Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Проезд под кирпич — штраф


Проезд под кирпич — штраф

Вид наказания и размер штрафа за въезд под кирпич прямо зависит от конкретного места установки данного знака. Так, штраф за проезд под знак движение запрещено может составлять от 500 до 5000 тыс. рублей. Кроме того, существует и иное наказание за проезд под кирпич.

Это может быть предупреждение или лишение права управления транспортным средством, а вернуть быват достаточно проблематично.

Въезд под кирпич, штраф и иные меры ответственности

Въезд под кирпич, штраф

Проезд под кирпич — штраф какого размера? Если знак расположен у въезда на дорогу, где в данном направлении разрешается движение исключительно лишь маршрутным транспортным средствам, то за въезд под кирпич  составит 1,5 тыс. рублей.

Когда знак установлен рядом с въездом на прилегающую территорию, то нарушителю выносится предупреждение или штраф за проезд под кирпич в 2020 году, равный 500 рублям.

Наказание за проезд под кирпич

Наиболее строгая ответственность последует за проезд под кирпич на дорогу, где осуществляется лишь одностороннее встречное движение. Подобное нарушение влечет лишение права управления транспортом. Срок наказания может составить от четырех до шести месяцев. В данном случае также предусмотрен штраф за кирпич в размере 5 тыс. рублей.

За нарушение, сделанное повторно, водители на год лишаются права управлять автомобилями. Если правонарушение зафиксировано автоматической видеокамерой, то за заезд под кирпич штраф 2020 будет равен 5 тыс. рублей.

Знак кирпич, исключения

Итак, инспектор ДПС вменяет проезд на кирпич. Прежде чем признавать вину и подписывать протокол (постановление), следует проанализировать ситуацию. При этом следует помнить, что:

  • у въезда на дорогу, где имеется одностороннее движение транспорта, со стороны прилегающей территории должен быть предписывающий знак «Выезд на дорогу (проезжую часть) с односторонним движением»
  • дороги с встречным движением лишь в одну сторону подлежат обозначению знаками «Конец (Начало) дороги с односторонним движением»;
  • выезд на дорогу, где осуществляется движение исключительно в одну сторону, должен запрещаться знаком «Въезд запрещен».

Следуя ПДД, за въезд под кирпич (знак 3.1) следует административное наказание, при этом действие этого знака не распространяется на маршрутные транспортные средства. То есть, на автомобиле проехать под знак 3.1 нельзя, а за рулем маршрутного автобуса, двигаясь по выделенной полосе, можно.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Когда проезд под кирпич зафиксирован инспектором, и имеются все необходимые дорожные знаки, нужно определить, установлены ли они согласно ГОСТу. Допускается расположение знаков по правую сторону от проезжей части либо над нею. Зона их видимости в любом случае должна иметь протяженность не менее 100 метров.

Если дорожные знаки нарушают требования обязательного стандарта, то водитель не должен нести наказание за проезд под кирпич. Например, знак может быть загорожен припаркованной фурой, плохо виден из-за листвы деревьев и т.п. Когда инспектор неправомерно пытается привлечь водителя к ответственности за проезд под кирпич, следует сделать в протоколе соответствующую запись.

На вынесенное сотрудником ДПС постановление можно затем подать жалобу. Ее рассматривает вышестоящий орган (должностное лицо) или районный суд, находящийся в месте рассмотрения правонарушения. На отводится 10 суток. Если период обжалования закончился, а вы не подали жалобу по уважительной причине (командировка, болезнь и т.п.), то срок может быть восстановлен. Для этого потребуется подать соответствующее , приложив к нему доказательства уважительности причин пропуска периода обжалования.

Штраф за проезд под знак движение запрещено

По своей значимости этот знак стоит практически на последнем месте среди запрещающих знаков. Это связано с небольшой вероятностью нанесения тяжкого вреда другим участникам движения в результате нарушения правил, установленных этим знаком. Минимальный штраф за несоблюдение требований знака составляет 500 рублей.

Если вы случайно заехали под этот знак, то ни в коем случае не проезжайте участок насквозь. Так Вам удастся избежать наказания. В этом случае следует остановиться возле какого-либо учреждения или организации, а спустя некоторое время выехать обратно. Если Вас остановят инспекторы ГИБДД, можно им заявить, что приезжали на территорию, примыкающую к этой организации, с целью обслуживания.

Какие штрафы не попадают под скидку 50%

На основании Федерального закона РФ от 22 декабря 2014 г. N 437-ФЗ (изменения в КоАП),  с 01.01.2016 г. граждане имеют право оплатить штраф за нарушение пунктов ПДД в размере 50%, если штраф будет оплачен в течение 20 дней с момента, когда было вынесено постановление.

Однако, для целей этой поправки принимается во внимание и такой фактор, как тяжесть совершенного правонарушения или его неоднократность.

Так, если водитель совершил проезд под кирпич, и этот знак установлен рядом с выездом на прилегающую территорию или обозначает выезд на полосу для общественного транспорта, то нарушитель обязан уплатить штраф в размере 500 и 1500 руб., соответственно. С этих сумм он сможет получить скидку в размере 50%, если успеет оплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Если же водитель, выполнил въезд под кирпич, и этот знак обозначает выезд на полосу встречного движения, то наказанием будет являться штраф 5000 руб. или лишение права управления т/с. В таком случае нарушитель не сможет воспользоваться скидкой.

Инфографика «Въезд под кирпич, штраф»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство