Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Продление дачной амнистии до 2020 года: как оформить участок и дом в садоводстве


Продление дачной амнистии до 2020 года: как оформить участок и дом в садоводстве

Дачная амнистия (далее- упрощенная регистрация) дает возможность надлежащим образом оформить права:

  1. На участки земли, приобретенные в законное обладание владельца до 30 октября 2001 года, для личного гаражного, жилищного строительства, а также ведения дачного, частного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства.
  2. На объекты недвижимости, возведенные на подобных участках (жилые дома, хозяйственные строения и т. п.). Объекты, построенные на коммерческих землях, не попадают под это действие.

Дачная амнистия: как оформить участок в 2020 году

Следует знать, что упрощенная регистрация имеет некоторые ограничения. Например, упрощенным порядком нельзя воспользоваться, если участок предоставили гражданину после октября 2001 года.

Для упрощенной регистрации земли необходимо представить в подразделение Росреестра:

  • соответствующее заявление;
  • документацию, подтверждающую право собственности на участок;
  • решение администрации совхоза о предоставлении надела;
  • если собственник менялся, то договор купли-продажи, дарения и так далее.

Если используется садовая амнистия, то тип права, на котором предоставлена земля (пожизненное наследуемое владение или т.п.), при регистрации значения не имеет. В любом случае за гражданином зарегистрируют право собственности. Закон допускает регистрацию даже, если правоустанавливающий документ не содержит указания на тип права, либо его нельзя определить. В подобных случаях считается, что земля дана в собственность и вопрос будет решен.

Кто имеет право на оформление по дачной амнистии

Можно воспользоваться упрощенной системой подачи декларации для земельного надела:

  1. Если участок находился в законном владении до 30 октября 2001 года.
  2. Полученная земля не оформлена, но находится в собственности.
  3. Надел имеет размытую форму правообладания, но трактуется как собственность.
  4. Земля предназначена для ЛПХ, жилищного, гаражного индивидуального строительства, сада или огорода.

Под условия «упрощенки» попадают:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  1. Гараж.
  2. Жилой дом не более, чем на одну семью и не выше 3 этажей.
  3. Второстепенные хозяйственные помещения: бани, сараи, хозблоки.

Дачная амнистия сроки: дачная амнистия на землю продлена до 2020 года

Часто задается вопрос, как долго будет действовать упрощенная регистрация, сроки ее окончания? Срок действия дачной амнистии первоначально был установлен до 2015 года. Затем появилась информация, что будет продлена. Так, сроки упрощенного порядка регистрации дома (ИЖС) продлены до 1 марта 2020 года. Когда заканчивается упрощенный порядок для садовых участков? Сроки дачной упрощенного порядка регистрации на землю продлили до 31 декабря 2020 года.

Если вы решили возвести постройку на земельном участке, то придется .

Регистрация дома по дачной амнистии в 2020 году

Рассмотрим следующий вопрос в рамках понятия дачной упрощенной регистрации: как оформить дом в садоводстве?  Амнистия дает возможность зарегистрировать собственность на объект частного жилищного строительства по упрощенной схеме.

Это возможно, если он возведен на участке, предназначенном для подобного строительства либо выделенном под подсобное хозяйство. Речь идет о приусадебном жилом или индивидуальном садовом доме.

Регистрация дачного дома в упрощенном порядке, ее порядок определен Федеральным законом № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на  и сделок с ним» (далее – Закон).

Документы для регистрации дома

  1. Заявление (его форма определена действующими правилами).
  2. Правоустанавливающую документацию на землю, на которой находится объект ( Закона).
  3. Разрешение на эксплуатацию или строительство (если предмет регистрации считается объектом незавершенного строительства). Росреестр самостоятельно запрашивает вышеуказанные документы, если заявитель их не представил (ст. 25.3 Закона). Стоит учесть, что до марта 2020 года разрешение на эксплуатацию не запрашивается. Упрощенный порядок позволяет зарегистрировать право лишь на основании правоустанавливающей документации на землю (п. 4 ст. 25.3 Закона).

Права на недвижимые объекты, созданные на участке, выделенном для осуществления садоводства или дачного хозяйства, а также сараи, гаражи, иные подобные постройки регистрируют по тем же правилам, что и права на индивидуальные жилые строения. Пока действует упрощенный порядок, вместо кадастрового паспорта в вышеуказанных случаях в Росреестр подается декларация с описанием недвижимого объекта, право на который регистрируется. Данную декларацию составляет гражданин (ст. 25.3 Закона).

Инфографика «Дачная амнистия: как оформить участок и дам в садоводстве»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство