Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Распитие спиртных напитков в общественных местах


Распитие спиртных напитков в общественных местах

Законное распитие спиртных напитков

Употребление алкоголя – дело каждого, но депутаты из Госдумы считают, что личные дела достоянием общественности быть не должны. В эпоху повсеместного , казино и игровых автоматов было принято решение ограничить распитие спиртных напитков в общественных местах.

В связи с этим, в главный «алкогольный» закон от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании алкогольного рынка» введены нормы, устанавливающие ограничение распития спиртных напитков в общественных местах, а в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, увеличивающие штраф за распитие спиртных напитков «на людях».

Итак, начнем с пункта 3 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ, которая определяет перечень общественных мест, где запрещено распитие спиртных напитков. Депутаты определили две категории таких мест.

Первая категория общественных мест, где распитие спиртных напитков запрещено

К первой категории относятся общественные места, где не только нельзя распивать спиртные напитки, но и продавать их. К ним относятся детские, медицинские, образовательные, спортивные и социальные учреждения. Далее список дополняют объекты культуры – театры, музеи, кино, а также все виды общественного транспорта, в том числе городского и пригородного сообщения, метро, аэропорты и автозаправочные станции. Кроме того, запрещено распитие спиртных напитков на оптовых и розничных рынках, на объектах военного назначения и на прилегающих ко всем названным местам территориях.

К прилегающим территориям относятся земельные участки, расположенные в непосредственной близости от запрещенной категории объекта. Федеральный закон № 171-ФЗ гласит, что пределы прилегающих территорий устанавливаются актами местного самоуправления. Как правило, под прилегающей территорией определяются земельные участки, огороженные забором.

Отдельного внимания требует запрет на распитие спиртных напитков в местах повышенной опасности и массового скопления граждан. Если с определением категории мест повышенной опасности вопросов не много — к ним, в первую очередь, относятся заводы и предприятия, транспортная инфраструктура и т.п., то понятие — место массового скопления граждан однозначного понимания не дает.

Согласно Федеральному закону от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах и демонстрациях» местом массового скопления граждан является публичное мероприятие под открытым небом с заявленной численностью более 100 человек. Таким образом, местом массового скопления граждан, где запрещено распитие спиртных напитков, являются митинги, шествия, концерты и т.п.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Вторая категория общественных мест, где распитие спиртных напитков запрещено

Второй категорией, где можно получить штраф за распитие спиртных напитков, являются места проживания и отдыха граждан, а именно: дворы, в том числе детские площадки, подъезды, лестничные пролеты и лифты жилых домов. Следующими в данном списке являются зоны отдыха граждан, а именно: городские парки, скверы, сады и спортивные площадки на них, а также пляжи и прилегающие территории к прудам, озерам и водохранилищам.

Таким образом, общественных мест, где распитие спиртных напитков является законным, практически нет. Фактически, сотрудники полиции могут подойти к любому гражданину, который находится с бутылкой спиртного на улице. Кроме законного употребления алкоголя дома, штраф не грозит тем, кто распивает спиртные напитки, приобретенные у организации, оказывающей услуги общественного питания, в месте оказания таких услуг. Следует отметить, что организации общепита, реализующие спиртное, имеют право оказывать свои услуги на территориях, где продажа и распитие спиртных напитков запрещено (закон устанавливает определенное ).

При этом, на объектах, отнесенных к первой категории, предприятия общепита могут предлагать своим посетителям только слабоалкогольные напитки. Крепкий алкоголь – водка, коньяк и т.п., предприятия общепита могут разливать только на территориях, отнесенных ко второй категории общественных мест.

Резюмируя, взрослый человек имеет законное право распивать спиртные напитки только дома или в предприятиях общественного питания – кафе, рестораны и т.д.

Распитие спиртных напитков несовершеннолетними

Распитие спиртных напитков несовершеннолетними запрещено полностью. Кроме того, за  продавец может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности с назначением штрафа до 80 тысяч рублей.

Административный штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах

При рассмотрении темы ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, необходимо в первую очередь обратиться к КоАП РФ, которая устанавливает административный штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

В дополнение к вышеуказанной норме, любителям алкоголя необходимо ознакомиться со статьей 20.21 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Так, за подобные действия можно получить штраф в размере 1 тысячи рублей или, куда хуже, арест на пятнадцать суток.

Как мы уже говорили распитие спиртных напитков несовершеннолетними запрещено и кроме штрафа для продавца, отпустившего алкоголь детям, к ответственности будет привлечен родитель или официальный  ребенка.

Если сотрудники полиции, увидят подростков в состоянии алкогольного опьянения или распивающих спиртное, то их родителям (опекунам) будет выписан штраф в размере 2 тысяч рублей.

Как избежать штрафа за распитие спиртных напитков

Если добраться до ресторана и посидеть там за столиком возможности нет, а выпить очень хочется, то есть хитрости как избежать штрафа, если сотрудники полиции все-таки вас заметят. Настоятельно рекомендуем контролировать свое поведение, поскольку нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения противозаконно. Итак, что можно сделать:

  1. Спрятать бутылку с алкоголем в пакет или непрозрачный пластиковый стакан
  2. Перелить содержимое в бутылку из-под другого неалкогольного напитка

В этом случае сотрудники полиции могут ограничиться предупреждением, поскольку прямых доказательств употребления алкоголя у них не будет. Однако, при явном подозрении сотрудник полиции может в присутствии двух понятых лиц составить протокол досмотра. Если вы будете утверждать, что пакет или бутылка не ваши, тогда полицейские могут провести дополнительные следственные действия.

Что нового

Группа депутатов в 2015 году внесла предложение увеличить штрафы за распитие спиртных напитков в общественных местах, при этом минимальная сумма штрафа должна была возрасти до 5000 руб. Так же рассматривался вариант увеличения штрафа для родителей и опекунов несовершеннолетних детей, замеченных в состоянии алкогольного опьянения до 8000 рублей.

Основным аргументом для принятия этих изменения было то что существующий размер штрафов не может выполнять функцию наказания из-за своей незначительности. Однако изменения приняты не были.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Инфографика «Административный штраф за распитие спиртных напитков»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство