Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок постановки иностранных граждан на миграционный учет в России


Миграционный учет должны пройти все иностранные граждане, въезжающие на территорию России, причем сделать они это должны в предусмотренный законом срок. О том, как встать на учет по месту пребывания и жительства, как влияет на это гражданство иностранца, какие документы понадобятся, расскажем в нашей статье.

Что такое миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации

Миграционные процессы в любой стране мира мире регулируются государством. Не является исключением и Россия: издано множество нормативных актов, досконально определяющих процедуру миграционного учета иностранных граждан, которые прибывают в страну.

Учет иностранцев в РФ — это вид государственного регулирования миграционных процессов, который направлен на обеспечение соблюдения прав человека, законности нахождения иностранцев и лиц без гражданства на территории страны, заложенных в Конституции РФ принципов свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства, иных прав и свобод, а также интересов России в сфере миграции.

Фактически законодательство в сфере учета иностранцев определяет порядок:

  • перемещения иностранных резидентов и лиц без гражданства по территории РФ;
  • въезда в Россию;
  • выбора места пребывания или жительства в РФ;
  • выезда из России.

Сам же миграционный учет заключается в регистрации и обобщении данных об иностранцах и апатридах, приезжающих в Россию, а также их перемещениях по стране.

Постановкой на миграционный учет иностранных граждан занимается Управление по вопросам миграции МВД РФ. Оно пришло на замену упраздненному в апреле 2016 года Управлению Федеральной миграционной службы (УФМС России).

Законодательство, регулирующее порядок учета

В ходе подготовки статьи мы проанализировали актуальное законодательство в сфере учета иностранцев. В число основных нормативных актов входят:

  • закон «О правовом положении иностранных граждан…» от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее — ФЗ № 115);
  • закон «О миграционном учете иностранных граждан…» от 18.07.2006 № 109-ФЗ (далее — ФЗ № 109);
  • постановление Правительства РФ «О порядке осуществления…» от 15.01.2007 № 9 (далее — Постановление № 9);
  • административный регламент, утвержденный приказом МВД России от 23.11.2017 № 881 (далее — Регламент).

Это далеко не исчерпывающий перечень правовых актов, которые регулируют миграционные процессы в РФ, однако их нормы позволяют в полной мере понять, как происходит учет мигрантов и приезжих, какие документы требуются для учета, в какие сроки он осуществляется, каких видов бывает и какие особенности предусмотрены для граждан различных стран.

Об изменениях в миграционном законодательстве в 2019 году читайте в статье «Новый миграционный закон - изменения с 2019 года».

Виды учета иностранцев в РФ: по месту жительства и по месту пребывания

Одни иностранцы приезжают в РФ на короткое время, другие — для постоянного проживания. От срока планируемого нахождения в России и порядка легализации в стране зависит вид учета, на который иностранный гражданин должен быть поставлен.

Для обозначения статуса иностранца законодательство использует понятия «постоянно проживающий» (мигрант, получивший ВНЖ), «временно проживающий» (иностранный гражданин, получивший РВП) и «временно пребывающий» (иностранец, временно приехавший на основании визы или без визы) в России. Их нельзя путать, поскольку именно от статуса иностранного гражданина зависит порядок его постановки на учет.

Видов постановки на миграционный учет два:

  1. По месту жительства.
  2. По месту пребывания.

Место жительства — это жилое помещение, имеющее определенный адрес, в котором живет иностранец, имея регистрацию в установленном ФЗ № 109 и Регламентом порядке. Вставать на учет по месту жительства должны постоянно и временно проживающие в РФ иностранцы, в том числе получившие РВП или ВНЖ. Если они имеют место жительства, зарегистрированы там, но временно пребывают по другому адресу (например, уезжают в гости, на отдых и т. д.), им необходимо дополнительно зарегистрироваться по месту временного пребывания.

Место пребывания — это жилое помещение, которое не относится к месту жительства иностранца, однако регулярно используется им для сна и отдыха. К таким местам относятся гостиницы, хостелы, съемные квартиры и т. п. В них необходимо регистрироваться по месту пребывания в порядке, который установлен ФЗ № 109 и Регламентом. Встать на учет по месту пребывания должны иностранцы, которые временно приехали в РФ на основании визы либо без нее (для граждан стран, с которыми у РФ имеются соглашения о безвизовом режиме).

В каких случаях необходимо встать на учет

В ст. 8 ФЗ № 109 определены случаи, в которых процедура обязательна. Основанием для ее начала является въезд в РФ. При этом постановка на миграционный учет по визе производится так же, как и без визы.

Однако возможны и иные ситуации, когда нужно регистрироваться по месту пребывания. Например, это необходимо, если гражданин России утратил гражданство.

Также это требуется, если ребенок иностранцев рождается в России, но у родителей нет желания, чтобы он стал российским гражданином (в силу рождения на территории государства, по принципу почвы). В этом случае после регистрации рождения ребенок подлежит постановке на учет по месту пребывания.

Той же статьей предусмотрены основания для снятия с миграционного учета иностранных граждан в РФ:

  1. Выезд из России.
  2. Смерть.
  3. Получение гражданства России.
  4. Наличие судебного решения о признании безвестно отсутствующим.
  5. Переезд в другое место жительства/пребывания.

Срок постановки на миграционный учет иностранных граждан в 2019 году

Сроки постановки на миграционный учет имеют немаловажное значение, поскольку их нарушение может повлечь серьезные последствия для иностранца — вплоть до принудительного выдворения с территории России (например, при привлечении к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ). Если же иностранца выдворили, он лишается права въезжать в страну на 5 лет.

Сроки учета по месту жительства и месту пребывания в большинстве случаев одинаковы, различия имеются лишь в порядке их исчисления.

Так, на основании п. 1 ст. 16 ФЗ № 109 заявление о регистрации по месту жительства должно быть подано в МВД по месту расположения жилья иностранца в течение 7 рабочих дней с момента:

  • получения РВП;
  • получения ВНЖ;
  • прибытия в помещение, в котором постоянно или временно проживающий в РФ иностранец имеет право жить (на основании договора найма, купли-продажи, дарения и т. д.).

Временно пребывающий в РФ иностранец не имеет права и не обязан вставать на учет по месту проживания. Однако он (равно как и временно или постоянно проживающий в РФ иностранец, который временно живет в помещении, отличном от места жительства) обязан встать на учет по месту пребывания.

Срок для постановки — 7 рабочих дней с момента прибытия на место, хотя для граждан некоторых стран он может быть другим (об этом мы расскажем ниже). Моряки невоенных судов, прибывающие в порты РФ, должны быть зарегистрированы в течение 24 часов. Миграционный учет ВКС (высококвалифицированных специалистов) должен быть произведен в течение 90 дней с момента их въезда в страну.

Регистрироваться по месту пребывания самостоятельно не требуется, если иностранец прибывает в гостиницу, санаторий, пансионат, кемпинг, больницу (для стационарного лечения), организацию соцобслуживания или на туристическую базу. Таких граждан ставит на учет администрация перечисленных учреждений. Постоянно и временно проживающие в РФ иностранцы, которые работают на вахте, также не должны регистрироваться по месту пребывания самостоятельно — их регистрирует принимающая сторона.

Как встать на миграционный учет по месту пребывания

Встать на миграционный учет по месту пребывания самостоятельно может любой иностранный гражданин. Порядок постановки при этом регулируется положениями Постановления № 9 (раздел III) и Регламента (раздел III). В большинстве случаев все проблемы, связанные с регистрацией иностранцев, решает принимающая сторона (например, администрация гостиницы, куда приезжает иностранец, либо собственник жилья), однако иногда допускается проводить процедуру и самостоятельно.

В частности, самому можно вставать на учет, если:

  1. У принимающей стороны есть уважительные причины, по которым она не может направить документы для постановки иностранного гражданина на учет (тяжелая болезнь, длительный отъезд и т. д.).
  2. У иностранца есть жилье на праве собственности в РФ, в котором он и будет временно пребывать.
  3. У приезжего есть ВНЖ и принимающая сторона согласна, что он сам встанет на учет.

Для самостоятельной регистрации необходимо подать в МВД по месту временного пребывания уведомление о прибытии, форма которого содержится в приложении № 3 к Регламенту.

 

Скачать бланк уведомления о прибытии иностранца в место пребывания

В уведомлении содержится следующая информация:

  • Ф. И. О.;
  • гражданство;
  • дата и место рождения;
  • пол;
  • данные паспорта или иного документа, который удостоверяет личность;
  • цель въезда в РФ;
  • профессия;
  • дата въезда в РФ;
  • данные миграционной карты;
  • срок пребывания;
  • адрес места пребывания;
  • адрес прежнего места пребывания;
  • сведения о принимающей стороне (гражданине, организации, работодателе и т. д.).

Документ заполняется разборчиво (от руки либо на компьютере) на русском языке. При этом недопустимы исправления, сокращения слов, использование аббревиатур.

Может ли несобственник поставить на миграционный учет как принимающая сторона? Да, но только на основании нотариально заверенной доверенности от владельца жилья, которая дает такое право.

Документы для постановки на миграционный учет по месту пребывания

Перечень документов, необходимых для постановки на учет по месту пребывания, содержится в п. 29 Постановления № 9:

  1. Документ, удостоверяющий личность. Для временно пребывающих в РФ иностранцев это, как правило, паспорт иностранного гражданина. Для постоянно или временно проживающих — паспорт иностранного гражданина, ВНЖ или РВП.
  2. Документы, подтверждающие уважительные причины, по которым принимающая сторона не может самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранца (если иностранный гражданин вынужден подавать документы сам по причине несовершения таких действий администрацией гостиницы или иными уполномоченными на то лицами).
  3. Письменное согласие принимающей стороны на то, чтобы иностранный гражданин сам подал уведомление (только для постоянно проживающих в РФ иностранцев, которые желают встать на учет самостоятельно).
  4. Копии документов о праве собственности на жилье (если иностранец, получивший ВНЖ, регистрируется по месту пребывания в собственной недвижимости).
  5. Копия миграционной карты (только для временно пребывающих в РФ иностранцев).

После того как уведомление и документы приняты в МВД, на отрывной части бланка уведомления ставится отметка о регистрации по месту пребывания.

Как встать на учет по месту жительства

Учет по месту жительства необходим лишь тем мигрантам, которые живут в РФ на основании РВП или ВНЖ. Они обязаны иметь либо право пользования жильем в России, либо право собственности на такое жилье.

Для миграционного учета по РВП или ВНЖ необходимо подать заявление в МВД по месту нахождения жилого помещения. Форма заявления содержится в приложении № 2 к Регламенту.

 

Скачать бланк заявления о регистрации иностранного гражданина по месту жительства

В заявлении указываются:

  • Ф. И. О. иностранца;
  • дата его рождения;
  • гражданство;
  • данные документа, который удостоверяет личность;
  • данные РВП или ВНЖ;
  • адрес места регистрации;
  • данные документов, которые подтверждают право пользования жильем;
  • сведения о регистрации по месту жительства;
  • информация об ином жилье в РФ, право на которое у иностранца имеется (при наличии).

За несовершеннолетних заявление подают их родители.

Бланк заполняется от руки либо на компьютере. При этом не допускаются исправления, примечания, аббревиатуры, пропуск реквизитов документов.

Перечень документов для постановки на миграционный учет по месту жительства

При подаче заявления обязательно потребуется подать в МВД дополнительные документы:

  1. ВНЖ или РВП, в зависимости от того, в каком статусе иностранец находится в России (временно или постоянно проживающего).
  2. Документы, которые подтверждают, что иностранец имеет право пользоваться жильем, в котором регистрируется. Это может быть гражданско-правовой договор, порождающий права на жилье (например, найма жилого помещения, купли-продажи или дарения недвижимости), завещание, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН.
  3. Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию, размер которой, согласно подп. 19 п. 1 ст. 333.28 НК РФ, составляет 350 руб. Пошлина не уплачивается только иностранцами, участвующими в программе переселения соотечественников.

Согласно п. 9(1) Постановления № 9 иностранец может не подавать в МВД документы, подтверждающие право пользования жильем, если такие данные содержатся в ЕГРН. Однако рекомендуется не злоупотреблять этим правом и все же эти бумаги представить.

О регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, ставится соответствующая отметка.

Постановка на миграционный учет через почту или МФЦ

Постановление № 9 дает возможность иностранцам зарегистрироваться по месту пребывания через ФГУП «Почта России», то есть любое почтовое отделение данной организации, и МФЦ. Это существенно упрощает процедуру постановки на учет.

Принимающая сторона, по адресу которой прибывает иностранный гражданин, также вправе направлять уведомления о прибытии за иностранца через почту или МФЦ. Если оно направляется по почте, понадобится 2 экземпляра уведомления, если через МФЦ — 1. Перечень документов, которые требуется передать на почту или в МФЦ, аналогичен тому, что мы указывали выше.

Отметка о приеме проставляется в бланке уведомления сотрудником почты или МФЦ, проверяющим точность изложения в нем необходимых сведений. Отрывная часть документа передается иностранцу или принимающей его стороне. После того как уведомление поступает в МВД, сотрудники ведомства в течение 3 дней вносят необходимые сведения в государственную систему миграционного учета.

Постановка на миграционный учет через Госуслуги

На учет по месту пребывания иностранец может встать и с помощью онлайн-сервиса по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Зарегистрироваться же по месту жительства данный сервис не позволяет — лишь дает информацию о процедуре.

Приведем пошаговую инструкцию постановку на учет через сервис государственных и муниципальных услуг:

  1. Заходим на сайт «Госуслуги».
  2. Авторизуемся. Если аккаунта на этом портале нет, необходимо зарегистрироваться. После регистрации потребуется также подтверждение учетной записи (например, в многофункциональном центре).
  3. Переходим на страницу, посвященную регистрации иностранцев по месту пребывания.
  4. Выбираем электронный способ получения услуги и нажимаем кнопку «Получить услугу».
  5. Выбираем тип заявителя (иностранец, законный представитель малолетнего иностранного гражданина, несовершеннолетний).
  6. Вводим персональные данные (Ф. И. О., пол, данные паспорта иностранца и т. д.).
  7. Вводим данные, которые предлагает система, — их довольно много (потребуется указать информацию вплоть до адреса регистрации и места работы).
  8. Даем согласие на обработку персональных данных и нажимаем кнопку «Отправить».

По завершении процедуры сотрудники МВД вносят информацию о постановке на учет иностранца в базу данных и проставляют отметку о регистрации в отрывную часть уведомления о прибытии (для этого потребуется посетить территориальный орган данного ведомства по месту пребывания).

Особенности миграционного учета для граждан Украины

Для граждан Украины действует общий порядок учета. Таким образом, в течение 7 дней после прибытия они должны зарегистрироваться по месту пребывания, направив соответствующее уведомление в МВД лично (по почте, через МФЦ, через Госуслуги) либо через принимающую сторону. После того как уведомление направлено, украинцы могут жить в РФ в течение 90 дней.

Аналогичные правила действуют для граждан из Луганской и Донецкой областей Украины. Разница лишь в том, что после постановки на миграционный учет они могут жить в РФ 180 дней (данное правило установлено постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 № 1744).

Порядок регистрации граждан Украины по месту жительства также общий. Каких-либо изъятий из него законодательство не предусматривает.

Особенности миграционного учета граждан Белоруссии

Постановка на учет по месту пребывания белорусов имеет существенные особенности, поскольку между РФ и Белоруссией заключено соглашение «Об обеспечении равных прав граждан…» от 24.01.2006. В связи с этим белорусам не нужна миграционная карта в России, они могут свободно въехать в страну по национальному паспорту (равно как и россияне могут приехать в Беларусь по паспорту, без визы и оформления).

Соответственно, они не должны и вставать на учет. Однако для свободного передвижения по РФ гражданам Белоруссии отводится лишь 3 месяца. После того как этот срок истечет, они должны вставать на учет по месту пребывания в общем порядке, т. е. в течение 7 дней подать уведомление в МВД по месту пребывания (либо за них это делает принимающая сторона).

Порядок регистрации по месту жительства для граждан Белоруссии, прибывших на постоянное проживание в РФ и получивших документ, подтверждающий такое право, общий.

Особенности постановки на миграционный учет граждан Армении и Киргизии

Миграционный учет граждан Киргизии и Армении осуществляется в основном по общим правилам. Различие состоит лишь в сроке, в течение которого подданные этих стран должны встать на учет.

Как и прочие категории иностранцев, армяне и киргизы приезжают в Россию и заполняют миграционную карту. Далее в течение 30 дней они должны направить в МВД одним из доступных способов либо подать лично уведомление о постановке на учет по месту пребывания. Таким образом, срок регистрации для армян и киргизов увеличивается с 7 дней до 30.

После постановки на учет они могут проживать в РФ в течение 90 дней. Если же гражданин Армении или Киргизии заключил трудовой договор, он вправе оформить временную регистрацию на срок до года. По истечении этого времени будет необходимо либо покинуть страну, либо подать документы для оформления легального проживания на территории РФ.

Особенности миграционного учета граждан Таджикистана

Порядок постановки на учет граждан из Таджикистана не отличается от общего, имеются различия лишь в сроке постановки на учет таких лиц. После прибытия в Россию им необходимо получить миграционную карту и подать уведомление о прибытии в МВД по месту пребывания в течение 15 дней. Как и другие иностранцы, граждане Таджикистана могут подать уведомление лично либо через принимающую сторону. Направлено оно может быть также почтой или через МФЦ.

Далее граждане Таджикистана имеют право проживать в РФ в течение 90 дней, после чего им придется либо легализовать свое пребывание, подав документы на РВП или ВНЖ, либо вернуться в Таджикистан. Вновь въехать в Россию можно будет по прошествии 3 месяцев после возвращения на родину.

***

Итак, иностранцы, пребывающие на территории РФ, обязаны встать на учет, направив в МВД уведомление об этом. Если же иностранный гражданин получает РВП или ВНЖ, он обязан зарегистрироваться по месту жительства. В случае невыполнения обязанностей по постановке на учет нарушители могут быть привлечены к административной ответственности и выдворены за пределы РФ с лишением права на повторный въезд в течение 5 лет.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Иностранцы».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство