Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Продажа алкоголя в Москве: время продажи, закон №171-ФЗ


Продажа алкоголя в Москве: время продажи, закон №171-ФЗ

Закон о продаже алкоголя

Прежде всего, он вводит ограничение на реализацию спиртного, устанавливает, что продажа спиртного в России осуществляется исключительно предприятиями. Пивные напитки и пиво, медовуху, сидр, пуаре имеют право распространять еще и индивидуальные предприниматели ().

Закон предусматривает, что у лиц, продающих спиртосодержащие напитки, обязательно должны иметься постоянные торговые точки, помещения для склада, кассовая техника. Правила реализации обязательны не для всех. К «льготным» относятся лица, сбывающие пивные напитки и пиво, медовуху, сидр, пуаре и оказывающие услуги питания ().

Штраф за продажу алкоголя без лицензии

У предприятий должна быть  на осуществление этой деятельности (). Если осуществляется реализация спиртного без лицензии, ответственность наступает . Штраф может составить до 300 тыс. рублей.

Узнайте, какой штраф полагается за

Запрет на продажу алкоголя в 2020 году

Запрет на реализацию спиртосодержащих напитков распространяется на торговлю в следующих местах: ():

  1. В детских, медицинских, образовательных, спортивных учреждениях и на ближайшей к ним местности.
  2. В культурных организациях, кроме предприятий, реализующих спиртные напитки и ИП, продающих алкогольные напитки при предоставлении ими услуг общепита.
  3. В общественном транспорте городского и пригородного сообщения, на остановках (в т.ч. метро) и на автозаправках.
  4. На рынках оптовой и розничной торговли, в аэропортах, на вокзалах, в местах с большим количеством людей и на территориях с источниками особой опасности.
  5. На военных базах.
  6. На временных торговых точках — рынках выходного дня и т.п.

Полезно узнать, , если вы устраиваете вечеринку.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним

Ответственность за реализацию продукции несовершеннолетним может быть административной — штраф в размере от 35 тыс. рублей для продавца и до 250 тыс. рублей для руководителя организации и даже уголовной ().

Закон утверждает, что не допускается сбыт спиртного несовершеннолетним. Соответственно, разрешено приобретать спиртосодержащую продукцию лицам старше 18 лет.

Если продавец не уверен в достижении человеком совершеннолетнего возраста, то он должен попросить этого покупателя предъявить документ, подтверждающий его возраст и личность (), обязательно, чтобы в документе присутствовала фотография владельца. По каким документам можно купить алкоголь? Существует перечень документов, утвержденный Приказом Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524. Среди них — паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, удостоверение личности военнослужащего, вид на жительство и др.

Читайте дополнительно: что грозит за 

Продажа алкоголя по водительскому удостоверению

Ответ отрицательный. Этот документ в  перечень, утвержденный приказом Минпромторга, не вошел. Таким образом, реализация потребителю спиртосодержащих напитков по водительскому удостоверению запрещена.

Время продажи алкоголя в Москве в 2020 году

Со скольки и до скольки можно купить спиртное? Согласно установленным правилам: реализация спиртных напитков не может осуществляться после одиннадцати часов вечера и до восьми часов утра.

Данный запрет не затрагивает:

  • магазины дьюти-фри;
  • лиц, продающих спиртные напитки и оказывающих услуги питания.

Местные органы власти субъектов России имеют право дополнительно ограничивать временные рамки сбыта спиртных напитков, вплоть до запрета ().

Время продажи алкоголя в московской области в 2020 году

К примеру, в Московской области нельзя сбывать потребителю спиртосодержащие напитки после девяти часов вечера и до одиннадцати часов утра, за исключением лиц, реализующих спиртные напитки и оказывающих услуги общественного питания.

Таким образом, лица, занимающиеся реализацией спиртных напитков, должны изучить основные требования законодательства к работе на алкогольном рынке. Иначе, по неосведомленности нарушив закон, они могут попасть под административную и .

Полезно узнать какой ?

Инфографика «Продажа алкоголя в Москве (России)»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство