным нормативным документам, регулирующим проведение данной процедуры, а также учитывать порядок вступления в право собственности, сроки, ответственность.

Собрав необходимый пакет документации, можно переходить к регистрации права собственности. Согласно Закону , заявителю нужно подать заявление в территориальный регистрационный орган по месту нахождения квартиры. Иногда, с целью экономии времени, уменьшения процента некорректно заполненных бумаг, снижения количества возвратной документации заявление заполняют сами регистраторы в центре регистрации. В нотариальном сопровождении несоблюдение требований оформления равно нулю.

Форму заявления на право собственности на квартиру заявитель может взять непосредственно в отделении регистрации, скачать на официальном сайте Регистрационной палаты или на нашем сайте.

После того, как регистратор принял у человека документы, второй экземпляр и все копии подлежат визированию. Процедура приема бумаг на оформление на этом заканчивается и наступает вторая стадия – ожидание. Законодательство регулирует длительность вступления в право собственности на квартиру со дня приема заявления до момента получения заявителем регистрационного свидетельства. Вся процедура оформления не должна превышать 90 дней.

В случае, когда специалист по регистрации обнаруживает неточности в бумагах, ошибки в документах либо сомневается в их подлинности, процесс оформления затягивается до момента устранения неточностей. Если документация не соответствует законодательным актам, нарушает их, противоречит им, отделение регистрации может приостановить процесс приема бумаг или полностью от него отказаться. Как показывает практика, отказы происходят редко, спорные замечания, неточности корректно устраняются, в течение нескольких дней регистрация возобновляется.

Кстати, полезно узнать какой необходим .

Госпошлина при регистрации права собственности на квартиру

Размеры госпошлины при регистрации объекта недвижимости зависят от категории лица, оформляющего собственность. В 2020 году размер госпошлины остался прежним и составляет для юридических лиц 2000 рублей.

Также законодательством утвержден список лиц, которым предоставляются льготы. К категории граждан, освобожденных от уплаты госпошлины, относят:

  • несовершеннолетних;
  • пенсионеров;
  • малообеспеченных;
  • героев, инвалидов, наследников погибших в ВОВ;
  • наследников погибших при исполнении ;
  • кавалеров Ордена Славы;
  • граждан, проживающих в квартире/доме с наследником на момент кончины (в случае унаследования жилья).

Для подтверждения принадлежности к одной из групп и предоставления льгот необходимо при подаче заявления вместе с пакетом регистрационных документов предъявить документ, дающий право на льготы (удостоверение, справку, орден). Оформление права собственности на приобретенную квартиру льготникам происходит на общих основаниях в том же порядке, что и для обычных граждан.

Суммарную стоимость регистрации объекта недвижимости назвать сложно, поскольку для проведения процедуры регистрации требуется много справок, цены за которые различаются и зависят от вида, наличия бланков, срочности выдачи. Если будущий собственник подключает к процессу оформления собственности нотариуса или юриста, общая стоимость услуг увеличивается в несколько раз.

Полезно узнать о .

Регистрация квартиры в новостройке

Первое, что нужно сделать при оформлении жилой площади в новостройке, — собрать и тщательно проверить состав документации. Юридическая чистота и полная комплектность бумаг значительно ускоряют процедуру оформления жилплощади.

Оформление юридического права собственности в новостройке можно проводить самостоятельно, а можно поручить представителю застройщика либо нотариусу. Тогда, помимо основных документов, представитель застройщика должен предоставить в отделение регистрации следующие бумаги:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • акт осуществления инвестиционных обязанностей по договору строительства;
  • акт приема объекта недвижимости;
  • копии актов о вводе в техническую эксплуатацию здания, подлежащего застройке;
  • копии документов о приеме жилого здания спецкомиссией.

При предоставлении документации следует тщательно проверять их подлинность. В бумагах не допустимы опечатки, помарки, исправления, зачеркивания, повреждения, дописки, отсутствие сроков выдачи, годности, подписей, печатей. Любой документ должен быть содержательным, доступным для прочтения, легко трактоваться.

Если представитель застройщика отказывается предоставлять документы либо не выполняет надлежащим образом договорные обязательства, будущий собственник для урегулирования ряда вопросов вправе обратиться в суд.

При наличии у застройщика правильно оформленных документов процедура оформления жилья выполняется по схеме, указанной выше. Бумаги подаются в ближайший МФЦ, где осуществляется регистрация права собственности на квартиру.

После оформления всех документов, рекомендуем сделать , чтобы уберечь себя от мошенников.

Регистрация собственности подаренного жилья

Право дарственной собственности на квартиру подтверждается договором, который может быть составлен самостоятельно либо нотариусом. Во втором случае возрастает вероятность его подлинности, правильности составления, восстановления при утере, при подтверждении  всех участников процесса дарения.

Стоит учитывать тот факт, что согласно законодательству, оформление права собственности на квартиру при условии дарения должно осуществляться не позднее 1 года со дня подписания . В ином случае, придется проводить всю процедуру сначала.

Документы для регистрации дарственного права собственности на квартиру включают:

  • свидетельство, подтверждающее дарение;
  • технический либо  жилья; 
  • удостоверяющие личность документы всех заявителей (свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, паспорта взрослых);
  • справка о количестве зарегистрированных в квартире;
  • разрешение опекунов или органов попечительства (при или несовершеннолетия заявителя);
  • нотариально заверенное согласие о дарении одной из долей жилого имущества другим лицам (в ситуации, когда имеется несколько заявителей, на которых оформлены дарственные);
  • договор на право дарения квартиры/дома заявителю.

Все документы, кроме согласия о дарении иным лицам и договора дарения, подаются в орган регистрации в форме копии и оригинала. Подлинники, удостоверяющие факт дарения квартиры, и согласие на дарение другим лицам подаются с учетом количества заинтересованных сторон, по одной копии для каждой заинтересованной стороны и одного экземпляра для регистратора.

Кстати, полезно узнать, как осуществляется .

Вступление в собственность при унаследовании жилой недвижимости

При получении квартиры в  вступить в собственность можно лишь спустя полгода после кончины наследодателя. Изначально документы предоставляются на изучение нотариусу. Он устанавливает количество наследников, заводит дело, занимается оформлением Свидетельства по праву наследства. После завершения всех нотариальных процедур можно обращаться в МФЦ с заявлением о регистрации приобретенной собственности.

Чтобы быстрее прошла регистрация права собственности на квартиру в МФЦ, необходимые документы должны надлежащим образом быть оформлены. Стандартными бумагами, предоставляемыми в МФЦ, являются:

  1. оригинал и копия Свидетельства, подтверждающее наследство;
  2. паспорт объекта недвижимости (кадастровый либо технический) при условии, что квартира/дом регистрируются впервые (2 экземпляра);
  3. паспорт заявителя (копия и оригинал);
  4. оригинал и копия квитанции уплаты госпошлины.

Помимо рассмотренных ситуаций существуют и другие моменты, когда необходима процедура подтверждения собственности жилой недвижимости. Регистрировать жилье потребуется при:

  • купли-продажи жилья;
  • окончании строительных работ;
  • перепланировке квартиры/дома.

В каждом конкретном случае список бумаг несколько отличается, однако, неизменным остается количество оригинальных копий, подаваемых для государственной регистрации. Не стоит забывать, что одна оригинальная копия должна находиться в Росреестре, поэтому стоит заранее позаботиться о лишнем экземпляре подлинника.

Длительность проверки подлинности документов, регистрации и выдачи свидетельства занимает в среднем 10 дней.

Процедура вступления в собственность для ипотечной квартиры

Если недвижимость приобретена по ипотеке, будущее жилье является залогом оплаты средств по кредиту, так называемым возвратным обеспечением.

Порядок регистрации объектов залоговой недвижимости такой же, как при покупке. Разница состоит лишь в обременениях, накладываемых на жилье. До момента возврата долга по кредиту, полноправно распоряжаться приобретенной квартирой собственник не может, поскольку согласно договору , имеет некоторые ограничения.

Также на некоторые действия при оформлении права собственности (например, последующей продажи, аренды) может потребоваться разрешение залогодержателя. В таком случае к стандартным документам следует добавить закладную со всеми приложениями и бланк заявления о желании проведения регистрации.

Изменения в свидетельстве собственности на жилье

Свидетельство приобретенной собственности до 2015 года входило в состав документации, подлежащей строгой контролируемой отчетности. Оно содержало несколько ступеней защиты, голограмму, учетные номер и серию регистрации. Форма бланка в начале 2016 года несколько изменилась, поэтому рекомендуем ознакомиться с образцом документа на сайте Регистрационной палаты РФ. С 2016 года требования защиты Свидетельства о регистрации жилой недвижимости сняты, поэтому документ может печататься на стандартном белом бланке формата А4.

Документ в обязательном порядке вносится в реестр региональных органов управления ФС, кадастра и картографии с соответствующим регистрационным номером, который соответствует номеру правовой регистрации, и визируется регистратором. Внесены в документ и некоторые изменения. Так серия и регистрационный номер размещены с обратной стороны Свидетельства, паспортные данные вовсе не вносятся. Достаточно указать дату рождения заявителя, место его рождения и страховой номер лицевого счета.

Помимо этого, у будущих собственников появилась возможность получить Свидетельство онлайн. Сейчас существует . Такой документ содержит электронную печать органа регистрации и факсимиле регистратора. После завершения процедуры регистрации Свидетельство оправляется собственнику на электронную почту.

Полезно узнать,  и какие тонкости этой процедуры?

Инфографика «Оформление квартиры в собственность»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство