Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок получения международного водительского удостоверения в 2020 году


Порядок получения международного водительского удостоверения в 2020 году

Что из себя представляют права международного образца? Как их получить? Насколько сложна процедура получения? Ответы читайте далее в нашей статье.

Международное водительское удостоверение: порядок получения

В сущности, международное водительское удостоверение — это заверенный государственным учреждением перевод документа водителя на иностранный язык. Из Правил, определяющих порядок выдачи водительских удостоверений, которые утверждены Постановлением Правительства № 1097 от 24 октября 2014 года (далее – Правила), следует, что международное водительское удостоверение выдают на основании его национального аналога.

Также узнайте какая уплачивается при истечении его срока действия.

Подготовка документов на международные водительские права

Следует заранее позаботиться о получении соответствующей медицинской справки. Ее можно оформить в любом обладающем лицензией медицинском учреждении. Для составления врачебных документов понадобятся две фотографии, имеющие размер 3 на 4 см, а также паспорт. При этом придется пройти медицинскую комиссию.

Международное водительское удостоверение выдается после уплаты госпошлины. Ее можно оплатить с помощью платежных терминалов, в банковских отделениях и т.д. Помимо медицинского заключения и квитанции, свидетельствующей о перечислении суммы госпошлины, понадобятся следующие документы, которые указаны в пункте 34 Правил:

  • соответствующее заявление;
  • документ, подтверждающий личность;
  • российское удостоверение водителя;
  • фотография, имеющая размер 3,5 на 4,5 см.

Стоит учесть, что квитанцию, подтверждающую факт уплаты суммы госпошлины, представлять не обязательно. В случае ее отсутствия ГИБДД запросит необходимые данные через специальную систему. Данный порядок регламентируется пунктом 19 Правил.

Как правильно оформить подачу пакета документов и получить водительское удостоверение международного образца?

Подготовленный пакет документов представляется в подразделение ГИБДД, обслуживающее место нахождения заявителя на международные водительские права.

Лицо, временно пребывающее (проживающее) в России, может получить международные права в учреждениях ГИБДД, находящихся в границах субъекта РФ, в котором это лицо временно пребывает (проживает). Стоит отметить, что в соответствии с пунктом 33 Правил сдавать экзамены в данном случае не нужно. Однако, в соответствии с пунктом 21 Правил документы, необходимые для того, чтобы получить права, не будут приняты если:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • они имеют приписки, подчистки, неоговоренные исправления, записи, сделанные карандашом, зачеркнутые слова;
  • в них отсутствует необходимая информация, печати, подписи;
  • представленный пакет документов является неполным;
  • у поданных бумаг истек период действия.

Получение международного водительского удостоверения заявителем осуществляется под роспись. Аналогичный национальный документ при этом не изымается. При этом, в соответствии с пунктом 23 Правил в выдаче документа откажут, если:

  • имеется информация о лишении водителя прав;
  • поданные документы содержат недостоверные данные либо не соответствуют законным требованиям;
  • представленные бумаги находятся в числе утраченных либо имеют признаки подделки.

международного образца – это книжка с твердой обложкой серого цвета. Обычно водительское удостоверение выдают на трехлетний период. При этом нужно знать, что в соответствии с пунктом 33 Правил срок действия указанного документа не может превышать период действия национального документа.

Инфографика «Международные водительские права»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство