Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Пособие по беременности и родам в 2020 году: расчет, размер и сроки выплаты


Пособие по беременности и родам в 2020 году: расчет, размер и сроки выплаты

Пособие по беременности и родам: кто имеет право получать

К получающим выплаты по беременности и родам относят женщин:

  • работающих;
  • безработных (уволенных по причине  в течение года, предшествовавшего дате признания их в качестве безработных);
  • обучающихся очно;
  • проходящих контрактную военную службу;
  • усыновивших детей и относящихся к указанным выше категориям.

Следует уточнить, и зачем он нужен?

Общие правила начисления выплат

Согласно законодательству РФ, пособие по беременности не имеет фиксированной величины. Выплаты зависят от:

  • режима труда;
  • размера зарплаты за два года, которые предшествуют году ухода в декрет;
  • страхового стажа.

Обязательно следует разобраться, и на какую помощь окажет государство.

Расчет пособия по беременности и родам

Разберем распространенные ситуации, опираясь на положения законодательства, в том числе на Федеральный закон  ФЗ от 29 декабря 2006, устанавливающий правила обязательного социального страхования в связи с материнством, а также временной нетрудоспособностью (далее — Закон), в том числе, определяющий, какие выплаты положены.

Если женщина работала в течение 24 месяцев, которые предшествовали году начала «декрета», то выплаты по беременности будут рассчитывать на основании размера ее среднего дневного заработка в данном периоде (). Для того, чтобы вычислить размер компенсации, вся сумма выплат за указанный выше период делится на число входящих в него календарных дней (исключая периоды, которые не входят в расчет), а затем умножается на число дней отпуска, взятого в связи с родами, вынашиванием ребенка.

Как рассчитать единовременное пособие по беременности и родам с учетом времени нахождения на больничном и временной нетрудоспособности женщины? Если женщина за предыдущий двухлетний период была на больничном, то суммы компенсаций, которые начислялись по временной нетрудоспособности, не будут учитываться при исчислении среднего дневного заработка. Аналогичным образом не принимаются в расчет дни нахождения на больничном (ст. 14 Закона). Когда работа в расчетном периоде осуществлялась на условиях неполного трудового времени (недели, дня), средний заработок исчисляют пропорционально нормальной длительности трудового времени.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Полезно узнать, какой .

Если два предшествующих года женщина находилась в отпуске по родам, вынашиванию ребенка, уходу за ребенком, получала денежную компенсацию беременным, то она имеет право выбрать двухлетний период, который предшествовал двум годам перед вышеуказанными отпусками. Именно он будет использоваться при определении среднего дневного заработка. С этой целью необходимо подать работодателю письменное заявление. Оно будет удовлетворено, если в связи с заменой расчетного периода увеличится выплата пособия.

Полезно узнать, , какие условия для этого нужно выполнить, а также как получить она выдается?

Когда выплачивается пособие по беременности и родам

В соответствии с ФЗ № 255 от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 срок подачи документов на выплату не должен превышать 6 месяцев с момента окончания отпуска.

У компетентного органа есть 10 календарных дней для начисления денег. Если выплаты осуществляет работодатель, то деньги должны поступить с ближайшей заработной платой, если органом социальной защиты – не позднее 26 числа следующего за подачей документов месяца. Выплата осуществляется суммарно за весь период.

Размер пособия

В соответствии с Правительственным постановлением от 26.01.18 г., утвердившим коэффициент индексации выплат на текущий год с 1 февраля 2020 года размер пособия при постановке на учет в первые 12 месяцев беременности составляет 628,47 рублей. Единовременная выплата при рождении равна 16 759,09 рублей.

Исходя из МРОТ минимальный среднедневной заработок для расчетов не может быть менее 311,97 рублей.

Выплаты при 140 днях отпуска должно быть не менее 43 675,8 рублей. При многоплодной беременности и отпуске 194 дня – 60 522,18 рублей, при осложненных родах – 48 667,32 рубля.

Минимальный и максимальный размер пособия

Когда период общего страхового стажа до начала декретного отпуска меньше полугода, выплаты по беременности и родам не превысят МРОТ в каждом месяце отпуска. В случае начисления районных коэффициентов размер выплат увеличивается на сумму данных коэффициентов (). Аналогично денежную компенсацию определяют, если в периоде расчета заработок отсутствовал, или же его средняя величина была меньше МРОТ (ст. 14 Закона).

Следует знать, что выплата имеет максимальный предел. Законодательство устанавливает, что максимальный размер заработка при начислении выплат не может превышать верхней границы. Эта граница определена в виде предельной величины базы для исчисления взносов в ФСС за определенный год. Для работающих женщин размер пособия составляет 100% заработной платы за два предшествующих года. Минимальная сумма полагается студентам и безработным. По состоянию на 1 февраля 2020 года с этой даты максимальный размер суммы одного дня равен 2 017,81 рубль.

Вы знали, что на данный момент  – существующая выплата, которая платится одному из родителей на каждого из рождающихся детей. Причем ни профессиональная деятельность, ни социальный статус на возможность получения этой выплаты никаким образом не влияют.

Инфографика «Пособие по беременности и родам в 2020 году»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство