Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Проценты за пользование чужими денежными средствами


Проценты за пользование чужими денежными средствами играют роль наказания в отношении того, кто эти средства удерживает. Норма рассчитана на то, чтобы избежать спорных моментов и незаконных сбережений.

Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами в 2017-2018 годах?

 

Если договоренность о размере процентов за пользование чужими денежными средствами 2017-2018 годов задокументирована, задолженность необходимо рассчитывать, используя процент, указанный в составленном документе. В противном случае стоит воспользоваться ставкой рефинансирования, устанавливаемой ЦБ.

Прежде чем рассчитать размер процентов, следует определить:

  • день, с которого начинается начисление (следующий за последним днем, когда обязательство по передаче средств должно было быть выполнено);
  • день, когда заканчивается начисление (до момента фактического и полного исполнения обязательства);
  • процентную ставку;
  • порядок проведения расчетов между сторонами — добровольный или судебный.

ВАЖНО! При длительной просрочке, за время которой менялась банковская ставка, необходимо использовать ее значение на момент выплаты долга. Кроме того, количество дней в году (при подобных расчетах) приравнивается к 365 (ранее действующие положения п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 14, согласно которым необходимо было исходить из 360 дней в году, не применяются с апреля 2016 года).

Существует формула для определения взимаемых процентов за пользование чужими денежными средствами:

Задолженность ? процентная ставка / 365 ? общее число дней просрочки.

Как происходит взыскание процентов через суд?

 
Скачать форму искового заявления

Для взимания процентов за пользование чужими денежными средствами можно обратиться в суд по месту жительства или нахождения ответчика. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами требует, чтобы был составлен иск, в котором следует указать:

  • основания для требования о взыскании средств;
  • срок их незаконного удержания;
  • по какой ставке производился расчет (согласно договору, по ставке рефинансирования ЦБ и пр.);
  • непосредственно сам расчет (нельзя указывать одну лишь сумму).

Если вы хотите, чтобы начисление процентов за пользование чужими денежными средствами производилось и за то время, пока судом рассматривается дело, требуется производить их перерасчет перед каждым заседанием. Перерасчет следует подавать судье вместе с ходатайством об изменении общей суммы искового заявления во время слушания.

После того как суд удовлетворит требование, выносится соответствующее постановление. Что делать дальше? Как истец теперь сможет получить свои деньги? Проценты за пользование чужими денежными средствами ответчик обязан выплатить только после того, как решение суда вступит в силу. Если вторая сторона никаких действий не предпринимает, судебное постановление направляется в службу судебных приставов, где будут производиться мероприятия по принудительному взысканию.

В каких случаях начисление и взимание процентов невозможны?

Во-первых, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами не производится, когда обозначенная сумма по договору не имела назначения в качестве средства оплаты. В частности, к таким ситуациям относятся:

  • обязанность перевозчика, который доставляет денежные знаки;
  • несдача денег в банк по договору кассового обслуживания;
  • несвоевременный или недостаточный перевод средств банком по договору ответственного управления и пр.

Во-вторых, не могут взыскиваться проценты за пользование имуществом, ценными бумагами и пр., даже если их номинальная стоимость известна.

Законодательство в данном вопросе не только защищает интересы кредитора, но и наказывает должника. При этом неважно, действительно ли одной из сторон были понесены убытки, так же как неважно и то, получала ли вторая сторона прибыль в виде процентов за пользование чужими денежными средствами.

***

Таким образом, если сторона договора неправомерно использует чужие денежные средства, имеет смысл обратиться в суд с иском об их взыскании в порядке ст. 395 ГК РФ. В ходе процесса можно заключить мировое соглашение (при обоюдном желании). Если ответчик не желает действовать подобным образом, суд примет решение в пользу истца, который получит право принудительного взыскания денежных средств на основании исполнительного документа.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство