Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Разъяснения положений документации об электронном аукционе


Разъяснения положений документации об электронном аукционе могут быть получены любым участником конкурса, у которого возникли какие-либо вопросы. В нашей статье вы найдете информацию о порядке подачи заявки для получения таких разъяснений, сроках ее рассмотрения организатором торгов и особенностях предоставления ответа на заданные вопросы.

О формировании запроса на получение разъяснений

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 65 закона «О контрактной системе…» от 05.04.2013 № 44-ФЗ участник аукциона, имеющий аккредитацию на ЭТП (электронной торговой площадке), выступающей в качестве базы для реализации торгов, может подать заказчику запрос о разъяснении результатов электронного аукциона. При этом законодатель ограничивает количество таких запросов, которые могут быть поданы потенциальным исполнителем в ходе участия в одних торгах (их может быть не более 3).

Заявка может быть подана лишь в том случае, если до окончания срока принятия документов от потенциальных участников торгов осталось не более 3 дней (на это указывают положения ч. 4 ст. 65 ФЗ № 44). В соответствии с разъяснениями, данными Минэкономразвития в письме «О порядке исчисления…» от 31.12.2014 № Д28и-2882, в случае если последний день указанного срока является выходным, этот срок продлевается на 1 рабочий день, следующий за ним.

Основаниями для формирования запроса на получение разъяснений могут стать:

  • ошибки, касающиеся характеристик товара, или его несоответствие существующим стандартам;
  • недостаточно конкретное описание параметров закупки;
  • чрезмерно сложная для понимания конкурсная документация;
  • нарушение условиями закупки требований действующего законодательства и пр.

Как подать запрос на разъяснение?

 
Скачать форму запроса

Алгоритм получения разъяснений положений документации об электронном аукционе выглядит следующим образом:

  1. Потенциальный участник аукциона формирует заявку и, используя специальную форму, передает ее на электронную площадку.
  2. Оператор ЭТП принимает заявку и в течение 1 часа с момента ее поступления переадресует полученный запрос заказчику.
  3. Заказчик изучает сведения, приведенные в запросе, и в течение 2 дней с момента получения требования принимает решение:
    • о направлении разъяснений участнику, подавшему запрос, и их размещении в открытом доступе на ЭТП и в ЕИС;
    • или внесении корректив в имеющуюся документацию (при условии что до завершения установленного срока подачи заявок осталось не менее 2 дней — на это указывает ч. 6 ст. 65 ФЗ № 44).

В случае несоблюдения заказчиком указанного временного периода на него, в соответствии с положениями ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ, налагается штраф в размере 50 тыс. руб., а на его должностное лицо — 15 тыс. руб.

Форма ответа не регламентируется действующим законодательством, поэтому заказчик может самостоятельно определить его структуру и пр. Однако важно при этом помнить, что предоставляемые разъяснения положений документации об электронном аукционе, в соответствии с ч. 5 ст. 65 ФЗ № 44, не должны корректировать ее содержание.

Подготовка запроса о разъяснении результатов электронного аукциона

Согласно ч. 21 ст. 68 ФЗ № 44, любой участник торгов может направить оператору запрос о разъяснении итогов проведенного мероприятия. Законодатель не устанавливает определенных требований к содержанию данного документа, поэтому его можно подготовить самостоятельно в произвольной форме.

При этом в нем стоит отразить следующую информацию:

  1. Сведения об участнике, который подает запрос:
    • название компании, адрес, контактный телефон, адрес электронной почты — в том случае, если заявку подает юридическое лицо;
    • Ф. И. О. участника, место его проживания и номер телефона — если заявитель является физическим лицом.
  2. Указание предмета запроса, в качестве которого выступают положения протокола о результатах проведения мероприятия, требующие пояснения.

Запрос может быть составлен только после того, как протокол проведения торгов будет размещен на ЭТП и в ЕИС. На его рассмотрение и формирование ответа оператору отводится 2 рабочих дня с момента получения данного запроса.

Таким образом, последовательность получения разъяснений положений документации об электронном аукционе строго регламентирована положениями действующего законодательства, на которые и должен опираться потенциальный участник торгов. Несоблюдение заказчиком сроков рассмотрения запроса и составления требуемых разъяснений чревато наложением на него соответствующего штрафа. Помимо получения разъяснений на стадии приема заявок на участие в аукционе участник мероприятия может потребовать разъяснений и по итогам его проведения — для этого формируется соответствующий запрос, на который оператор ЭТП должен дать полный и исчерпывающий ответ.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство