Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок предоставления отпусков военнослужащим по контракту


Порядок предоставления отпусков военнослужащим отличается от процедуры оформления обязательных дней отдыха гражданским работникам. В этой статье мы собрали информацию о том, как оформляют отпуска военнослужащие, какова продолжительность предоставляемого им времени отдыха, какие виды дополнительных отпусков положены лицам, проходящим службу в рядах Вооруженных сил РФ.

Сколько дней отпуск у военных

В соответствии с п. 5 ст. 11 закона «О статусе…» от 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащие, заключившие контракт на прохождение военной службы, имеют право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. Продолжительность предоставляемого времени отдыха зависит от продолжительности службы военного. Правила, установленные законом, приведены в таблице 1.

Таблица 1. Продолжительность времени отдыха военнослужащих в зависимости от срока службы

Продолжительность военной службы, лет

Длительность отпуска, дней

1

менее 10

30

2

от 10 до 15

35

3

от 15 до 20

40

4

20 и более

45

П. 3 ст. 29 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, определяет порядок расчета продолжительности времени отдыха в том случае, если военнослужащий уходит в отпуск в год поступления на службу или увольнения с нее.

Алгоритм расчета выглядит следующим образом:

  1. Определяется продолжительность отпуска, положенного военному на основании выработанного им стажа.
  2. Полученное значение делится на 12 (общее число месяцев в году).
  3. Полученное число суток умножается на полное число месяцев, которое военный должен отслужить:
  • с момента поступления на службу до окончания календарного года или
  • с начала календарного года до дня предполагаемого увольнения со службы.

Полученное значение округляется до целого дня или месяца в сторону увеличения.

Ст. 33 Указа Президента РФ № 1237 оставляет за командованием части, в которой служит военный, право на досрочный вызов его из отпуска при возникновении крайней служебной необходимости. Соответствующее решение оформляется приказом по воинской части.

Отпуска, предоставляемые военным, служащим на Крайнем Севере

Отпуск, предоставляемый военному, может быть увеличен в том случае, если место прохождения службы находится на территории Крайнего Севера или в иной приравненной к нему области. Максимальная продолжительность дополнительного отпуска — 15 суток. Общее время отдыха при этом не может превышать 60 суток. Время, необходимое на проезд к месту отдыха и обратно, предоставляется отдельно и в общую продолжительность отпуска не входит.

Важно! Если военнослужащий решил воспользоваться правом на получение отпуска по частям, дополнительные дни на дорогу предоставляются ему только один раз.

Проезд военнослужащих к месту проведения отпуска

Проезд к месту проведения отпуска оплачивается частью, в которой служит военный. Получить бесплатные билеты можно на любой автомобильный, воздушный, водный или железнодорожный транспорт. Не оплачиваются только услуги такси.

Обязательным условием для получения права на бесплатный проезд является нахождение места отдыха на территории России — поездки за границу не оплачиваются. Единственным исключением из этого правила является ситуация, в которой военный служит в части, расположенной за пределами России, а отпуск собирается проводить на ее территории (подп. 1.1 п. 1 ст. 20 ФЗ № 76).

Время на проезд к месту отдыха и обратно не включается в общую продолжительность отпуска для всех военных вне зависимости от того, на какой территории они служат (п. 10 ст. 29 Указа Президента РФ № 1237).

Дополнительные отпуска военнослужащим

Помимо основного оплачиваемого отпуска при соблюдении определенных условий военнослужащий может претендовать на получение некоторых дополнительных отпусков. Увеличенное время отдыха положено:

  • ветеранам боевых действий — 15 суток (п. 5.1 ст. 11 ФЗ № 76);
  • военнослужащим, готовящимся к поступлению в учебные заведения или уже учащимся в них с целью прохождения вступительной, периодической или итоговой проверки знаний (п. 6 ст. 11 ФЗ № 76);
  • курсантам военных образовательных учреждений, а также военнослужащим, учащимся в образовательных учреждениях — дополнительные каникулярные отпуска во время сезонных перерывов в занятиях (летом этот отпуск совмещается с основным оплачиваемым отпуском, а зимой предоставляется дополнительно и во время основного отпуска не включается) (п. 7 ст. 11 ФЗ № 76);
  • военнослужащим — соискателям ученых степеней предоставляется творческий отпуск, необходимый для подготовки диссертации (п. 8 ст. 11 ФЗ № 76);
  • военным, имеющим проблемы со здоровьем — отпуск по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии (п. 9 ст. 11 ФЗ № 76).

Отпуск по личным обстоятельствам военнослужащих - 10 суток и 30 суток

Помимо перечисленных выше видов отдыха военнослужащий может претендовать на получение дополнительного отпуска продолжительностью 10 (а в исключительных случаях и более) суток при возникновении следующих личных обстоятельств:

  • смерти или тяжелого заболевания близких родственников — супруга (супруги), родителей (как своих, так и супруга/супруги), детей, братьев и сестер, а также лиц, которые занимались воспитанием военнослужащего;
  • пожара или иного стихийного бедствия, в результате которого пострадало имущество и/или семья военнослужащего или его близких родственников;
  • иных ситуаций, которые сочтет уважительными командир части.

Продолжительность отпуска, предоставляемого при возникновении чрезвычайных личных ситуаций, увеличивается на число дней, необходимых военнослужащему для того, чтобы добраться до места использования отпуска и обратно к месту прохождения службы.

Существует еще один вид отпуска, оформить который могут не все военнослужащие и только один раз за всю военную карьеру. Абз. 2 п. 10 ст. 11 ФЗ № 76 указывает на то, что военный может получить отпуск продолжительностью 30 дней по личным обстоятельствам, если, во-первых, продолжительность времени, в течение которого он проходит военную службу, составляет 20 и более лет, а во-вторых:

  • до достижения предельного возраста прохождения военной службы осталось не более трех лет, или
  • предстоит увольнение из рядов Вооруженных сил по состоянию здоровья, или
  • в части проводятся организационно-штатные мероприятия.

Оформить отпуск по личным обстоятельствам военнослужащих на 30 суток могут также те, кто продолжает служить и после достижения предельного возраста пребывания на службе, при условии что рассматриваемый вид отпуска не был использован ими ранее.

Как пишется рапорт на отпуск военнослужащего

В отличие от работников, порядок взаимодействия которых с работодателем определен трудовым законодательством, вместо заявления на отпуск военнослужащие пишут рапорт. Особых требований к его содержанию законодатель не предъявляет, поэтому составить его можно самостоятельно. Как правило, каждая воинская часть предоставляет своим служащим единый образец рапорта на отпуск военнослужащего по контракту, которым стоит пользоваться при подготовке документов для отпуска. В рапорте должны быть указаны следующие сведения:

  • Ф.И.О. командира части;
  • реквизиты воинской части, в которой служит составитель рапорта;
  • Ф.И.О. военнослужащего;
  • наименование документа;
  • ходатайство, с которым выступает военнослужащий (о предоставлении отпуска) с указанием даты начала и окончания отдыха, просьбой об увеличении времени отдыха на время поездки к месту проведения отпуска (если военному положены такие дни), а также с просьбой об оплате проездных документов;
  • дата составления рапорта и подпись составителя.

Визу на рапорте ставит непосредственный командир военнослужащего, после чего на основании документа издается приказ о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности, времени начала и окончания.

Чтобы понять, как правильно самостоятельно подготовить документ, скачайте бланк и образец рапорта на отпуск военнослужащего в разделе «Бланки» в начале статьи.

Скачать бланк

Скачать образец

Порядок оформления отпуска

Оформление документов на предоставление положенных по закону дней отдыха производится в следующей последовательности:

  • Военнослужащий составляет рапорт и подает его непосредственному командиру.
  • Командир визирует документ и передает его офицеру кадровой службы.
  • На основании полученного рапорта составляется приказ о предоставлении отпуска.
  • Оригинал остается в кадровой службе, копии передаются обратно в часть и в бухгалтерию.
  • На основании полученного приказа бухгалтерия осуществляет расчет суммы отпускных и их выплату с соблюдением сроков, установленных трудовым законодательством. При необходимости рассчитываются и выплачиваются не только отпускные, но и средства на оплату проездных документов, а также материальная помощь (если военнослужащий излагал в рапорте соответствующую просьбу и она была удовлетворена командованием).

На основании приказа военнослужащему выдаются отпускные документы, подтверждающие, что часть была покинута им на законных основаниях.

***

Итак, отпуск военнослужащего по контракту предоставляется на основании рапорта, а не простого заявления, которое пишут гражданские работники. Принципиальных отличий в форме и содержании документа нет — в обоих случаях он подается на имя руководителя; у военных это командир части, у гражданских — директор предприятия. Продолжительность отпуска военнослужащего зависит от продолжительности его службы — минимальная длительность отдыха составляет 30 дней. При увеличении общего срока службы растет и длительность времени отдыха. Кроме того, военнослужащие могут претендовать на дополнительные отпуска, продолжительность и периодичность предоставления которых зависят от ряда внешних факторов, установленных законодателем.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Отпуск».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство