Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок регистрации залога движимого имущества


Регистрация залога движимого имущества не предусмотрена законом, однако данный термин используется в обиходе как синоним учета нотариусами уведомлений о залоге. Посмотрим, как действует система учета и каковы правовые последствия его совершения.

Учет сведений о залоге движимого имущества — правовой смысл

Гражданский кодекс РФ ввел обязательную регистрацию, имеющую подтверждающий право характер, лишь для ограниченного перечня соглашений о залоге:

  • когда права на вещь нуждаются в государственной регистрации;
  • если в залог передается доля в обществе с ограниченной ответственностью.

Российское законодательство не содержит требования о регистрации прав на движимые вещи — очевидно, что нет и регистрации залога движимого имущества.

Учет информации о залогах движимого имущества производится в форме регистрации уведомлений о возникновении указанного залога. Такой учет сам по себе необязателен. Его игнорирование не влечет штрафных санкций. Предусмотрено лишь логичное неблагоприятное последствие: для лиц, не знающих про обременение, неучтенный договор залога формально не существует (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ).

Возникновение прав и обязанностей сторон залога по отношению друг к другу не связано с его учетом. Начальным моментом действия соглашения о залоге является, по общему правилу, момент заключения (п. 1 ст. 341 ГК РФ). Возможны исключения, например:

  • если залогового имущества еще нет у залогодателя, залог возникает после приобретения такого имущества (п. 2 ст. 341 ГК РФ);
  • договор может предусмотреть конкретный момент вступления залога в силу.

ВАЖНО! Залогодатель вправе обратиться к залогодержателю с требованием направить уведомление о залоге, а в случае неисполнения — подать иск в суд (ч. 3 ст. 103.3 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. Верховным советом РФ 11.02.1993 № 4462-1, далее — Основы).

Реестр информации о залоге движимого имущества

Сведения в реестр уведомлений о залоге вносятся нотариусами. Сам реестр представляет собой часть Единой информационной системы (ЕИС) нотариата. Ведению реестра посвящены:

  • глава XX.I Основ;
  • раздел VI Порядка ведения реестров, утв. приказом Минюста России от 17.06.2014 № 129;
  • Порядок взаимодействия Федеральной нотариальной палаты…, утв. приказом Минюста России от 28.12.2016 № 323.

Действия нотариуса, регистрирующего уведомление о залоге, сводятся:

  • к проверке уведомления на соответствие ст. 103.3 (требования к содержанию), 103.4 (требования к порядку направления) Основ;
  • проверке электронной подписи (в случае подачи в электронной форме);
  • проверке оплаты нотариального тарифа;
  • внесению сведений о залоге из уведомления в реестр и выдаче в подтверждение этого заявителю свидетельства.

Соответственно, если уведомление подано с нарушением ст. 103.3, 103.4, нотариальный тариф не оплачен либо электронная подпись ненадлежащая, нотариус может отказать в регистрации.

ВАЖНО! Нотариус не вправе требовать дополнительные документы, выяснять достоверность сведений об объекте залога и другие правовые и фактические моменты (ч. 2 ст. 103.2 Основ, письмо Федеральной нотариальной палаты от 09.09.2014 № 2508/03-16.3).

Надлежаще оформленное и поданное уведомление вносится в реестр незамедлительно.

Составление и подача уведомления о залоге

Рассмотрим, как подать уведомление о залоге, чтобы избежать отказа в его регистрации.

Уведомление составляется по форме УЗ-1, утвержденной приказом Минюста России от 17.06.2014 № 131. Лицами, полномочными его направить, является залогодатель либо залогодержатель.

С 01.02.2018 в Основы вносятся изменения, согласно которым правомочен направлять уведомления также управляющий залогом. Эти нормы распространяются на соглашения о залоге, заключенные с 01.02.2018. Однако стороны договоров, заключенных ранее вступления в силу указанных изменений, также могут распространить эту норму и на свой договор.

При множественности лиц с одной или обеих сторон подписать уведомление вправе одно из таких лиц либо его представитель. Тем не менее сведения в таком уведомлении указываются полностью обо всех залогодателях и всех залогодержателях.

Для учета залога необходимо оплатить нотариальный тариф:

  • 600 руб. за 1 уведомление (п. 12.1 ч. 1 ст. 22.1 Основ);
  • установленный Федеральной нотариальной палатой тариф на технические и юридические услуги, если уведомление заполнил сам нотариус (письмо ФНП от 25.07.2014 № 1986/03-16.3).

***

Итак, понимаемая под регистрацией залога движимого имущества процедура учета уведомлений о залоге в ЕИС нотариата не является обязательной, если хотя бы одна из сторон договора этого не требует. Уведомление о залоге оформляется на бланке, содержащем все сведения, необходимые согласно закону. Бланк можно заполнить самостоятельно либо договориться о заполнении его нотариусом.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство