Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Потерял паспорт — как восстановить


Потерял паспорт — как восстановить

Потерял паспорт — как восстановить? Современный ритм жизни предусматривает постоянную спешку, в которой легко можно потерять свои ценные вещи.

Например, основной документ для удостоверения личности – общегражданский  гражданина РФ. Жители страны нередко носят его с собой, так как он необходим при обращении в государственные и коммерческие организации.

Особенно страшно, если потеряли паспорт в чужом городе. И на его восстановление понадобится значительно больше времени и сил, чем на потерю. Речь пойдет именно об утере паспорта, так как в случае кражи немного другой алгоритм действий с привлечением МВД.

Если стоит вопрос, как восстановить паспорт если вы — несовершеннолетний, то этим должны заниматься родители или опекуны.

К тому же без паспорта вы не сможете получить , если у вас таковое имеется.

Чего не нужно делать при потере паспорта

Во-первых, не паникуйте. Вам необходимо оформить восстановление паспорта при утере.

Во-вторых, если утерян паспорт, не обращайтесь за помощью в полицию, так как они будут рассматривать только те дела, которые связаны с мошенничеством или воровством.

Ну и в-третьих, не следует медлить. За утрату паспорта или его порчу вам гарантируется административная ответственность.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Размер штрафа за утерю паспорта

Чем дольше вы не будете обращаться в необходимую инстанцию, если утерян паспорт, тем больше будет штраф. В зависимости от степени нарушения, может быть, только устное предупреждение или штраф в размере 100-300 рублей.

Но если вы уже достаточно долгое время не обращаетесь с заявлением в органы миграционной службы о том, что потеряли паспорт, то это может рассматриваться как умышленное проживание гражданина по месту жительства без документа, удостоверяющего личность. А это КоАП.

Санкция за утрату паспорта в этом случае от 2000 до 3000 руб., а для жителей столицы и Санкт-Петербурга сумма может увеличиться до 5000 рублей. Поэтому самым верным решением будет обратиться за восстановлением в день утери паспорта.

Также важно заплатить штраф до истечения 60 дней, иначе сумма будет удвоена. Еще за это могут назначить административный арест и принудительные работы.

Куда обращаться при потере паспорта

Собрав все необходимые документы при утере паспорта, направляйтесь в миграционный отдел. Это может быть:

  • отделение, где вы прописаны;
  • служба временной регистрации;
  • место, где вы имеете право пребывать на временной основе.

От места подачи и зависит время процедуры. Срок по утере обязательно озвучивает работник ФМС, и точную дату, когда вы сможете забрать готовый документ. Если это в родном регионе, то процесс займет до 10 дней, если в чужом, то сроки восстановления паспорта увеличиваются до 60. Такой же срок, если вы свой паспорт получали в другом подразделении.

Но что делать, если потерял паспорт, а он нужен немедленно – вы можете получить временное удостоверение личности. Для него потребуется только дополнительная фотография.

Полезно знать: если у вас сейчас нет прописки, следует изучить , либо же оформить которой достигают 5 лет.

Современные нововведения

С 1 января 2016 года все процедуры обмена теперь предполагают выдачу нового электронного паспорта — биометрического. Прохождение процедуры может быть как личным обращением в ФМС, так и через сайт. Второй способ более современный, который избавит вас от длинной очереди, ожидающей под дверью инспектора. Алгоритм действий, если потерял паспорт, следующий.

  • Регистрация на сайте.
  • Заполнение заявления.
  • Загрузка фотографий.
  • Ожидание результатов проверки.
  • Далее вам приходит уведомление, в котором обозначен день визита в миграционную службу. Время назначается индивидуально, его нельзя пропустить или перенести.

Какие документы нужны для восстановления паспорта

Рассмотрим, какие документы нужны для восстановления паспорта? В ситуации прямого обращения в миграционный отдел, существует следующий перечень, какие документы нужны для восстановления паспорта.

  1. Заявление, написанное от руки, об утрате паспорта.
  2. Любые документы, подтверждающие личность (чем больше, тем лучше).
  3. Заявление на выдачу нового документа (по форме ДП-1).
  4. 4 фото для паспорта.
  5. Квитанция (или реквизиты) об уплате госпошлины за утерю паспорта в размере 500-1500 рублей (точную сумму уточняйте на вашем отделении).

В первом заявлении вам необходимо будет детально описать время, место и обстоятельства, когда потерял паспорт. Сведения должны быть точными и убедительными. Ко второму заявлению не предъявлено никаких особых требований, кроме подписи в конце и самостоятельному написанию.

Если хотите больше информации в новом документе, то к перечню могут добавиться:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • военный билет;
  • свидетельства о рождении детей, если оно утеряно или испорчено, узнайте ;
  • свидетельство о браке (и его расторжении, если это произошло);
  • документ о регистрации (или фактическом проживании).

После посещения ФМС вам должны выдать соответствующую расписку о восстановлении паспорта.

Больше никаких документов не нужно, требование дополнительных –  правонарушение. Проследите, чтобы не было допущено , иначе придется переделывать документ снова.

Если вместе с паспортом , их также нужно восстановить.

Временный паспорт

Этот документ обычно выдается только по требованию заявителя. Это ваше законное право, поэтому, если есть в том необходимость, не стесняйтесь потребовать его у сотрудников при утере паспорта. Его могут выдать в тот же день. Это тоже является важным документом, и регистрируется в книге учета.

Чтобы ускорить его выдачу, потребуется предъявить удостоверение вашей личности. Это может быть пенсионное удостоверение, загранпаспорт или военный билет.

Но это будет только удостоверение. Если потеряли паспорт, какие-то более сложные процедуры с временным бланком сделать не получится. Нужно только ждать восстановления официального документа гражданина Российской Федерации.

Те же правила восстановления паспорта и при его порче (например, случайно постирали).

Инфографика «Что делать, если потерял паспорт»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство