Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Процедура банкротства ИП пошагово


Банкротство ИП — это сложная организационно-финансовая процедура признания индивидуального предпринимателя неплатежеспособным. Это происходит вследствие невозможности погашения им долгов, в том числе по обязательным государственным платежам (налогам, взносам в Пенсионный фонд и т.д.). О том, как распознать признаки банкротства и как выполнить процедуру признания ИП банкротом, читайте в нашей статье.

Банкротство индивидуального предпринимателя: признаки наступления несостоятельности

Для того чтобы подать заявление в арбитражный суд о признании субъекта банкротом, нужно представить неопровержимые доказательства его неплатежеспособности. Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ устанавливает точный перечень таких причин, поскольку временная финансовая нестабильность деятельности ИП не может однозначно говорить о факте возможного банкротства ИП. К доказательствам банкротства относят:

1. Неспособность удовлетворить кредиторские требования (то есть погасить долги перед контрагентами).

Сумма, которую не может выплатить ИП, должна составить более 10 000 руб. в течение 3 месяцев.

Однако речь идет не только о национальной валюте, то есть рублях. Если кредит был выдан в иностранной валюте (в долларах США, евро, фунтах и др.), то для точного определения суммы производится конвертация согласно курсу на момент подачи заявления в суд. Также кредитор не вправе аргументировать задолженность ИП на основе недействительных или оспариваемых договоров, они должны соответствовать требованиям гражданского законодательства.

2. Неспособность выплатить обязательные платежи. То есть банкротство индивидуального предпринимателя может быть начато из-за неуплаты пенсионных, страховых взносов и налогов, невозврата государственного финансирования.

Процедура банкротства ИП: особенности проведения

 
Скачать заявление

Процесс банкротства ИП, согласно закону «О банкротстве», является более упрощенным относительно стандартной процедуры, которая предусматривает выполнение всех пяти этапов: надзора, финансового оздоровления, внешнего управления, аукциона (конкурса) и мирового соглашения, поскольку исключает из нее такие шаги, как внешнее управление и финансовое оздоровление. Спорным является вопрос о включении в процесс этапа надзора. Его необходимость определяется судом.

Банкротство ИП также предусматривает специфический способ его остановки на этапе подачи заявления в арбитражный суд. Если ИП и кредиторы на добровольной основе составят план погашения долгов и предприниматель его выполнит, то процесс будет считаться завершенным, так как должник будет восстановлен в статусе платежеспособного.

Закон также учитывает, что индивидуальный предприниматель — это, прежде всего, гражданин, и с этим связана особенность банкротства индивидуальных предпринимателей:

процедура банкротства ИП может быть начата, только если задолженность имела место в предпринимательской деятельности. Бытовые и другие невыплаты регулируются гражданским законодательством и относятся к компетенции судов общей юрисдикции.

Первая стадия процедуры банкротства ИП — наблюдение

Этап наблюдения за деятельностью индивидуального предпринимателя в процедуре банкротства имеет значение и выполняет следующие задачи:

  • Надзор позволяет оценить финансовую ситуацию предпринимательской деятельности, подсчитать все возможные денежные активы и провести детальную проверку документации ИП (заключенные гражданские сделки, решения руководства, бухгалтерские учетные документы). Это осуществляет назначенный арбитражным судом временный управляющий. Однако процедура банкротства не всегда приводит к ликвидации неплатежеспособного субъекта. На практике часть случаев заканчивается тщательной проверкой и отчетом о нормальной деятельности ИП.
  • На этапе надзора закон не вводит запрет на деятельность ИП, и работники продолжают исполнять свои трудовые обязанности. Однако органы надзора следят за осуществлением финансовых действий такого субъекта — во избежание потери, сокрытия и передачи имущества.
  • Надзор позволяет также проверить законность действий руководящих управителей. Если обнаруживается, что кризисная ситуация была вызвана некомпетентностью или умышленными действиями таких лиц, то по решению арбитражного суда они отстраняются от управления.

Конкурсное производство — этап реализации имущества ИП на публичных торгах в рамках закона о банкротстве

Если после этапа наблюдения арбитражный суд решит признать должника банкротом, наступает этап конкурсного производства. Закон предусматривает срок такой процедуры –6 месяцев. Основные задачи данного этапа:

  • Банкротство ИП путем опубликования в газете "Коммерсант" о начале процесса его несостоятельности позволяет отыскать всех потенциальных кредиторов, сообщить им о возможности выдвижения денежных требований и участия в процессе проведения конкурса (аукциона). Кредиторы должны помнить, что те из них, кто сообщил о своих требованиях на этапе конкурсного производства, могут стать «конкурсными кредиторами». К ним, как правило, относятся активные участники в деятельности ИП, и их требования удовлетворяются в первую очередь (конкурсные кредиторы также именуются «привилегированными кредиторами»).
  • Для выдвижения требований к «проблемному» субъекту закон предоставляет кредиторам 30 дней с момента опубликования сообщения о начале банкротства ИП в газете «Коммерсант». В 2008 году газета получила официальный статус издания, которое предоставляет информацию о банкротстве любого субъекта.
  • Лица, которые вовремя предъявили свои денежные требования к ИП, собираются на коллегию кредиторов. На данном заседании решается порядок реализации и распределения арестованного имущества. Временный управляющий должен также провести инвентаризацию финансовых активов ИП: снятие средств с банковских счетов, продажа недвижимости и поиск других возможных источников для погашения долговых обязательств.
  • Закон позволяет также привлечение третьих лиц, изъявивших желание погасить долги предприятия и тем самым остановить процесс банкротства ИП. Юристы по этому поводу советуют неплатежеспособным субъектам просить помощь у кредитных учреждений, других предприятий, отечественных и иностранных инвестиционных фондов.

Мировое соглашение как альтернативный способ урегулирования спора между должником и кредитором

Закон «О банкротстве» от 26.10.2002 № 127-ФЗ предусматривает возможность избежать ликвидации ИП путем заключения мирового соглашения. Это своего рода договоренность между неплатежеспособным субъектом и кредиторами о погашении долговых обязательств арбитражным судебным порядком. Мировое соглашение ограничено сроками, установленными сторонами, и считается выполненным и подтвержденным судом только в момент погашения долгов.

Анализ судебной практики показывает, что суд вправе отказать сторонам в заключении такого соглашения. Причиной такого отказа может стать повторное рассмотрение финансового состояния ИП. Если будет установлено, что такой субъект не способен удовлетворить хотя бы 40% обязательств, то возникает подозрение в следующих незаконных действиях должника:

  • поиск незаконных источников погашения долгов;
  • умышленное затягивание процесса банкротства;
  • намерение ИП скрыть возможные финансовые активы в неконтролируемых законом областях, офшорных зонах.

Последствия банкротства ИП для должника

Последствия признания ИП банкротом — это не только запятнанная репутация. Закон (ст. 216 ФЗ № 127) накладывает на обанкротившегося предпринимателя целый ряд ограничений:

  1. Статус ИП прекращается одновременно с вынесением решения о признании предпринимателя банкротом. В этот же момент анулируются все лицензии и разрешения, полученные во время предпринимательской деятельности.
  2. В течение 5 лет после завершения процедуры реализации имущества ИП он не вправе регистрироваться в качестве индвидуального предпринимателя. То есть вновь попытаться начать собственный бизнес в статусе ИП можно будет далеко не сразу.
  3. Временно становится невозможной и организация бизнеса в других формах: в течение 5 лет после реализации имущества бывший ИП вообще не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе в качестве члена правления ООО или АО.

Внимание! Занимать управленческие должности в банках и иных организациях нельзя еще дольше 10 лет с момента окончания реализации имущества или завершения процедуры банкротства, если торги не проводились.

***

Процедура банкротства ИП — это всегда экономический и правовой процесс, который, прежде всего, требует точности и тщательности исполнения. Для ее проведения нужно ознакомиться с основным законодательным актом, регулирующим данный вопрос –законом «О банкротстве». Правильное соблюдение всех необходимых этапов банкротства обеспечивает максимальную защиту прав как должника, так и кредитора.

***

Больше материалов по теме в рубриках "Банкротство" и "ИП".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство