Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Расторжение договора аренды по соглашению сторон — образец


Расторжение договора аренды по соглашению сторон — образец

Расторжение договора аренды по соглашению сторон, образец

В случае расторжения договора аренды по соглашению сторон (образец), итоговым документом служит акт о расторжении арендуемого имущества между сторонами, либо дополнительное соглашение. В дополнительном соглашении указывается, что между сторонами заключено соглашение о прекращении ранних договоренностей. Юридическую силу дополнительное соглашение приобретает с момента его подписания.

Если договор заключался на год и более, то он должен пройти государственную регистрацию, следовательно, соглашение о прекращении договорных обязательств также должен пройти аналогичную процедуру

Досрочное расторжение договора аренды

Досрочный разрыв обязательств по аренде, по тем или иным причинам, сторона (по чьей инициативе досрочно прекращаются обязательства) обязана соблюсти претензионный порядок. До судебный порядок подразумевает направление стороне претензии с требованием исполнить свои обязательства в обозначенный срок.

Как составить претензию и куда ее направить

В претензии делается ссылка на ранее заключенный договор, описываются нарушения стороны, которые послужили основанием для расторжения данных договоренностей. Документ направляется заказным письмом с уведомлением с описью вложению на юридический адрес лица (в случае, если стороной выступает юридическое лицо) или на адрес места регистрации по паспорту (в случае, если стороной выступает физическое лицо).

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

До судебный порядок подачи претензии

До судебная претензия может быть подана двумя способами: наручно и по почте. В первом случае вам необходимо подать документ в двух экземплярах (первый экземпляр вы передаете стороне, на втором экземпляре (вашем) вам должны поставить входящий номер с печатью и подписью, уполномоченного лица). Данная процедура обязательна, так как в суде это будет служить достоверным доказательством тому, что претензия вами действительно была вручена другой стороне.

Читайте также: как составляется .

Срок ответа на претензию

Законодательство в данном случае устанавливает 10-дневный срок для ответа. Второй случай – направление претензии по почте, срок значительно больше и составляет 30 дней с момента получения.

Досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендатора

И так, договор подписан, зарегистрирован, заключен. Но одна из сторон по неопределенным причинам желает расторгнуть и прекратить правовые отношения. Действующее законодательство, а именно Гражданский кодекс «говорит» в и , которые строго определяю перечень оснований для прекращения договорных обязательств по аренде. И так, прекращение правовых обязательств по инициативе арендатора возможно, в случаях:

  1. Не соблюдение обязательств по обеспечению доступности к объекту (уклоняется от обязанностей, создает препятствия и т. д.), таким образом, арендатор не имеет возможности пользоваться предметом договора.
  2. Предмет договора имеет существенные недостатки, которые арендодатель изначально умышленно скрыл от арендатора, либо у него отсутствовала возможность обнаружить данные недостатки до заключения правового документа.
  3. Не соблюдение обязательство по произведению капитального ремонта имущества в договорные сроки (в случае отсутствия данного срока в ремонт должен производится в разумные сроки).
  4. Арендуемое имущество, оказалось в непригодном для эксплуатации состоянии.

Расторжение договора аренды по инициативе арендодателя

Расторжение правового документа по инициативе арендодателя в соответствии со статьей 619 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) возможно по следующим основаниям, если Арендатор:

  1. Пользуется имуществом с существенными нарушениями договоренностей и использует имущество не по назначению.
  2. Портит и ухудшает имущество.
  3. Не оплачивает арендную плату более двух раз подряд.
  4. Не производит капитальный ремонт имущества, который в соответствии с договоренностями производить обязан.

Важные пункты при составлении договора аренды

Срок исполнения договоренностей по арендуемому объекту может быть абсолютно любой (как 1 год, так и 59 лет). Однако, в данном случае необходимо отметить, что обязательной государственной регистрации подлежат к примеру, образец расторжение договора аренды земельного участка, заключаемые на срок на 1 год и более. В случае невыполнения данного требования, правовые отношения не будут иметь под собой никакой юридической силы.

Порядок и сумма оплаты также определяется по усмотрению сторон. Но при разработке договорных обязательств данное условие необходимо прописать особо дотошно (сроки оплаты — определить конкретный период, в который должна быть внесена плата; порядок и способ оплаты (наличный или безналичный с указанием банковских реквизитов), пени, которые будут удержаны в случае несвоевременной платы.

Дополнительно рекомендуется прочитать: что подразумевают под 

Инфографика "Досрочное расторжение договора аренды"



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство