Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрация ИП через МФЦ - тонкости процедуры


Регистрация ИП через МФЦ позволяет будущему предпринимателю избавиться от необходимости посещения налоговой службы, воспользовавшись возможностями системы одного окна. В нашей статье вы найдете информацию о том, как зарегистрировать ИП в МФЦ, сколько времени для этого потребуется, как записаться на прием в МФЦ через интернет.

Регистрация ИП через МФЦ: правовое регулирование, подача документов, пошлина

Многофункциональный центр (МФЦ или «Мои документы») — это государственное учреждение, в котором граждане могут получить практически все существующие виды государственных услуг. При этом МФЦ не занимается собственно регистрационными процедурами, а только передает необходимые документы в уполномоченные госорганы.

Полномочиями по регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей, в соответствии с абз. 2 п. 1 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506, обладает ФНС и ее региональные подразделения. При регистрации ИП в МФЦ последний обладает функциями посредника, который принимает документы и передает их на рассмотрение в налоговую.

ВАЖНО! Документы на регистрацию в качестве ИП принимают не все МФЦ, поэтому перед обращением стоит уточнить, оказывает ли выбранный центр услуги такого рода.

Размер госпошлины, уплачиваемой за приобретение статуса ИП, не зависит от того, куда подаются документы. Согласно подп. 6 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, он в любом случае составляет 800 руб.

Срок регистрации ИП через МФЦ

Документы, представленные в МФЦ, передаются в налоговую в электронной форме не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения (абз. 3 п. 1 ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129). Далее в течение трех рабочих дней с момента их получения налоговой производится регистрация гражданина в качестве ИП либо выносится решение об отказе в этом (п. 3 ст. 22.1 ФЗ № 129).

Срок, в течение которого документы должны быть переданы обратно в МФЦ, законодателем не регламентирован. Практика же показывает, что доставка занимает обычно от 1 до 3 дней. Таким образом, через МФЦ регистрация ИП занимает чуть больше времени, чем при оформлении необходимых бумаг непосредственно в налоговой.

Как подать документы для регистрации ИП через МФЦ

Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ № 129, подать документы на регистрацию ИП через МФЦ можно:

  • лично;
  • через представителя (при наличии нотариально заверенной доверенности).

Перечень документов, которые необходимо представить в МФЦ для регистрации в качестве ИП, установлен п. 1 ст. 22.1 ФЗ № 129:

  • заявление, составленное по форме Р21001 (подробно о том, как его заполнить, рассказывается в статье «Как составить и подать заявление на регистрацию ИП»);
  • копия паспорта гражданина, регистрируемого в качестве предпринимателя, или иного документа, если будущий предприниматель не имеет гражданства либо является гражданином иностранного государства;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Заплатить пошлину можно онлайн на сайте ФНС. Для этого необходимо:

  1. Перейти по ссылке.
  2. Дать согласие на обработку персональных данных.
  3. Выбрать вид пошлины, предполагающей подачу документов через МФЦ.
  4. Ввести реквизиты плательщика: ИНН, Ф. И. О., адрес места жительства.

Порядок приема документов в МФЦ

Процедура приема документов в МФЦ занимает не более 15 минут. Сотрудник МФЦ идентифицирует заявителя по его паспорту и сверяет указанные в нем данные с информацией, приведенной в заявлении на регистрацию. В том случае, если документы подает представитель, проводится проверка подлинности и правильности предъявленной им доверенности.

Затем в заявлении Р21001 проставляется отметка о получении, заверенная подписью представителя МФЦ, после чего заявителю выдается расписка, в которой содержится полный перечень документов, принятых на регистрацию, а также отметка об их получении. Эту расписку рекомендуется представить специалисту при следующем приеме, в ходе которого заявителю выдается регистрационная документация (выписка из ЕГРИП и уведомление о постановке лица на учет в качестве предпринимателя) или документальный отказ в регистрации.

Отказать в регистрации гражданина в качестве предпринимателя непосредственно МФЦ не вправе (за исключением случаев, когда пакет представленных документов является неполным или заявителем был выбран не тот МФЦ). Такие полномочия есть только у ФНС.

Отказ в приеме документов должен быть обоснованным. Полный перечень оснований для этого установлен приложением 5 к письму ФНС РФ «О направлении…» от 20.02.2014 № СА-4-14/3111.

Основания для отказа в регистрации ИП

Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о регистрации гражданина в качестве ИП являются:

  • подача документов в МФЦ, находящийся не в том регионе, где зарегистрирован заявитель;
  • наличие у заявителя действующего статуса ИП;
  • признание заявителя банкротом менее чем за год до обращения с заявлением о регистрации;
  • наличие запрета на осуществление предпринимательской деятельности (в целом или определенного ее вида);
  • отсутствие нотариально заверенной доверенности, если заявление подает представитель;
  • подписание заявления не уполномоченным на это лицом;
  • несоответствие представленных паспортных данных фактическим.

Необоснованный отказ от регистрации ИП может быть обжалован в вышестоящем органе или суде.

Регистрация ИП через МФЦ в другом регионе

Государственная регистрация ИП, в соответствии с п. 3 ст. 8 ФЗ № 129, осуществляется по месту его жительства. Это значит, что подача документов на регистрацию ИП через МФЦ, расположенный не в том регионе, в котором живет будущий предприниматель, не принесет никаких результатов — в приеме попросту будет отказано.

Если вы зарегистрированы в одном регионе, а фактически проживаете в другом, решить проблему можно, если привлечь к подаче документов представителя. На его имя придется оформить нотариально заверенную доверенность, на основании которой он сможет обратиться в МФЦ, расположенный на территории вашего региона, с заявлением о регистрации ИП. Стоит также помнить о том, что всю отчетность, связанную с деятельностью ИП, придется направлять в то же отделение ФНС, которое осуществило регистрацию гражданина в качестве предпринимателя.

Как записаться на прием в МФЦ через интернет

Чтобы сократить затраты времени на регистрацию ИП через МФЦ, на прием можно записаться через интернет. Сделать это можно на официальном сайте учреждения того региона, в котором будет зарегистрирован предприниматель.

Региональные сайты МФЦ имеют различия, поэтому дать универсальную пошаговую инструкцию по предварительной записи невозможно. Однако в любом случае эта процедура требует наличия учетной записи на портале «Госуслуги».

После обработки запроса система сформирует информационный талон, в котором будут указаны все введенные сведения, а также уникальный PIN-код, который потребуется для формирования талона на обслуживание в самом МФЦ. Для его получения необходимо воспользоваться терминалом электронной очереди, установленным в зале.

В день приема рекомендуется прибыть в МФЦ за 10–15 минут до назначенного системой времени (запас понадобиться для того, чтобы получить талон на обслуживание). В случае опоздания запись аннулируется, после чего ожидать своей очереди придется в общем порядке.

***

Итак, проведение регистрации ИП через МФЦ позволяет передать все необходимые документы в отделение единого центра предоставления госуслуг, не посещая налоговую службу. Получить результат обращения можно там же. Таким образом, предприниматель полностью избавляется от необходимости самостоятельного взаимодействия с налоговиками. На прием в МФЦ можно записаться и через интернет — это позволит избежать длительного ожидания своей очереди, а также самостоятельно выбрать время, наиболее удобное для посещения госоргана. Отказать в приеме документов на регистрацию сотрудники МФЦ могут лишь в том случае, если их перечень не соответствует установленным законом требованиям. Решение же об отказе в регистрации ИП может вынести только налоговая служба.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «ИП».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство