Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Проверка статуса счетов компании на сайте налоговой


Проверка статуса счетов компании на сайте налоговой позволяет убедиться в надежности контрагента и отсутствии заблокированных счетов. Эта процедура может потребоваться как предпринимателям при проверке контрагентов, так и специалистам кредитных организаций при открытии и ведении расчетных счетов. В статье далее мы расскажем, как проверить статус счетов компании и получить сведения об открытых расчетных счетах.

Каковы общие положения о счетах организаций, для чего необходима проверка их статуса?

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии со ст. 861 ГК РФ обязаны осуществлять взаиморасчеты в безналичной форме посредством соответствующих расчетных счетов. Расчетные счета в соответствии со ст. 2.3 гл. 2 Инструкции Банка России «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» от 30.05.2014 № 153-И открываются всем юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям.

Отсутствие расчетного счета, блокировка или какое-либо ограничение на его использование свидетельствует о проблемах у субъекта предпринимательской деятельности и отсутствии реальной возможности осуществлять взаиморасчеты. В силу подп. 7 п. 1 ст. 7 закона «О противодействии легализации…» от 07.08.2001 № 115-ФЗ каждая организация, которая в своей деятельности совершает операции с денежными средствами, обязана не менее 1 раза в 3 месяца осуществлять проверку своих клиентов на факт блокирования их денежных средств или имущества (в том числе наличия подобных требований).

Как проверить расчетный счет организации онлайн и узнать, что счета заблокированы?

Расчетный счет представляет собой значение, состоящее из 20 цифр, каждая из которых несет дополнительную информацию о типе счета и характеризует его владельца. Проверить, какие счета открыты у организации онлайн обычным гражданам и организациям официально невозможно, можно лишь проверить, есть ли заблокированные счета.

На официальном сайте ФНС доступен сервис «Банкинформ», аккумулирующий информацию о состоянии расчетного счета. Информация предоставляется банкам, кредитным организациям, и любым физическим и юридическим лицам.

Для получения сведений необходимо открыть страницу service.nalog.ru/bi.do и выполнить следующие действия:

  1. Отметить тип запроса («Запрос о действующих решениях о приостановлении»).
  2. Указать ИНН организации, по которой осуществляется проверка.
  3. Заполнить поле БИК, указав информацию о банке, в котором открыт расчетный счет интересующей организации.
  4. Ввести цифры с картинки, которые применяются в качестве защиты от спама.
  5. Нажать на кнопку «Отправить запрос».

Результатом запроса будет информация об имеющихся ограничениях в отношении конкретного налогоплательщика.

Можно ли проверить наличие расчетных счетов организации по ИНН?

Ни у организаций, ни у граждан нет возможности проверки наличия и номеров расчетных счетов юридических лиц по ИНН в официальном порядке. Нельзя получить такие сведения и на сайте ФНС России. При этом сайтов, предлагающих получить сведения о расчетных счетах, в сети Интернет много, однако их достоверность зачастую вызывает сомнения.

Таким образом, единственным доступным любому желающему способом получения подобных сведений является использование поисковых систем (поиск по ИНН). Если сведения о расчетном счете (они, как правило, указываются в паре с ИНН) выкладывались в сеть в каком-либо виде, они отразятся в результатах поиска. Например, если договор интересующего юридического лица с любым контрагентом выложен в Сеть, есть вероятность его найти и узнать из текста соглашения данные о расчетном счете.

Как проверить сведения о расчетных счетах организации иными методами?

Какими расчетными счетами пользуется организация, можно узнать и другими способами, в числе которых:

  1. Анализ заключенных договоров. Найти информацию о платежных реквизитах организации, к которым относятся расчетный счет и БИК, можно в заключительных положениях любого договора либо соглашения с интересующим контрагентом, заключенного ранее (если к таковым есть доступ).
  2. Обращение непосредственно в организацию и запрос платежных реквизитов (если проверка контрагента осуществляется с целью будущего сотрудничества).
  3. Запрос сведений об актуальных счетах у судебных приставов. Это возможно, если информация необходима взыскателю по исполнительному производству. Приставы имеют право осуществлять розыск расчетных счетов и направлять в кредитные организации соответствующие запросы.

***

В заключение отметим, что на официальном сайте ФНС имеются различные сервисы, позволяющие проверить потенциального партнера и уточнить зарегистрированные виды его деятельности. Данные сведения являются открытыми и предоставляются в соответствии со ст. 6 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство