Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Различия между вторым и двойным гражданством


Различия между вторым и двойным гражданством

— наличие гражданства страны, с которой заключён международный договор. На сегодняшний день Российская Федерация заключила подобные акты только с Таджикистаном и Туркменией.

Но иметь двойное гражданство разрешено не во всех странах. Например, такими являются Беларусь, Польша, Эстония, Хорватия, Германия и др. В данном случае лицо имеет определённые льготы, например, право выбора страны, где проходит военную , право выбора налогообложения и прочее.

Какой порядок ?

Изменения в законодательстве

4 августа 2014 года в силу вступил так называемый «закон о втором гражданствах», согласно которому значительно изменились правила уведомления о втором гражданстве. Теперь лицо обязано уведомлять органы ФМС о наличии второго гражданства:

Территориальный нюанс

Новый нормативно-правовой акт имеет исключение — в Крыму он набирает законную силу только с начала 2016 года. Но это правило не касается Севастополя — в этом городе, как и во всех прочих субъектах федерации, закон начинает действие с 4 августа 2014 года.

Наказание

За нарушение законодательства о втором гражданстве предусмотрены следующие наказания:

  • административная ответственность — за несвоевременную подачу справки в органы миграционной службы, подачу недостоверных сведений, подачу сведений в неполном объёме или сокрытие  установлен штраф от 500 до 1000 рублей;
  • уголовная ответственность — уклонение от подачи документов в органы миграционной службы карается штрафом до 200 000 рублей, в сумме заработной платы до одного года или общественными работами сроком до 400 часов.

Исключение из правил

Действия Закона о втором гражданстве не распространяются на лиц, являющихся гражданами (подданными) другой страны, имеющими вид на жительство либо другой документ, подтверждающий право постоянного нахождения в стране, которые сняты с постоянного учёта (регистрации) в РФ.

Подача документов

Подать в ФМС документы о наличии второго гражданства можно лично либо почтой. Во втором случае рекомендуется направлять уведомление о втором гражданстве заказным письмом. При этом даже при получении уведомления о получении необходимо удостовериться в том, что сотрудникам миграционной службы дошёл весь пакет документов.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Функция Закона

Пояснительная записка к Закону о втором гражданстве указывает, что данный нормативно-правовой акт необходим для урегулирования правоотношений с лицом, получившим второе гражданство. Это связано с тем, что интересы иностранного государства могут противоречить интересам Российской Федерации, что может сказаться на волеизъявлении гражданина.

Также Закон призван предотвратить определённые нарушения. Например, лицо, которое получило второе гражданство, не имеет права занимать государственные должности, поскольку это может привести к доступу к государственной тайне и распространению запрещенной информации.

По последним данным, более 10 млн. граждан РФ имеют паспорт другой страны, при этом все сведения уже имеются в базе миграционной службы. Поэтому, требования нового законодательства об о втором гражданстве можно считать избыточными.

Государство, в особенности органы ФМС, уже имеют список лиц, получивших второе гражданство, поскольку при получении загранпаспорта лицо указывает документ, на основании которого имеет право выезда в другую страну —  либо паспорта той самой страны.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство