Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Прекращение договора доверительного управления имуществом


Прекращение договора доверительного управления имуществом (далее также — ДДУ) предусмотрено положениями действующего гражданского законодательства, причем оно может быть осуществлено как на общих, так и на специальных основаниях. В нашей статье вы найдете информацию и о причинах, по которым такой договор может прекратить свое действие, и о том, каков его максимальный срок действия.

Общие основания, по которым договор доверительного управления имуществом может быть прекращен

Согласно п. 2 ст. 1016 ГК РФ, ДДУ является срочной сделкой, максимальная продолжительность действия которой составляет 5 лет. В том случае, если по истечении указанного срока ни одна из сторон не направит в адрес другой уведомление о расторжении соглашения, его действие автоматически продлевается. Однако в некоторых случаях такое соглашение может быть и досрочно расторгнуто.

 
Скачать форму договора

Перечень общих оснований для аннулирования соглашения, заключенного между 2 и более лицами, определен ст. 450–451 ГК РФ, в соответствии с которым к ним относятся:

  • соглашение сторон;
  • решение суда;
  • односторонний отказ от принятых обязательств;
  • существенное изменение ситуации, которое не позволяет исполнять договор на первоначальных условиях.

Каждый конкретный договор может ограничивать или, напротив, расширять перечень оснований для его расторжения. При этом такие условия соглашения обсуждаются и утверждаются его сторонами на стадии подготовки проекта документа.

Специальные основания для прекращения действия ДДУ

Согласно положениям ст. 1024 ГК РФ, основаниями для прекращения договора доверительного управления имуществомявляются:

  1. Исчезновение выгодоприобретателя по причине смерти (для гражданина) или упразднения (для юридического лица).
  2. Смерть управляющего (если в его качестве выступает гражданин) или присвоение ему статуса недееспособного, ограниченно дееспособного или без вести пропавшего либо присвоение ему статуса банкрота (если управляющим является ИП).
  3. Отказ управляющего от исполнения вмененных ему обязанностей в том случае, если он не может исполнять их самостоятельно (по этой же причине может прекратить действие соглашения и учредитель управления).

Кроме того, в перечень специальных оснований для прекращения исполнения соглашения, определенных вышеуказанной статьей, входят:

  • присвоение учредителю управления статуса банкрота;
  • отказ от получения преимуществ, предоставляемых выгодоприобретателю в результате заключения соглашения;
  • любая иная причина, на основании которой учредитель управления становится инициатором прекращения правоотношений с управляющим при условии перечисления последнему компенсации, размер которой определен положениями заключенного соглашения.

Порядок одностороннего отказа и правовые последствия ситуации, когда договор прекращается вследствие инициативы одной из сторон

Согласно п. 2 ст. 1024 ГК РФ сторона договора, принявшая решение о необходимости его расторжения, обязана уведомить об этом вторую не позднее чем за 3 месяца до возможной даты прекращения его исполнения. Расторжение договора не влечет за собой никаких изменений в праве собственности на имущество, которое являлось его предметом. Согласно п. 3 этой же статьи, оно передается учредителю управления.

Стороны соглашения могут установить и иные правила его расторжения, прописав их в документе на стадии его подготовки. Например, ими может быть изменен срок направления уведомления о расторжении соглашения или определены основания для досрочного прекращения действия договора.

***

Итак, действие ДДУ может быть прекращено как по причине завершения срока, на который он был заключен (при условии наличия письменного волеизъявления одной из сторон об отказе в продлении), так и по иным основаниям, определенным действующим гражданским законодательством.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство