Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок оформления полученного по наследству автомобиля


Оформление автомобиля по наследству имеет некоторые нюансы, нехарактерные для процедуры получения права собственности на другие активы (как материальные, так и нематериальные). Из статьи далее вы узнаете, как вступить в наследство на машину, какие документы при этом придется подготовить и сколько денег потратить, чтобы оформить право собственности на авто.

Вступление в наследство на автомобиль

Машина, как и любое другое имущество, может быть передана по наследству. Порядок наследования автомобиля после смерти владельца (как и иных видов движимого и недвижимого имущества) установлен положениями гл. 64 ГК РФ. С общими правилами процедуры можно ознакомиться в статье «Каков порядок и очередность наследования по закону».

Наследство открывается в момент смерти наследодателя, в это же время автомобиль становится частью наследной массы. Все доверенности, предоставляющие третьим лицам право на управление машиной, при этом теряют силу.

Чтобы вступить в наследство, наследнику необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследное имущество (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Это нужно сделать в течение полугода с момента смерти наследодателя (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). После того как заявление подано и 6-месячный срок прошел, наследник может получить соответствующее свидетельство и заняться оформлением документов, необходимых для получения права собственности на авто.

При вступлении в наследство необходимо уплатить государственную пошлину. Согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, ее размер составляет:

  • 0,3% стоимости авто — для детей, родителей, братьев и сестер наследодателя;
  • 0,6% — для всех остальных наследников.

Чтобы узнать, сколько стоит авто, необходимо обратиться к оценщикам. В отличие от недвижимости, сведения о кадастровой стоимости которой можно получить, направив запрос в Росреестр, транспортные средства приходится оценивать своими силами и за свой счет.

Что делать, если автомобиль один, а наследников несколько

Если наследников у собственника имущества несколько, закономерно возникает вопрос: как оформить автомобиль в наследство, чтобы соблюсти интересы каждого из них? Машина считается неделимым имуществом, т. е. вещью, которую невозможно разделить без изменения ее назначения (п. 1 ст. 133 ГК РФ), поэтому можно поступить следующим образом:

  1. Оформить право собственности на авто на одного из получателей наследства с выплатой остальным компенсации в размере стоимости их долей. При наличии соответствующей договоренности между сторонами часть авто может быть передана одному из них и безвозмездно (соглашение при этом нужно заверить нотариально).
  2. Продать авто и разделить деньги в долях, пропорциональных размеру доли в наследстве каждого из его получателей.

Переоформление автомобиля после смерти владельца: перечень документов

Автомобиль является особым видом движимого имущества (требуется регистрация в ГИБДД), поэтому процедура его переоформления имеет некоторые нюансы. В частности, в момент смерти собственника все документы, необходимые для законного управления авто, утрачивают свою юридическую силу, в связи с чем новому владельцу придется оформить новый страховой полис и поменять свидетельство о регистрации транспортного средства.

Оформлением автомобиля по наследству можно заняться только после получения свидетельства о наследовании имущества. Для этого в первую очередь необходимо подготовить пакет документов для перерегистрации.

В состав пакета входят:

  • паспорт заявителя;
  • ПТС;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • свидетельство о смерти собственника;
  • квитанция об уплате госпошлины за регистрацию транспортного средства и выдачу номерных знаков;
  • полис ОСАГО.

Квитанцию об уплате пошлины и полис ОСАГО можно не предъявлять: представители ГИБДД должны самостоятельно проверить факт уплаты пошлины и наличия страховки (пп. 17, 17.5 приказа МВД России от 07.08.2013 № 605).

Как оформить машину по наследству в ГИБДД

Переоформление автомобиля по наследству в ГИБДД является завершающим этапом процедуры. Основным документом, подтверждающим наличие такого права, является ПТС — паспорт транспортного средства. В нем указываются сведения о лице, владеющем автомобилем, а также ставится печать отделения ГИБДД, которым в ПТС были внесены изменения.

Оформление машины по наследству в ГИБДД осуществляется только при представлении полного пакета документации. Документы рассматриваются в день приема, скорость предоставления услуги зависит от числа свободных сотрудников и наличия очереди, поэтому иногда зарегистрировать авто получается за 20 минут, а иногда инспектора приходится ждать по несколько часов. Обратиться же в ГИБДД необходимо в течение 10 дней с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Как оформить унаследованное авто через портал «Госуслуги»

Чтобы сократить время ожидания в очереди и сэкономить деньги на уплату госпошлины, можно оформить машину через портал «Госуслуги».

Для получения услуги при этом необходимо:

  1. Перейти по ссылке.
  2. В открывшемся окне ознакомиться с информацией о размере госпошлины (при условии, что оплата будет проведена безналичным путем с использованием возможностей портала):
    • 595 руб. — если номерные знаки авто останутся прежними;
    • 1995 руб. — если автомобилю будут присвоены новые номера.
  3. Авторизоваться на портале. При этом важно помнить, что для совершения регистрационных действий необходимо не только зарегистрироваться, но и иметь подтвержденную учетную запись.
  4. Заполнить заявление на оказание услуги в электронном виде, указав реквизиты всех необходимых документов.
  5. Выбрать подразделение ГИБДД, наиболее удобное для посещения, и самостоятельно определить дату и время визита.
  6. Уплатить госпошлину со скидкой 30%.
  7. Распечатать заявление и вместе с оригиналами документов посетить в назначенное время отделение ГИБДД.

После визуального осмотра регистрируемого авто и проверки документов, реквизиты которых указаны в заявлении, инспектор ГИБДД выдает заявителю новое СТС, измененный ПТС и новые номерные знаки (при необходимости). На этом процедура переоформления полученного в наследство автомобиля считается завершенной.

***

Итак, если в состав наследной массы входит автомобиль, наследнику потребуется вступить в наследство и уплатить установленную законом госпошлину. Ее размер исчисляется исходя из общей стоимости наследуемого имущества, включающей в том числе оценочную стоимость авто. Спустя полгода с момента смерти прежнего владельца имущества наследник получает свидетельство о праве собственности на наследство. На основании этого документа автомобиль переоформляется в ГИБДД и соответствующие изменения вносятся в ПТС. Свидетельство о регистрации авто при этом выдается новое, т. к. в нем содержатся сведения уже о другом собственнике.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Наследство».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство