Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Права и обязанности владельца сайта


Права и обязанности владельца сайта представляют собой законодательно определенный перечень правомочий и обязательств лиц, определяющих порядок использования принадлежащего им интернет-ресурса. Что входит в этот перечень и какими нормативными актами регулируется, расскажем в статье далее.

Интернет-сайт как объект интеллектуальной собственности

Критериями отнесения творческих произведений к объектам интеллектуальной собственности являются:

  1. Нематериальность.
  2. Объективная форма выражения.
  3. Новизна.
  4. Искусственность создания.

На основании этих критериев сайт относится к объектам интеллектуальной собственности. Согласно ст. 1225 Гражданского кодекса РФ, к результатам интеллектуальной деятельности среди прочего относятся программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ). Сайт же, исходя из положений п. 13 ст. 2 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ, представляет собой комплекс программ для ЭВМ и других данных, наполняющих информационную систему, доступ к которой обеспечивается при помощи Интернета по доменным именам и/или сетевым адресам, позволяющим индивидуализировать сайты в Сети.

Доменное имя, в свою очередь, — это символичное обозначение, назначением которого является адресация сайтов в Интернете (п. 15 ст. 2 закона № 149-ФЗ). К объектам интеллектуальной собственности доменное имя напрямую не относится и может охраняться авторским правом лишь при наличии некоторых условий.

Владельцем сайта признается субъект, независимо и по своему усмотрению определяющий порядок использования ресурса, в том числе в части размещения информации на нем (п. 17). Норма же ст. 1261 ГК РФ устанавливает, что авторские права на весь спектр программ для ЭВМ, включая операционные системы и программные комплексы, выраженные на любом языке и в любой форме, подлежат охране так же, как авторские права на литературные произведения.

Авторские права на сайт

В связи с тем, что сайт компонуется из материалов (элементов сайта), подобранных и расстановленных определенным образом, сам сайт можно позиционировать как составное произведение, а совокупность наполняющих его материалов — как контент. Соответственно, сайт находится под охраной авторского права как составное произведение (п. 2 ст. 1259 ГК РФ).

Владельцу сайта как автору составного произведения принадлежат права на произведенный подбор и расположение информационных элементов (п. 2 ст. 1260 ГК РФ). Соответственно, владельцы сайтов, исходя из положений норм ст. 1260, 1288 и 1296 ГК РФ, имеют исключительные права на контент в части:

  • размещения информации;
  • использования контента;
  • запрещения использования его третьими лицами без разрешения.

Между тем, несмотря на то что информационные элементы сайта в совокупности являются объектом исключительных прав владельца и охраняются законодательством об авторстве, составные части (фото, статьи, рисунки и т. п.) представляют собой объекты отдельных авторских прав, получающих самостоятельную защиту. Это означает, что авторские права на сайт и контент сайта — разные вещи, поэтому владельцу сайта необходимо получать разрешение правообладателей соответствующих элементов на их использование.

Как получить права на контент сайта?

Согласно п. 1 ст. 1262 ГК РФ, владельцы баз данных и программ для ЭВМ могут произвести регистрацию своего продукта, но делать это не обязаны. Между тем вопрос защиты авторских прав (как на сайт, так и на его контент) стоит весьма остро, поэтому авторство размещаемых материалов целесообразно все-таки оформить посредством заключения договоров с авторами. При этом в договоре можно оговорить специально, за кем сохраняется авторское право — за заказчиком или исполнителем. Если в договоре рассматриваемый вопрос не рассматривается, то авторские права на контент сохраняются за автором.

В договоре на покупку контента стоит осветить следующие вопросы:

  1. Ответственность продавца за плагиат.
  2. Тип приобретаемых авторских прав (исключительные или неисключительные).
  3. Порядок соблюдения авторских прав и разрешения возможных споров.
  4. Варианты использования контента (воспроизведение, переработка, перевод и т. д.).
  5. Сведения о том, продавался ли ранее заявленный контент. Если да, то нужно также указать, кому именно.
  6. Наличие ограничений на продажу.
  7. Размер и порядок выплаты вознаграждения.
  8. Необходимость ссылки на первоисточник.
  9. Соблюдение конфиденциальности.

Обязанности владельца сайта

Основная обязанность владельца сайта состоит в соблюдении норм действующего законодательства, регулирующего подачу, обмен, хранение и иной оборот информации в сети Интернет. Отдельные обязанности установлены в законе № 149-ФЗ и представлены обширным списком, касающимся различных групп субъектов интернет-обмена информацией:

  1. Если владелец сайта одновременно является организатором распространения информации с помощью Интернета, то в ст. 10.1 названного закона определен перечень обязанностей для таких лиц, который включает:
  • информирование о начале деятельности в указанном качестве;
  • хранение определенной информации и предоставление ее по требованию уполномоченных органов.
  1. Перечень обязанностей для операторов поисковых систем предусматривают нормы ст. 10.3 ФЗ № 149. Основная обязанность состоит в прекращении выдачи ссылок на ресурсы, информациях о заявителе с которых выдается с нарушением законодательства либо является недостоверной, неактуальной и т. д.
  2. Большой комплекс обязанностей предусмотрен для новостных агрегаторов ст. 10.4 ФЗ № 149. Например, нераспространение сведений о частной жизни лиц, о которых пишут новости.
  3. Обязанности для владельцев аудиовизуальных сервисов определены ст. 10.5 ФЗ № 149. В частности, на сайте должен быть указан адрес электронной почты для направления юридически значимых сообщений.
  4. Также к обязанностям владельцев сайтов относятся положения ст. 15.2 и 15.3 закона № 149-ФЗ, предусматривающие ограничение доступа к нарушающим закон ресурсам.

Существуют также прочие обязанности, предусмотренные налоговым, уголовным и т. д. законодательством РФ.

***

В заключение остается сказать, что Интернет является большой сферой деятельности, которая постепенно получает законодательное регулирование. При этом знание правомочий и обязательств владельцев сайтов является необходимым элементом существования в интернет-пространстве.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство