Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Присвоение адреса объекту недвижимости


Присвоение адреса объекту недвижимости — обязательное условие для дальнейшего оформления прав на него. Из этой статьи вы узнаете, как получить адрес на построенный дом или земельный участок, а также ознакомитесь с перечнем документов, которые для этого потребуются.

Как присвоить адрес объекту недвижимости

Ответ на вопрос о том, как присвоить адрес земельному участку, дому или иному объекту недвижимости, содержится в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ «Об утверждении…» от 19.11.2014 № 1221. Процедура получения адреса следующая:

  • сбор документов, необходимых для назначения адреса;
  • составление заявления о присвоении адреса;
  • передача документов на рассмотрение в уполномоченный орган;
  • получение ответа от госоргана (он может быть как положительным — о выдаче разрешения на присвоение адреса, так и отрицательным — об отказе в удовлетворении просьбы заявителя).

Чтобы сократить временные затраты на оформление необходимых документов, стоит знать, как присвоить адрес дому через Госуслуги. Электронная услуга доступна не во всех регионах, поэтому придется самостоятельно проверить наличие такой возможности в каждом конкретном случае. Например, жители Москвы могут подать запрос на присвоение адреса объекту недвижимости через интернет. Для этого им потребуется:

  1. Перейти на страницу «Присвоение адреса объекта адресации» портала «Госуслуги».
  2. Ознакомиться с условиями предоставления услуги.
  3. Перейти к подразделу «Адрес предоставления в электронном виде» и скопировать указанную в нем ссылку в окно браузера.
  4. На сайте мэра Москвы, открывшемся в новом окне, нажать на кнопку «Получить услугу».
  5. Авторизоваться на портале (для этого можно использовать аккаунт с портала «Госуслуги» или свой профиль социальной сети).
  6. Отправить запрос на предоставление услуги.

Госпошлина за присвоение адреса объекту не взимается (п. 4 постановления № 1221).

Для чего нужен адрес

Адреса позволяют идентифицировать объекты недвижимости и упорядочить несколько таких объектов, размещенных на одной территории. Кроме того, адрес позволяет найти нужный дом, направить корреспонденцию, зарегистрировать объект недвижимости и пр.

Адрес должен быть уникальным — существование в одном населенном пункте двух домов, расположенных по одному адресу, не допускается.

Этот момент учитывается и при регистрации недвижимости — власти должны следить за тем, чтобы присваиваемый адрес не был использован ранее. Исключением являются случаи, когда адрес был использован, но впоследствии аннулирован (подп. «а» п. 3 Постановления № 1221).

Каким объектам присваивается адрес и когда

Адрес может быть присвоен любому объекту недвижимости: новостройке, строению, подвергшемуся реконструкции, обособленной части жилого или нежилого объекта, земельному участку и пр. Необходимость в присвоении адреса дому на земельном участке или самому участку возникает в следующих случаях:

  • при регистрации прав на участок;
  • при введении зданий в эксплуатацию после возведения, реконструкции или капитального ремонта;
  • при оформлении права собственности на объект недвижимости по решению суда;
  • при изменении юридического статуса недвижимости (например, при переводе нежилого помещения в жилое или при присвоении участку, предназначенному для ведения ЛПХ, статуса участка для ИЖС);
  • при разделении одного объекта недвижимости на два или более отдельных самостоятельных объекта;
  • при объединении нескольких объектов недвижимости в единый комплекс;
  • при выявлении ошибок и неточностей в уже существующем адресе и пр.

Куда обращаться

В соответствии с п. 6 постановления № 1221 полномочиями по присвоению адреса объекту недвижимости обладают органы местного самоуправления (например, администрации муниципалитетов), а также органы государственной власти регионов страны. Как правило, присвоением адресов занимается территориальное отделение Росреестра.

В некоторых регионах полномочия по приему и обработке документов возложены на МФЦ, которые самостоятельно передают заявления на дальнейшую регистрацию.

Чтобы узнать, в каком порядке осуществляется регистрация адреса в конкретном регионе, стоит обратиться в отделение Росреестра — специалисты госоргана подскажут, куда именно подавать документы.

Перечень необходимых документов

Согласно п. 34 № 1221 в перечень документов, необходимых для присвоения адреса земельному участку или построенному дому, входят:

  1. Кадастровые паспорта объектов недвижимости, вследствие объединения которых возник новый объект.
  2. Разрешение на строительство или на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию.
  3. Схема расположения участка на кадастровом плане местности.
  4. Кадастровый паспорт объекта (при наличии).
  5. Решение органов местной власти о переводе жилого помещения в нежилое (или наоборот), в случае если в результате такого перевода прежний адрес помещения был аннулирован.
  6. Акт приемочной комиссии о проведении перепланировки/переустройства помещения, в результате чего образовалось одно или несколько новых помещений, которым требуется присвоить адрес(-а).
  7. Кадастровая выписка об объекте недвижимости, который ранее был снят с учета с аннулированием адреса.
  8. Уведомление об отсутствии сведений об объекте недвижимости в государственном кадастре недвижимости, в том случае если ранее адрес был аннулирован.

Перечисленные документы заявитель может и не представлять — Росреестр вправе самостоятельно направить в уполномоченные ведомства соответствующие запросы.

К документам потребуется приложить заявление о присвоении адреса объекту недвижимости. При его заполнении необходимо руководствоваться положениями приложения № 1 к приказу Минфина России «Об утверждении…» от 11.12.2014 № 146н.

Что является подтверждением присвоения адреса

В соответствии с п. 20 постановления № 1221 присвоение адреса объекту недвижимости подтверждается соответствующим решением территориального отделения Росреестра или местной администрации. Постановление о присвоении адреса земельному участку содержит следующую информацию:

  • присвоенный адрес;
  • реквизиты и наименование документа, на основании которого было принято решение;
  • описание места, на котором расположен объект;
  • сведения об объектах недвижимости (кадастровые номера и адреса), из которых был создан новый объект.

Информация вносится в единую информационную систему в течение трех дней с момента принятия решения уполномоченным органом. При отказе решение может быть обжаловано в установленном законом порядке, в том числе судебном (административный иск об оспаривании решения органа, принявшего решение, подсудность — районный суд по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение).

С какими проблемами можно столкнуться

Узнав, как получить адрес на земельный участок, и подав документы на регистрацию, заявитель может столкнуться с отказом в удовлетворении его требований. Как мы упоминали, отказ можно обжаловать. Основанием для отказа может стать:

  • непредставление необходимых документов;
  • обращение с заявлением лица, не обладающего соответствующими полномочиями;
  • отсутствие в иных ведомствах необходимых документов, которые должны быть представлены по запросу регистрирующего органа.

***

Итак, чтобы присвоить адрес объекту недвижимости, необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. Пакет документов, прилагаемых к заявлению, можно собрать самостоятельно или воспользоваться правом на освобождение от их подачи — в этом случае Росреестр сам сделает межведомственные запросы и получит все необходимые сведения.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Строительство».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство