Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок внесудебных споров с участием налоговых органов


Внесудебные споры с участием налоговых органов вправе начинать как физические, так и юридические лица. Процедура в обоих случаях сводится к обжалованию составленных актов, действий или бездействия сотрудников данной структуры путем обращения к вышестоящему налоговому органу (должностному лицу).

Обжалование действий налогового органа во внесудебном порядке (общие положения)

Споры с участием налоговиков классифицируются по нескольким категориям:

  • инициирующей стороне;
  • содержанию требований;
  • предмету спора;
  • порядку рассмотрения;
  • подведомственности.

Решение споров предусматривает направление письменной жалобы в адрес вышестоящего налогового органа (должностного лица). Предметом возражений является нарушение прав заявителя, которое произошло в результате:

 

  • принятия какого-либо решения налоговиками;
  • деяний должностных лиц рассматриваемой структуры.

Преимуществами не связанного с судом способа решения спора являются:

  • простота процедуры;
  • скорость рассмотрения вопроса;
  • отсутствие пошлины.

Порядок предъявления жалобы

Рассмотрим 2 основных способа обжалования решений и действий налоговиков. Они отличаются друг от друга тем, что в одном случае обжалуются деяния и решения налоговиков, принятые в порядке НК РФ, во втором — административные постановления, принятые в порядке, установленном КоАП РФ.

 

Скачать форму жалобы

Первый способ предусмотрен НК РФ. Согласно п. 2 ст. 139 НК, чтобы начать спор с налоговиками, нужно в течение 12 месяцев с того момента, когда заявитель узнал, что нарушены его права, составить письменную жалобу с соблюдением определенных требований. В частности, необходимо:

 

  • указать свои данные и данные получателя документа;
  • описать предмет обжалования с обоснованием своих претензий;
  • обозначить свои требования;
  • указать желаемый способ получения вынесенного решения.

Документ направляется в налоговый орган, вышестоящий по отношению к тому, с которым планируется начать внесудебный спор.

Второй способ актуален, если лицо привлечено налоговиками к ответственности по КоАП РФ. В этом случае надлежит направить жалобу вышестоящему должностному лицу. Порядок обжалования определен главой 30 КоАП РФ.

Сроки, отведенные на разрешение жалобы

Если обжалуются решения налоговиков о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение по итогам проверки (в порядке, который обговорен НК РФ), то срок рассмотрения жалоб — 1 месяц, хотя может быть продлен и до 2 решением руководства. Для рассмотрения иных жалоб отведен 15-дневный срок, который можно продлить еще на столько же времени.

Если налогоплательщик не согласен с постановлением по делу об административном правонарушении, жалоба разбирается в течение 10 дней с момента ее получения органом либо лицом, уполномоченным ее рассматривать (ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ). Заявитель будет уведомлен о принятом решении путем направления по почте не позднее чем через 3 дня после его вынесения (ч. 2 ст. 30.8 КоАП РФ).

***

Таким образом, инициирование спора во внесудебном порядке предполагает достаточно оперативное его решение без необходимости обращения в суд. Если заявителя не устраивает результат, он вправе обратиться в судебные инстанции для повторного рассмотрения своего вопроса.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство