Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Расторжение договора купли-продажи недвижимости: порядок расторжения, судебная практика


Расторжение договора купли-продажи недвижимости: порядок расторжения, судебная практика

Порядок расторжения договора купли-продажи квартиры

Порядок расторжения договора купли-продажи недвижимости предусмотрен как по соглашению сторон, так и согласно судебному решению первой инстанции.

Если конфликта нет, стороны вправе составить соглашение с указанием всех условий расторжения сделки и перечислением, что именно получает каждый.

Документ составляем в простой письменной форме, либо с обязательным нотариальным удостоверением

Далее, необходимо обратиться в Росреестр для прекращения госрегистрации.

Что делать, если покупатель не выплатил деньги продавцу

В практике бывает, что покупатель, став полноправным собственником, не выплатил оговоренную сумму. То есть вы, как выгодоприобретатель, лишаетесь денег.

Если мирно решить вопрос не удается, то вам лучше обратиться в суд первой инстанции:

1. Направить в суд заказным письмом с уведомлением требование о расторжении договора.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

2. Подготовить исковое заявление и подать в суд общей юрисдикции по адресу нахождения жилого помещения.

3. Получить судебное решение, обратиться в Росреестр.

Расторжение предварительного договора купли-продажи недвижимости

Предварительный договор купли-продажи дает уверенность покупателю в приобретении в будущем жилья по указанной стоимости, а продавец будет уверен в успешной продаже в определенный срок.

Но в жизни происходят различные ситуации и иногда расторжение предварительного договора купли-продажи недвижимости возможно в случаях:

  1. В одностороннем порядке с письменным уведомлением, но если залог был внесен, то возврат в двукратном размере обязателен в случае отказа продавца совершить сделку. Если же покупатель отказался от покупки, то залог остается у продавца.
  2. По взаимному согласию, при этом вся сумма задатка возвращается, предварительное соглашение уничтожается.
  3. При наличии условий, не соответствующих закону — по решению суда.

Расторжение договора купли-продажи с агентством недвижимости

Сейчас лишь немногие самостоятельно покупают или продают недвижимость, остальные обращаются за услугами к специализированным агентствам. Зачастую клиент оказывается в невыгодном положении, а эффективность работы риэлтерских организаций оценить сложно даже судам общей юрисдикции. Как расторгнуть договор с агентством недвижимости, если вы недовольны качеством услуг?

Согласно  ГК, заказчик имеет право прекратить действие договора возмездного оказания услуг в любой момент. Заказчик должен оплатить расходы, понесенные исполнителем.

Если агентский договор был заключен на определенный срок, то отказаться без потери денежных средств не получится, поскольку были прописаны дата расторжения, неустойка и условия потери аванса, которые законодательством признаются действительными.

Расторжение договора ДДУ

ДДУ расшифровывается как договор долевого участия, которым признается соглашение дольщика и застройщика, по которому покупатели вкладывают денежные средства для постройки многоэтажного жилого дома, а застройщик обязуется по окончании работ передать квартиру каждому покупателю.

Любые договорные отношения можно прекратить, поэтому возможны случаи:

  1. Когда инициатором является участник долевого строительства.
  2. Застройщик желает расторгнуть соглашение.
  3. Необходимо обращение, при наличии оснований, в суд общей юрисдикции.
  4. По соглашению между дольщиком и застройщиком.

Расторжение ДДУ по инициативе дольщика

На случай, если застройщик не выполняет возложенные правовыми нормами обязательства предусмотрено расторжение договора дду по инициативе дольщика:

  1. Застройщик более 2 месяцев не передает квартиру (с даты указанной в ДДУ).
  2. Застройщик передает квартиру со значительным нарушением качества, которая не соответствует документации, кроме того, отказывается устранить выявленные недостатки.
  3. Застройщик не уведомил дольщика о прекращении действия договора поручительства с банком.
  4. По желанию дольщика (причина не имеет значения) в любой момент.

При нарушении прав дольщиков происходит расторжение ДДУ со взысканием процентов и убытков. Если застройщик не вернул деньги после прекращения договорных отношений, то проценты начисляются ежедневно, в размере соответственно 1/150 (дольщик-физическое лицо) или 1/300 (дольщик — юридическое лицо или ИП) ставки Центробанка от цены договора ДДУ.

Расторжение ДДУ по инициативе застройщика

Законодательство защищает права застройщика от неплатежеспособных дольщиков, поэтому если платеж был просрочен более чем на 2 месяца или более 3-х раз нарушены сроки выплат предусмотрено расторжение дду по инициативе застройщика и необходимо:

  1. Уведомить дольщика о задолженности и намерении расторгнуть ДДУ.
  2. Вернуть денежную сумму дольщику в течение 10 дней с момента расторжения договора возвращает в соответствии с графиком платежей.
  3. Если застройщик не выплатил денежные средства, то должны быть начислены проценты за каждый день просрочки.

Читайте также: как заполняется .

Как расторгнуть договор дарения

Иногда жилая площадь приобретается путем покупки, либо получения наследства, но рассмотрим ситуацию из практики.

Иванов И.И. (собственник) ранее проживал с семьей в трехкомнатной квартире, которую решил теперь подарить своему дальнему родственнику Петрову Н.И., в связи с переездом. Заключение сделки произошло с участием нотариуса, но, в течение года, с момента действия договора Иванову стали известны случаи злоупотребления бывшим имуществом дарителя, в частности: не оплачивались коммунальные услуги, не производился текущий ремонт, стал известен случай поджога по неосторожности. Как быть Иванову и можно ли расторгнуть договор дарения квартиры?

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Обратившись к гражданскому законодательству, можно сделать вывод, что ст.578 Кодекса указывает как расторгнуть договор дарения квартиры перечисляя следующие обстоятельства:

  • например, одаряемый совершил противоправный поступок и покушался на жизнь дарителя, членов семьи, близких родственников
  • либо умышленно причинил вред здоровью и нанес телесные повреждения.
  • небрежно обращался с подаренной вещью, которая представляла большую имущественную ценность для дарителя, а также когда существует угроза безвозвратной (не подлежащей восстановлению) утраты.

Мы можем сделать следующий вывод: Иванов И.И. вправе требовать отмены действия договора дарения квартиры с Петровым Н.И., представив суду достаточные доказательства того, что Петров, находясь и проживая в квартире, небрежно обращался с ней и возникает риск утраты жилого помещения.

При принятии решения о расторжении договора купли-продажи важно внимательно прочитать договор, где описаны риски и потери при расторжении договора. Если Вы решились все же разорвать договор через суд, подстрахуйте себя и обратитесь к юристу.

Также читайте: этапы

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство