Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок переоформления лицензии Минкультуры


Лицензия Минкультуры - переоформление обязательно в рамках нововведений в законодательстве, вступивших в силу в октябре 2017 года, а также в ряде других случаев. О том, как переоформить лицензию и когда это необходимо, расскажем в статье.

Правовые основы переоформления лицензии Минкультуры РФ

Правовое регулирование деятельности по переоформлению лицензий Министерства культуры закрепляется в следующих нормативных актах:

  • закон «О лицензировании…» от 04.05.2011 № 99-ФЗ;
  • постановление Правительства РФ «О лицензировании деятельности по сохранению…» от 19.04.2012 № 349;
  • приказ Министерства культуры РФ «Об утверждении Административного регламента…» от 06.05.2013 № 460.

Указанные законодательные акты не только устанавливают основания для переоформления разрешительного документа, но и закрепляют условия и порядок получения лицензий.

Необходимо отметить, что в октябре 2017 года в постановление 349 были внесены важные изменения.

Изменены следующие положения:

  • требования к соискателю;
  • перечень документов, который должен быть представлен соискателем;
  • перечень работ, входящих в деятельность, подлежащую лицензированию.

В каких случаях лицензия Министерства культуры подлежит переоформлению

Условия и порядок переоформления лицензии закреплены в ст. 18 закона 99-ФЗ.

Лицензия, полученная организацией или ИП с целью проведения работ на объектах культуры и истории, является бессрочной и действует в отношении строго определенных видов работ. Общий порядок, предусмотренный ст. 18 закона 99-ФЗ, обязывает владельца документа обратиться в лицензирующий орган для переоформления лицензии при изменении следующих сведений:

  • наименования лицензиата (Ф. И. О. ИП, наименования организации);
  • юридического адреса организации или места жительства ИП;
  • реквизитов документа, удостоверяющего личность ИП;
  • адресов и мест осуществления указанных в лицензии видов деятельности;
  • перечня работ и услуг, которые входят в лицензируемый вид деятельности.

Изменения в законодательстве, из-за которых действительные лицензии обязательно следует переоформить (с октября 2018 года)

Постановлением Правительства РФ от 17.10.2017 № 1262 в Положение о лицензировании (постановление 349) был внесен ряд изменений, в том числе в части наименования работ и видов деятельности, осуществляемых в отношении объектов культуры и истории (теперь их всего 11). В связи с этим сведения, отраженные в ранее выданных лицензиях, в части видов деятельности и наименования видов работ стали неактуальными.

В п. 2 указанного постановления 349 прямо закреплено условие о необходимости переоформления ранее выданных лицензий в течение 1 года с момента вступления его в силу (27.10.2017). Пропуск лицензиатом указанного срока влечет запрет на осуществление деятельности в отношении объектов культурного наследия.

Порядок переоформления лицензии Минкультуры соответствует установленному в ст. 18 закона 99-ФЗ и Положении о лицензировании, утвержденному постановлением 349. О нем и поговорим далее.

Порядок переоформления лицензии Минкультуры

Выдачу разрешения с учетом изменений осуществляет лицензирующий орган, выдавший его.

Для переоформления лицензии Минкультуры лицензиату следует подготовить следующий пакет документов:

  • заявление, включающее сведения о ранее выданном разрешении и реквизиты платежного документа по уплате госпошлины;
  • оригинал лицензии на бумажном носителе (в случае если разрешение было оформлено в электронной форме, необходимо приложить документ с электронной подписью).

Госпошлина за переоформление лицензии на момент написания настоящей статьи составляет 750 рублей (подп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Обращение в лицензирующий орган и предоставление документов может осуществлять лично заявитель или его представитель. Кроме того, обратиться можно посредством направления документации заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронной форме при наличии усиленной электронной цифровой подписи.

***

В заключение отметим, что переоформление лицензии Минкультуры с октября 2018 года обязательно, ввиду изменений в законодательстве. Порядок переоформления и перечень документов достаточно прост — понадобится всего два документа (заявление и переоформляемая лицензия).

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство