Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок перехода доли к обществу при выходе участника


Переход доли обществу при выходе участника производится в порядке, установленном законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ и ГК РФ. Прочитав статью, читатель узнает, каким образом осуществляется переход доли участника в организации в случае подачи им заявления о выходе, как направить такое заявление, как оплачивается доля, перешедшая обществу.

Что такое выход участников из ООО с передачей доли?

Для начала разберемся, как участвующее в ООО лицо может покинуть бизнес и когда при этом его доля переходит к компании. Если субъект имеет намерение оставить общество, то он может это осуществить двумя путями:

  1. Реализовать свою долю участия оставшимся партнерам или третьим лицам.
  2. Выйти из общества посредством передачи своей части фирме. Разберем, как это происходит. Именно эту процедуру мы и будем рассматривать в настоящей статье. О том, как продать долю, можно прочитать в нашей тематической статье по ссылке.

Согласно п. 1 ст. 94 ГК РФ заинтересованная сторона может по собственной инициативе выйти из организации в любой период. Используется два варианта:

  1. Выход на основании нотариально заверенного заявления при условии, что такое правомочие прописано в уставе (ст. 26 закона 14-ФЗ).
  2. Предъявление участником требования о выкупе доли обществом, например, если в уставе не прописано право отчуждать часть в уставном капитале третьим лицам и иные участники организации отказались купить долю.

Ограничения на выход участника из компании оговорены в п. 2 ст. 26 закона 14-ФЗ, а именно:

  • нельзя покидать фирму, если по итогу не останется ни одного члена фирмы;
  • запрещается выход из компании единственного участника.

Таким образом, говоря о передаче доли обществу при выходе участника, мы имеем в виду алгоритм, прописанный в ст. 26 закона 14-ФЗ.

Форма и содержание заявления о выходе. Возможен ли выход участника и распределение доли одновременно?

В силу п. 1 ст. 26 закона 14-ФЗ заявление составляется в письменной нотариальной форме. Что касается содержания документа, то к нему законодатель никаких требований не предъявляет. Однако для однозначного понимания смысла обращения рекомендуется отражать в нем следующую информацию:

  1. Название ООО, к которому обращается заявитель и из которого он намеревается выйти.
  2. Ф. И. О. гражданина или наименование предприятия, участвующего в обществе. Здесь же прописываются соответственно паспортные данные, место жительства или ОГРН (ИНН), адрес отправителя.
  3. Размер доли.
  4. Ссылки на статьи устава, предусматривающие возможность выхода, форму выплаты действительной стоимости доли и алгоритм этой процедуры.
  5. Дата и подпись заявителя. Если от его имени действует представитель, то необходимо приложить копии доверительных документов.

Заявление должно четко указывать на желание участника выйти из ООО с передачей доли организации.

Дело в том, что не всегда из содержания обращения следует, что удаляется участник именно с переходом доли обществу. Так, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.02.2012 по делу № А03-10074/2010 вынесено постановление, согласно которому заявление о выходе из ООО и передаче доли оставшемуся члену было расценено как устранение из общества путем отчуждения своей части (ст. 21 закона 14-ФЗ), а не перехода ее предприятию (ст. 26 закона 14-ФЗ).

Передача заявления о выходе участника и о приобретении доли обществом

Перечислим способы, которыми доставляется письмо.

Его можно:

  • вручить руководителю или иному сотруднику, отвечающему за корреспонденцию компании, с отметкой о получении;
  • отправить по почте ценным письмом с описью;
  • направить с курьером.

Так как в соответствии с подп. 2 п. 7 ст. 23 закона 14-ФЗ приобретение доли обществом при выходе участника признается осуществленным с даты получения заявления, необходимо правильно определить этот момент:

  • Если обращение подается лично или через курьера, то событие наступает в день его передачи.
  • При направлении почтой письмо признается доставленным, когда его получила организация, а при неполучении письма по зависящим от ООО причинам недобросовестный получатель несет все риски (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Тогда с даты возврата корреспонденции у отправителя возникает право требовать выплаты рыночной стоимости доли.

Интересна ситуация, когда выходящим членом ООО одновременно является руководитель фирмы. В данном случае обращение следует отметить в журнале регистрации входящих писем. Но лучше сразу в уставе предусмотреть возможность передавать значимые сообщения кому-то из участников ООО.

Государственная регистрация изменений

После получения заявления общество обязано в течение 1 месяца обеспечить предъявление необходимого пакета документов в налоговую инспекцию для регистрации юридического факта выхода участника и перехода доли (п. 7.1 ст. 23 закона 14-ФЗ). Если в муниципальном образовании функционирует Единый регистрационный центр, то за госуслугой следует идти туда, а не в районные инспекции.

В связи с тем, что сведения об участниках и их долях не входят в число обязательных для устава ООО (ст. 12 закона 14-ФЗ), изменения вносятся только в единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ).

В налоговую подаются:

  • обращение по форме Р14001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@);
  • упомянутое выше заявление о выходе заинтересованного лица с удостоверением нотариуса;
  • если пакет передает представитель — доверенность или ее копия, заверенные нотариально;

Госпошлина не взымается, поскольку изменения в устав не вносятся.

Заявителем при данном виде обращения признается:

  • руководитель (п. 1.3 ст. 9 закона «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее — закон 129-ФЗ);
  • участник (п. 1.4 ст. 9 закона 129-ФЗ);
  • нотариус (та же норма).

Подпись заявителя удостоверяется нотариально, при этом нотариус проверяет не только личность подписанта, но и его полномочия (п. 38 разд. IV приказа Минюста РФ «Об утверждении Методических рекомендаций…» от 15.03.2000 № 91). Поэтому лицо обязано предъявить нотариусу:

  • протокол (решение) о назначении руководителем;
  • устав;
  • свидетельство о регистрации ООО (лист записи).

Выплата действительной стоимости доли

С даты поступления в общество заявления участника о его выходе, у предприятия появляется обязанность компенсировать выбывшей стороне действительную стоимость его части (п. 6.1 ст. 23 закона 14-ФЗ).

Вариантов осуществления процедуры немного:

  • оплатить деньгами;
  • передать имущество, но только если на такой вариант согласится выбывшая сторона.

Формула расчета реальной стоимости доли выбывшего партнера: размер чистых активов организации / размер доли участника.

Срок выплаты в силу абз. 2 п. 6.1 ст. 23 закона 14-ФЗ либо оговаривается уставом ООО, либо, если он нигде не прописан, составляет 3 месяца с момента получения соответствующего заявления.

Если организация не исполняет свою обязанность, то на невыплаченную сумму начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ. Считаются они со дня, когда у экс-участника появилось право требования выплаты стоимости доли.

ВАЖНО! При рассматриваемой выплате гражданину в силу ст. 210, 224 Налогового кодекса РФ компания удерживает НДФЛ с суммы компенсации по ставке 13 % (для резидентов) или 30 % (для нерезидентов). Что касается участников-организаций, то удержание идет только для иностранного бизнеса, российские организации сами начисляют и уплачивают свои налоги.

***

Итак, переход пая участника к фирме происходит с момента получения последней заявления о его выходе. С этой же даты у ООО создается обязанность внести изменения в ЕГРЮЛ (в течение 1 месяца) и выплатить действительную стоимость части вышедшему партнеру (в течение 3 месяцев, если иной срок не предусмотрен уставом).

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство