Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Прописка без права собственности: особенности и порядок оформления регистрации


Прописка без права собственности: особенности и порядок оформления регистрации

Прописка без права собственности: понятие

Зачастую даже близких родственников опасаются оформлять на квадратные метры в связи с возможными рисками. Пугает их перспектива оформления в собственность полностью или доли в квартире или жилом доме. Особенно остро вопрос поднимается в отношении детей до 18 лет. Попробуем разобраться, действительно они могут получить такое право.

Определения прописки и приватизации совершенно различны:

  1. При постановке на жилищный учет гражданин получает право на пользование помещением. Оформление регистрации влияет на возможность выдачи медицинского полиса, бронирования очереди в школе или детском саду, трудоустройства, получения других социальных преимуществ.
  2. При владении полностью или долей в жилье можно распоряжаться им любым способом – продавать, завещать, сдавать в наем или заключать договор ренты и др. Не обязательно прописываться на жилплощади, можно жить в другой квартире или доме.

Полезно узнать: .

Особенности

Оформление на жилой площади без выделения доли на имущество осуществляется с учетом следующих нюансов:

  1. Несовершеннолетние регистрируются по месту пребывания родителей, матери, в исключительных случаях и с согласия женщины – отца. Запретить им въезжать в квартиру не может даже собственник, если на принадлежащей ему площади проживают квартиранты с детьми.
  2. В любой момент собственник может выписать жильцов, если такое условие предусмотрено договором найма или они нарушают законный порядок пользования помещением, в целях недопущения ущемления интересов соседей, иных лиц, имеющих право нахождения в жилье.
  3. Зарегистрировать иных лиц без согласия собственника квартиранты не могут, такие действия будут незаконны и приведут к аннулированию такой сделки. Уполномоченные учреждения не примут от них заявления, кроме случаев с оформлением жилищных прав детей.
  4. При долевой собственности требуется согласие других владельцев недвижимости, если даже выдается прописка без права собственности.

Читайте также отдельную статью на тему: 

Прописка без собственности для супругов

В отношении людей, связанных брачными отношениями, действительны следующие моменты:

  1. Собственник вправе выписать супругу/а, если квартира или дом куплены на личные сбережения или получены в официальном браке по наследству или в дар. Для этого достаточно подать только заявление в паспортный стол или УФМС РФ.
  2. В исключительных случаях им предоставляется право на временное нахождение в жилье по решению суда: если они не имеют другого помещения, длительное время находились в браке или инвалиды.
  3. Если приобретен объект недвижимости на имя мужа или жены, но после оформления брака в загс, если даже в свидетельстве или выписке ЕГРН указано имя одного из них, то имущество находится в совместной собственности, которая может разделяться на основании брачного договора стандартно по ? на каждого супруга. Выселить другого при таком варианте невозможно.

Регистрация на жилой площади обладает рядом особенностей, если отсутствует доля в собственности на имущество. Исключительные случаи отмечаются в отношении несовершеннолетних детей. Однако прописка их в муниципальном или государственном фонде недвижимости влечет большие риски, как включение в обязательном порядке в договор приватизации с администрацией района.

Читайте также: как

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство