Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Потерял права: как восстановить водительское удостоверение


Потерял права: как восстановить водительское удостоверение

Потерял права, что делать?

Потерял права — как восстановить? Перед каждым человеком, который не обнаружил свое водительское удостоверение в привычном для него месте, возникает задача, как восстановить утерянные .

Это необходимо для того чтобы исключить лишнюю трату денег и времени на восстановление прав при мнимой утере. Довольно распространены случаи, когда водитель обратился в ГИБДД, получил временные права, а вернувшись, неожиданно для себя обнаружил утерянное водительское удостоверение.

Когда тщательный поиск не дал результатов, водитель обязан обратиться в ГИБДД. Восстановление водительских прав является обязанностью автолюбителя, потому что это главный документ удостоверяющий право человека находиться за рулем автомобиля.

Дополнительно можно прочитать информацию о том, как

Как восстановить права при утере: действия водителя

Что же делать водителю, потерявшему права? Процедура восстановления пропавших водительских прав довольно проста. Раньше для получения новых прав водителю пришлось бы ждать несколько недель, пока ГИБДД проверит все его данные и пользоваться в этот период временными правами. Но с 5 ноября 2014 года выдача временных прав при утере запрещена.

Теперь ГИБДД обязана выдать новые права после подачи заявления автолюбителем. Нужно просто обратиться в ближайший отдел ГИБДД, взяв с собой необходимые документы. Если вы потеряли документы далеко от места своей регистрации, то это не имеет никакого значения. Сотрудники любого отдела ГИБДД обязаны выдать вам новые права.

А вообще для того чтобы не возникало вопроса: как восстановить права при утере, нужно быть бережнее и внимательнее с документом. Это позволит вам сберечь нервы и время.

Полезно знать: как по базе ГИБДД.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Перечень документов для восстановления прав

Водителю понадобится взять с собой следующие документы:

  1. Заявление на выдачу дубликата водительских прав.
  2. Паспорт гражданина РФ или иной документ удостоверяющий личность.
  3. Квитанция об уплате установленной законом пошлины.
  4. Карточка о том, что вы обучались вождению.
  5. Фотографии.

В предыдущие годы, кроме мед. справки, водителю нужно было делать фотографию для прав, но сейчас в ГИБДД есть вся необходимая техника, позволяющая сфотографировать водителя прямо в кабинете и за пару минут сделать новое удостоверение.

Кстати, полезно узнать,   и можно ли это сделать досрочно, а также какое предусмотрено ?

Сколько стоит восстановить права

Немаловажен для каждого водителя вопрос: сколько стоит восстановление утраченных прав.

Стоимость равняется сумме, которую водителю придется заплатить в качестве государственной пошлины за изготовление нового удостоверения. На данный момент пошлина за пластиковое удостоверение равняется 2000 рублей, а за бумажное 500 рублям. Но с 1 марта 2011 года на территории РФ разрешается выдавать только удостоверения нового образца. Новый образец – это пластиковые права, то есть госпошлина в любом случае составит 2000 рублей.

Кстати,  также происходит в органах ГИБДД.

Выводы

Согласно российскому законодательству ответственность за сохранность водительских прав полностью возложена на автомобилиста. Поэтому нет никакой разницы, потерял он их сам или права были украдены. Восстановление утраченного водительского удостоверения будет стоить определенной суммы денег, времени и нервов. Поэтому для избегания подобных неудобств каждый водитель должен предпринимать необходимые меры, чтобы обезопасить себя от потери и кражи водительского удостоверения.

Когда автолюбителю удалось восстановить водительское удостоверение, он на руки практически такие же как и были. Но есть пара отличий:

  • в особых отметках стоит надпись «Дубликат»;
  • срок действия дубликата равен сроку действия утерянных прав, то есть он не продляется на 10 лет как при смене прав, а остается прежним.

Надеемся, прочитав эту статью, автолюбители станут бережнее относиться к своему водительскому удостоверению.

Кстати, если с водительским удостоверением вы потеряли и военный билет, то узнайте, как и какой за это может быть штраф?

Инфографика «Как восстановить права при утере»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство