Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Приватизация квартиры


Приватизация квартиры

Закон о приватизации жилья

Согласно Федеральному закону «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001  (ред. от 01.07.2017), квартиры происходит у совершеннолетнего гражданина один раз в жизни, на добровольной основе. Несовершеннолетние могут осуществить это право два раза – до 18 лет с родителями, и самостоятельно после совершеннолетия.

Приватизации не подлежат следующие помещения:

  • городские кооперативные квартиры;
  • квартиры и общежития от предприятий;
  • частное и колхозное строительство в сельской местности;
  • общежитие;
  • жилье в городке при воинской части;
  • школы, больницы, дома отдыха;
  • недвижимость в аварийном состоянии.

Соответственно, что жильцы этих домов и комнат не имеют права на приватизацию. Временные квартиросъемщики тоже.

Недееспособные люди также могут принять в этом участие при помощи опекунов, действующих в их интересах.

Читайте дополнительно: возможна ли .

Плюсы и минусы, нужно ли приватизировать квартиру

Стоит ли приватизировать квартиру — индивидуальный выбор каждого, но в процедуре есть существенное преимущество – вы получаете жилье практически бесплатно. Расходы идут только на оформление документов.

Бесплатная приватизация жилья позволяет прописывать в приватизированной квартире всех, кого хотите, согласовывая вопрос лишь между владельцами долей. Также легче будет проходить процесс перепланировки. Вы сможете заработать на ней, сдав в аренду. Проще будет оформлять краткосрочные договора, и регулярно их продлевать. Если вы владелец квартиры, то вас уже не смогут из нее выселить и выписать, даже с большими коммунальными долгами.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Также есть психологический аспект прохождения процедуры платной и бесплатной приватизации квартиры – человеку просто приятно чувствовать себя хозяином.

С изменением статуса жилья есть и свои нюансы. Например, такую квартиру вы не сможете обменять на неприватизированную. Можно сделать отказ от приватизации, чтобы передать недвижимость обратно государству, но это довольно непростой процесс. Также сложнее будет оформить субсидию и другие льготы.

Приватизация для малоимущих: за и против

К преимуществам процедуры можно отнести то, что приватизированное жилье можно продать, приобрести квартиру меньшего размера, оставив разницу на свое усмотрение.

Но есть и минусы, влияющие на отказ от приватизации, среди которых – повышение расходов на коммунальные платежи, ведь они теперь будут включать в себя содержание домового имущества. Плюс ко всему, увеличится размер налога на недвижимость. Также вы не сможете бесплатно получить недвижимость большего размера, например, когда дом будет подлежать сносу. Только компенсацию. Поэтому вам нужно детально анализировать — нужно ли приватизировать квартиру в этом случае.

Если вы только приобрели жилье, узнайте ?

Приватизация для пенсионеров

Приватизированную квартиру пожилой человек сможет завещать родственникам, причем он может переложить часть расходов на процесс приватизации на их плечи. Также ее можно использовать, как вклад по договору ренты или пожизненного содержания.

Причиной отказа от приватизации может быть риск потерять жилье. Так как в случае бедствия новое вам теперь не предоставят, только в отдельных случаях, которых трудно добиться. Можно оформить , но это, опять же, дополнительные расходы, ежемесячные взносы.

Должники

Среди тех, кто имеет право на приватизацию квартиры, могут быть и жильцы с долгами по коммунальным платежам. Эти две ситуации друг на друга влиять не должны, поэтому организации не могут препятствовать процедуре.

На отказ от приватизации может повлиять тот нюанс, что теперь квартира станет вашим имуществом, и в случае других долгов (например, кредитов), на квартиру могут наложить арест, а вскоре и вовсе лишить ее вас. Из не приватизированной комнаты за банковские долги не выселяют.

Отказ от приватизации и право пожизненного проживания

По желанию, можно оформить отказ от участия в приватизации. Если некоторые жильцы откажутся, другие все равно могут приватизировать недвижимость на себя. Каждый будет владеть своей долей, и дети, в том числе, даже если они не прописаны там, но имеют право проживания. Нотариальный отказ от приватизации обязательно должен быть заверен в соответствующем учреждении.

Есть два типа нежелания процесса. Первый – это отказ от приватизации, когда человек сознательно не использует свое право, и из-за этого остальные жильцы также не могут им воспользоваться. Есть отказ от участия в процессе, который делается в пользу других лиц, проживающих в квартире, причем всех в равных долях, а не одного конкретного человека.

Если вы не решили, надо ли приватизировать квартиру, не забывайте, что проживание в ней не бесплатное и нужно оплачивать социальный найм. Пользоваться жильем вы сможете ровно столько, пока последний член семьи не покинет его. Все, кто покидает недвижимость, лишаются права пользования ей.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Особенности процесса отказа

Если вы не ощутили, что значит приватизированная квартира, то для отказа соберите следующие документы для нотариуса.

  • Паспорт.
  • Справка о регистрации.
  • Заявление.

В последнем нужно будет указать:

  • паспортные и личные данные;
  • адрес прописки и проживания;
  • причина отказа;
  • саму просьбу о том, чтобы заявителя не вносили в список будущих участников приватизации. Далее это передается в необходимую инстанцию.

Как оформить жилье в собственность: документы и процедура

 — это обязательная процедура. Документов понадобится много, и их перечень будет зависеть еще и от вида недвижимости, его месторасположения и оформляющего лица. Вам нужно будет заявление на приватизацию и следующие документы:

  1. Паспорта всех зарегистрированных. Для детей младше 14 лет понадобятся свидетельства о рождении.
  2. Если вы меняли паспорт с 1991 года, то данные с предыдущих документов.
  3. Если с 1991 года меняли место жительства, справки о прописке с тех мест.
  4. Ордер на жилье.
  5. Договор соц. найма.
  6. Выписка из Росреестра о правах на квартиру.
  7. Расширенная из  с перечнем всех прописанных за время существования квартиры.
  8. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.
  9. Отказ от тех жильцов, которые не хотят участвовать в процедуре.
  10. Кадастровый и технический паспорт.

Порядок приватизации жилых помещений выглядит следующим образом.

  1. Подготовьте документы, заявление на приватизацию и отправляйтесь в жилотдел местной администрации.
  2. Закон о приватизации указывает, что проверка длится не больше двух месяцев.
  3. После одобрения заключается договор между всеми участвующими лицами.
  4. Далее вам нужно будет обратиться в Росреестр с документами и квитанцией об уплате пошлины. В течение 10 дней вам оформят свидетельство о праве собственности.

Кстати, существует обратная процедура — .

Когда заканчивается приватизация квартир в России

Несколько лет назад ввели бесплатную приватизацию жилья. Это облегчило жизнь многим семьям, но эта программа с ограниченным сроком действия, который увеличивался уже пять раз. Было объявлено, что закон о приватизация квартиры гласит, что пока последняя дата – 1 марта 2017 года.

Однако приняли закон от 22.02.2017 г., согласно которому приватизация продлевается в очередной раз, но уже бессрочно.  Это сделано по многочисленным просьбам граждан, кто по объективным причинам еще этого не осуществил, хотя с 1991 года уже прошло достаточно времени.

На сегодняшний день еще около 20% квартир не имеют этого статуса. Однако заявления на приватизацию жилья набирают всю большую актуальность среди граждан.

Поспешите изменить условия своей жизни, пока это можно сделать на бесплатной основе.

Полезно узнать, если у вас есть в собственности гараж, то ?

Инфографика «Что такое приватизация?»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство