Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Привлечение работника к материальной ответственности


Привлечение работника к материальной ответственности урегулировано главами 37 и 39 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). Какими еще нормативно-правовыми актами регламентируется данный процесс и каков порядок привлечения, мы расскажем в статье далее.

Материальная ответственность — что является основанием, считаются ли суммы упущенной выгоды возмещаемым убытком

Основным основанием для наступления рассматриваемого вида ответственности является факт причинения ущерба работодателю либо третьим лицам, если работодатель при этом обязан компенсировать причиненный его работником ущерб.

Причем работник должен возместить ущерб, даже если нет отдельного договора о материальной ответственности. Впрочем, и трудовой договор, и иной документ могут содержать уточняющие условия по указанному вопросу. Кроме того, если на определенном производственном участке трудится несколько сотрудников и определить границы их ответственности не представляется возможным, с ними заключается договор (один со всеми) о коллективной материальной ответственности.

 

Привлечение работника к материальной ответственности возможно при наличии определенных условий (в совокупности):

  1. Предприятие понесло реальный ущерб в том смысле, как он понимается ч. 2 ст. 238 ТК РФ.
  2. Есть доказательства вины сотрудника.
  3. Ущерб стал следствием не просто действий (бездействия) лица, а действий противоправного характера.

Под ущербом имеется в виду только реальное повреждение или гибель имущества работодателя либо третьего лица, а также затраты на восстановление, ремонт или компенсацию. Такой же вид убытков, как упущенная выгода, с сотрудника не взыскивается никогда.

Важно также обратить внимание на то, что привлечение к материальной ответственности работника исключает наличие одного из следующих обстоятельств:

  • ущерб стал следствием крайней необходимости, форс-мажорных обстоятельств, нормального хозяйственного риска, необходимой обороны;
  • работодатель сам по каким-то причинам не обеспечил надлежащее хранение доверенного работнику имущества.

Процедура привлечения к полной материальной ответственности

Самым применяемым видом материальной ответственности является ограниченная, при которой работник оплачивает убытки только в пределах своего среднемесячного заработка. Заработок при этом рассчитывается в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922.

Однако существуют и исключительные ситуации, в которых наступает полная материальная ответственность, т. е. когда работник обязан компенсировать всю сумму ущерба. Если сумма при этом больше месячной зарплаты, она взыскивается частями.

Привлечение работника к материальной ответственности в полном объеме происходит в следующих ситуациях:

  1. Когда данная мера предусмотрена ТК РФ (например, ч. 1 ст. 277 ТК РФ предписывает руководителю предприятия покрывать ущерб полностью) или иным федеральным законом (например, п. 5 ст. 68 закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ устанавливает подобные правила для работников связи за задержку, повреждение и утрату любых почтовых отправлений).
  2. Когда происходит обнаружение недостачи ценностей, которые передавались по специальному отдельному документу.
  3. Когда речь идет об умышленном вредительстве, нанесении ущерба под воздействием алкоголя, наркотиков, иного вида опьянения или в результате уголовного либо административного правонарушения.
  4. Когда убытки стали следствием раскрытия государственной, коммерческой и другой тайны, которая охраняется законом.
  5. В случае нанесения убытков путем действий, не связанных с работой. Например, имущество предприятия оказалось поврежденным в результате его использовании сотрудником в личных целях.
  6. Когда с лицом заключен договор о полной материальной ответственности. Отметим, что такое соглашение подписывается лишь в определенных законодательством случаях, а не с каждым сотрудником. Помимо заместителей руководителя и главного бухгалтера указанное соглашение может заключаться с сотрудниками, которые перечислены в постановлении Минтруда РФ «Об утверждении перечней должностей и работ…» от 31.12.2002 № 85.

Порядок, сроки и приказ о привлечении работника к материальной ответственности

 

Бланк приказа о привлечении работника

к материальной ответственности

Ущерб может быть обнаружен как сразу же, так и через какое-то время в связи с проведением инвентаризации, аудита или иной проверки. В любом случае первое, что необходимо сделать, — создать комиссию по расследованию. Данный орган должен провести проверку по факту причинения убытков и определить их размер и причины. Если обнаружено хищение/порча имущества либо недостача, то проверка проводится только в форме инвентаризации (абз. 5 п. 27 приказа Минфина РФ «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 34н).

При проведении проверки самое главное — получить у работника, в ведении которого находилось имущество, письменные объяснения (ч. 2 ст. 247 ТК РФ). Если гражданин отказывается давать пояснения, члены комиссии фиксируют это в соответствующем акте.

По окончании расследования составляется заключение о результатах с указанием суммы убытков. Также должны быть приложены все подтверждающие документы. На основании этих бумаг выносится приказ о привлечении работника к материальной ответственности.

Непосредственно взыскание денег с работника производится в течение 1 месяца со дня выявления убытков. Однако возможно это лишь при условии, что гражданин признает данный факт, согласен на вычет и речь идет об ограниченной форме ответственности.

Если же работодатель не укладывается в указанный срок, сотрудник не признает своей вины либо взыскивается полный объем ущерба, вопрос о материальной ответственности рассматривается только судом. При этом в силу ч. 3 ст. 392 ТК РФ сделать это можно в течение 1 года со дня обнародования убытков.

Как видите, вести речь о рассмотренном в статье виде ответственности можно только при трудовых отношениях. При этом полная материальная ответственность вменяется лицу только в оговоренных законодательством случаях. При обнаружении ущерба необходимо провести проверку данного факта, причем объяснение ответственного работника в этом случае является обязательным для расследования документом. Взыскать ущерб в добровольном порядке можно в течение 1 месяца с момента обнаружения убытков. В противном случае вопрос решается только через суд.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Работа"

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство