Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок вступления в наследство после смерти, без завещания


Порядок вступления в наследство после смерти, без завещания

Рассмотрим общие положения и порядок вступления в наследство после смерти без завещания.

Виды наследования в РФ

В гражданском законодательстве России предусмотрено два способа наследования собственности:

  1. По .
  2. Без наличия завещания.

В первом случае, наследодатель по своему усмотрению распределяет принадлежащую ему собственность путем составления завещания. Этот документ составляется в соответствии с нормами законодательства и в обязательном порядке заверяется нотариально. В состав наследников завещатель вправе включать кого угодно, в том числе и лиц, не состоящих с ним в родстве. Но, все же, не следует считать чем-то незыблемым.

Кто может вступить в наследство после смерти без завещания

Вступление в  без завещания по юридической терминологии называется наследованием по закону. К настоящему времени это наиболее часто встречающаяся форма перехода собственности. При таком способе наследования (без завещания) распределяется поровну среди первоочередных претендентов после обособления супружеской доли.

Если наследники не имеют претензий друг к другу, они получают у нотариуса документы о признании права на наследство соответственно наделам. Любая спорная ситуация разрешается только в судебном порядке.

Право наследования без завещания в России принадлежит. Это супруги, мать, отец, сын, дочь, усыновители и . Иные родственники, а также лица, не связанные родством с усопшим, которые могут получить наследство без завещания в следующих случаях:

  1. Наследники первой очереди отсутствуют.
  2. Отказались от своей доли.
  3. Правопреемники на наследство признаны недостойными.
  4. Наследником признается любое лицо, находившееся на иждивении усопшего не менее года.

В первых двух случаях достаточно нотариально удостоверенных фактов. Определить же недостойность наследника вправе только суд. также через суд должен доказать свою нетрудоспособность и тот факт, что он находился на попечении наследодателя.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Иные лица, так же имеют право получить имущество без завещания. Гражданское право различает восемь очередей наследователей в зависимости от родства.

При отсутствии наследников определенной очереди, на имущество вправе претендовать наследователи последующих очередей. Если же родственников не нашлось вовсе, к наследованию привлекаются наследники по представлению, то есть потомки наследников. Эта категория состоит из трех очередей. Первоочередными преемниками на наследство по представлению являются внуки.

Что касается приемных родителей, то после усыновления (удочерения) их приемные дети утрачивают юридическую связь с физиологическими родителями.

При полном отсутствии наследников собственность усопшего признается и переходит в доход государства. Если после этого претендент-наследник все же объявится, ему придется отстаивать свои интересы в суде.

Как распределяется наследство без завещания между супругами

Практически любая собственность, приобретенная в период супружества, считается совместно нажитым или общим имуществом. С точки зрения законодательства совершенно не имеет значения, на какие средства или чьим конкретно трудом эта собственность приобретена. Закон исходит из того, что если материальные блага зарабатывает один супруг, то второй обеспечивает ему эту возможность.

Не является совместным следующее имущество:

  1. Личные вещи.
  2. Предметы обихода.
  3. Украшения (если они не являются роскошью).
  4. Вещи унаследованные или подаренные.
  5. Интеллектуальная собственность.
  6. Имущество, приобретенное в супружестве, но на средства, которые супруг накопил до брака.

После кончины одного из супругов наследство без завещания распределяется в соответствии с законом. Сначала определяется доля оставшегося супруга, не подлежащая разделу. Как правило, это половина их общей собственности. Затем оставшаяся собственность распределяется поровну среди наследников первой очереди, желающих вступить в наследство после смерти без завещания, включая и супруга, который уже получил свою половину.

Доля оставшегося супруга может быть уменьшена только на основании судебного постановления, если остальные наследники смогут доказать, что переживший супруг не принимал достаточного участия в росте благосостояния семьи.

Порядок вступления в наследство без завещания

Чтобы вступить в наследство после смерти без завещания нужно не позднее шестимесячного срока со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о праве на наследуемое имущество. Нотариус выделяет безусловную долю выжившего супруга. Для этого нужно подать следующие документы:

  • Свидетельство о заключении брака.
  • Свидетельство о смерти.
  • Справка с места жительства.
  • Документы, устанавливающие право на имущество.
  • Сведения об остальных наследниках первой очереди.
  • , если имеется.
  • Разрешение органов опеки и попечительства при наличии несовершеннолетних детей.

После рассмотрения документов нотариус выдает удостоверение о праве на наследство, о чем обязательно извещаются остальные наследники. Это необходимо для того, чтобы они имели возможность оспорить факт наследования, если посчитают, что их интересы были нарушены. Отсутствие правоустанавливающих документов не препятствует выдаче свидетельства, но выдано оно будет лишь тогда, когда наследство не оспаривается.

Как вступить в наследство после смерти без завещания, при невозможности личного обращения

При невозможности лично заниматься довольно хлопотной процедурой наследования, это можно сделать через представителя по доверенности, но доверенность должна быть заверена нотариально. Нередко возникают сложности со вступлением в наследство, если наследники проживают в других регионах или в других странах.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

К примеру, как стать преемником на наследство после смерти отца без завещания, если его дети проживают в другом государстве? Ведь личный приезд может быть связан с определенными трудностями. В этом случае документы можно направить нотариусу по почте, но каждый документ должен быть нотариально заверен. Подпись наследника также заверяется. Если имеется иностранный текст, к нему должен быть приложен нотариально заверенный перевод.

Как получить наследство, если пропущен срок обращения в нотариат

Что такое «Нотариат»? Нотариат — это система специальных уполномоченных органов, осуществляющих на профессиональной основе от имени государства нотариальные действия, в случаях и порядке, установленных действующим российским законодательством.

Если шестимесячный срок пропущен без уважительных причин, претендент теряет право на наследство. Однако этот срок можно возобновить через суд при наличии оснований. Основаниями могут быть болезнь, отсутствие наследника в стране, отсутствие у него информации о том, что он претендент на право наследования. Кроме того, основанием для восстановления срока может служить фактическое принятие имущества. О фактическом принятии наследства может свидетельствовать пользование автомашиной, обработка земельного участка, несение расходов по содержанию имущества и прочее.

Принятие наследства достаточно сложны юридический процесс, но при отсутствии споров с иными наследниками оформлять наследство можно самостоятельно. При наличии конфликтных ситуаций лучше обратиться к юристу.

Инфографика "Как вступить в наследство, если нет завещания"



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство