Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Принципал в агентском договоре - права и обязанности


Принципал в агентском договоре - это наименование одной из сторон сделки. В нашей статье вы найдете информацию о том, кто такой принципал, какие права и обязанности он приобретает при заключении агентского договора, а также узнаете об особенностях соглашения, принципалом в котором является физическое лицо.

Агентский договор — правовые основы, структура

Правила заключения агентского договора и порядок его применения на практике регламентированы положениями главы 52 ГК РФ. Согласно положениям ст. 1005 ГК, агентский договор — это соглашение, одна сторона которого (агент) по поручению второй стороны (принципала) обязуется совершить в ее интересах определенные действия. При этом действия могут совершаться от имени как агента, так и принципала, но финансирует их в любом случае второй. Таким образом, по смыслу ст. 1005 ГК РФ в агентском договоре принципал - это сторона, с целью удовлетворения интересов которой другая сторона обязуется исполнить определенные соглашением действия.

Агентский договор может иметь структуру следующего вида:

  1. Вводная часть, которая включает в себя:
  • наименование документа и дату его составления;
  • Ф. И. О. или официальное наименование лиц, заключающих договор.
  1. Основная часть, в которой указываются:
  • предмет договора;
  • права и обязанности сторон договора;
  • сроки исполнения условий соглашения;
  • сроки представления отчетов по итогам выполненных работ;
  • порядок осуществления расчетов между сторонами (договор это возмездный, о порядке выплаты вознаграждения можно прочитать здесь);
  • порядок разрешения споров;
  • условия о конфиденциальности;
  • иные условия, которые могут иметь значение при заключении договора определенного вида.
  1. Заключительная часть, которая содержит:
  • указание на возможность применения норм законодательства при решении вопросов, не урегулированных договором;
  • количество составленных экземпляров договора, имеющих юридическую силу;
  • реквизиты и подписи сторон, заключающих договор.

Стороны агентского договора

Исходя из приведенного определения агентского договора можно сделать вывод о том, что его сторонами являются:

  1. Агент — исполнитель условий сделки, действующий в интересах заказчика.
  2. Принципал — заказчик определенных действий, выполнить которые должен агент-исполнитель.

Ответственность за результаты, полученные по итогам исполнения агентом поручения принципала, возлагается на последнего, т. к. именно он будет иметь статус их собственника. В том случае, если выяснится, что агент не имел достаточного опыта или знаний для решения поставленной перед ним задачи либо намеренно злоупотреблял предоставленными ему полномочиями, принципал может обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба или компенсации иного вида.

Кто может быть стороной агентского соглашения?

Законодатель не устанавливает определенных требований к статусу лиц, являющихся сторонами агентских соглашений, и не ограничивает права индивидуальных предпринимателей и физических лиц (как заключить агентский договор с физлицом, можно прочитать здесь), не зарегистрированных в качестве владельца собственного дела, на заключение агентских договоров. Именно поэтому агентом может быть как организация, так и физическое лицо, не имеющее статуса предпринимателя и не являющееся наемным работником принципала.

Согласно положениям п. 1 ст. 226 НК РФ, в последнем случае принципал, заключивший агентский договор с таким лицом, признается его налоговым агентом. На этом основании он приобретает обязанность по удержанию НДФЛ с заработанных тем денежных средств (пп. 4 и 6 ст. 226 НК РФ).

Принципалом в агентском договоре также может быть и юридическое, и физическое лицо. Правовая практика, сложившаяся в области договорных отношений, показывает, что в обоих случаях возможно взаимодействие как с компаниями, так и с гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

Если в агентском договоре принципал — физическое лицо

Примером агентского договора, в котором в качестве принципала выступает физическое лицо, может служить:

  • договор, заключаемый между туристом и турагентством — компанией, реализующей предлагаемый туроператорами продукт (принципал — физическое лицо, агент — юридическое);
  • договор, заключаемый между покупателем квартиры и риэлтором, оказывающим услуги по подбору жилья по заданным критериям и выполняющим последующее сопровождение сделки купли-продажи (принципал — физическое лицо, агент — физическое лицо со статусом индивидуального предпринимателя).

Преимуществами заключения такого вида договора для физического лица как принципала является возможность экономии сил и времени на решение какой-либо задачи. Ведь агенты имеют необходимые знания и умения, позволяющие им максимально эффективно использовать ресурсы для выполнения условий договора.

Недостатками привлечения посредника к решению задачи определенного вида являются:

  1. Риск получения результата, не отвечающего заявленным требованиям.
  2. Необходимость осуществления контроля за ходом выполнения агентом своих обязанностей.

Налогообложение доходов, полученных принципалом — физическим лицом

В некоторых случаях принципал, имеющий статус физического лица, может получить по итогам исполнения агентом своих обязательств определенный объем денежных средств. Примером подобной ситуации может служить заключение договора между агентством недвижимости и собственником квартиры о сдаче ее в наем. Выручка, полученная владельцем имущества от сдачи такого жилья, облагается подоходным налогом, размер которого составляет 13 % от суммы выплаченных нанимателем денежных средств. В этом случае возникает вопрос: должен ли агент удержать с принципала этот налог?

Лицом, от которого наймодатель получает денежные средства, является наниматель жилого помещения. Исходя из положений подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате налога на доход, полученный от организации или физического лица, не являющегося налоговым агентом, возлагается на лицо, получившее такой доход.

Агентство недвижимости, выступающее посредником между наймодателем и нанимателем, не является источником дохода, не имеет статуса налогового агента и, как следствие, не принимает на себя обязательств по исчислению и уплате налога. Вознаграждение, полученное агентом от принципала за исполнение возложенных на него обязанностей, облагается налогом в соответствии с выбранной им системой налогообложения.

Права принципала по агентскому договору

Гражданское законодательство устанавливает перечень прав и обязанностей принципала, объем которых зависит от вида заключаемого соглашения и условий, которые оно содержит.

Исходя из действующих законодательных норм при исполнении агентского договора принципал вправе:

  1. Поручить агенту выполнение юридических и иных действий (фактических) в объеме, установленном положениями договора (ст. 1005 ГК РФ).
  2. Потребовать от агента представления отчета о выполненной им работе (п. 1 ст. 1008 ГК РФ).
  3. Потребовать от агента представления документального подтверждения факта расходования денежных средств, удерживаемых им с принципала, если иное не установлено положениями заключенного договора (п. 2 ст. 1008 ГК РФ).
  4. Представить агенту возражения по составленному им отчету в течение 30 дней с момента получения им такого отчета, если положения заключенного договора не предусматривают иных сроков представления возражений (непредставление таких возражений влечет за собой признание отчета принятым, согласно п. 3 ст. 1008 ГК РФ).
  5. Отказаться от исполнения договора при условии, что его положениями не установлен точный срок его действия (ст. 1010 ГК РФ).

Кроме того, ст. 1007 ГК РФ указывает на то, что заключаемый договор может ограничивать права и обязанности его сторон. В частности, принципал вправе запретить агенту осуществление взаимодействия с другими принципалами в агентском договоре - это следует из положений п. 2 указанной статьи.

Обязанности принципала (общие положения)

Помимо перечисленных выше прав на принципала возлагаются некоторые обязанности, которые он несет в ходе исполнения условий действующего соглашения.

К ним, в соответствии с положениями ст. 1006 ГК РФ, относятся:

  • выплата агенту вознаграждения в размере, зафиксированном положениями документа (если размер оплаты договором не установлен, он определяется исходя из среднерыночного значения);
  • соблюдение сроков выплаты вознаграждения, если таковые установлены положениями договора. В противном случае рассчитаться с агентом придется не позднее чем через неделю после представления им отчета о результатах деятельности за прошедший рабочий период.

Кроме того, принципал, в соответствии с положениями ст. 1007 ГК РФ, может приобрести дополнительные обязанности, если таковые предусмотрены заключенным договором. Так, положения документа могут обязать его:

  • не заключать аналогичные договоры с другими агентами на определенной договором территории;
  • воздерживаться от самостоятельного исполнения действий, составляющих предмет договора, на этой территории.

Обязанности принципала как стороны договора поручения

В том случае, если действия, совершаемые агентом, влекут за собой возникновение прав и обязанностей не у него, а у принципала, их взаимоотношения регулируются положениями гл. 49 ГК РФ, определяющей правила применения договора поручения (ст. 1011 ГК РФ).

Согласно положениям ст. 975 ГК РФ, доверитель (он же принципал) обязан (если иное не установлено положениями заключенного договора):

  1. Возместить издержки, понесенные исполнителем в ходе выполнения поставленной перед ним задачи.
  2. Обеспечить исполнителя средствами, необходимыми для выполнения задания.
  3. Принять результат работы, выполненной исполнителем.

Специальные права и обязанности принципала

Помимо перечисленных выше полномочий и обязательств принципала в агентском договоре сторонами могут быть установлены и дополнительные, в зависимости от вида соглашения, заключаемого между принципалом и агентом.

Так, при сдаче жилого помещения внаем правомочия принципала могут предусматривать:

  • право требования от агента предоставления сведений о потенциальных клиентах и информации, полученной в ходе проведенных с ними предварительных бесед;
  • право требования от агента подбора клиентов, отвечающих установленным договором требованиям.

Обязанностями принципала при заключении такого договора могут быть:

  • взаимодействие с потенциальными нанимателями только в присутствии агента;
  • сохранение конфиденциальности информации, полученной от агента.

***

Итак, согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ, принципал в агентском договоре - это сторона, в интересах которой агентом совершаются какие-либо (юридические или фактические) действия. В том случае, если агент совершает сделку от своего имени, он приобретает все права и обязанности, возникающие по ее итогам. Если же сделка была заключена от имени принципала, права и обязанности появляются у него (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Перечень и того и другого зависит от вида заключенного договора и устанавливается его положениями, а также нормами действующего гражданского законодательства.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство