Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок служебного расследования по Трудовому кодексу


«Служебное расследование трудовой кодекс» — запрос такого рода в поисковиках встречается нередко. О чем идет речь, что следует понимать под таким расследованием? Говоря коротко, это деятельность работодателя или его уполномоченных лиц, направленная на сбор информации и доказательств, необходимых для объективного всестороннего рассмотрения и оценки действий сотрудника в рамках дисциплинарного производства.

Как проводится служебное расследование?

Решение о том, каким образом проводить служебное расследование, работодателем принимается самостоятельно, о чем сообщается в изданном внутреннем документе. Однако существуют общие требования к проведению такового, изложенные в ТК РФ.

Например, законодательные нормы требуют, чтобы такое расследование было объективным и независимым, с соблюдением прав работника, в отношении которого проводится проверка. Так, последнего следует уведомить о начале расследования, чтобы он имел возможность ознакомиться с материалами, дать показания, привести свидетелей, представить доказательства и т. д. Необходимо указать и срок проведения проверки: законодательно таковой не установлен и регулируется внутренними актами предприятия, однако в любом случае он не может превышать месяца с момента совершения проступка. Если в течение этого времени работодателем не было принято решение о привлечении работника к ответственности за совершенное правонарушение, тот от ответственности освобождается.

По результатам проведенного служебного расследования выносится решение о виновности/невиновности работника и привлечении/непривлечении его к дисциплинарной ответственности и составляется акт служебного расследования.

Содержание акта о проведении служебного расследования ДТП, образец акта

 
Скачать форму акта

Акт о проведении служебного расследования (в т.ч. и акт служебного расследования ДТП) по структуре ничем не отличается от общей формы таких документов. В общем виде акт включает следующие атрибуты:

  1. Наименование, место и дата его составления.
  2. Состав комиссии, проводившей расследование, с указанием ролей участников.
  3. Данные о лице, в отношении которого проводилась проверка (в т. ч. его ФИО, должность, место жительства, дата рождения, сведения об образовании и продолжительности работы в определенной должности у данного работодателя).
  4. Основная часть, т. е. указание цели проведения проверки (факт, ставший известным работодателю и послуживший основанием для ее проведения), а также обстоятельства, выявленные и/или подтвержденные в ходе проверки.
  5. Заключительная часть, в которой отражается решение о виновности/невиновности работника, рассматривается возможность применения мер дисциплинарной ответственности и определяется их вид.
  6. Завершается акт описью прилагаемых к нему документов (доказательств, полученных в ходе служебного расследования) и подписями всех членов комиссии.

Кроме того, в акте должна иметься строка, свидетельствующая об ознакомлении с ним работника, в отношении которого проводилось расследование.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство