Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Понятие иска, его виды и элементы


Виды исков прямо в законодательных актах не устанавливаются, однако в теории права классификация исковых заявлений имеется. Прочитав статью, читатель узнает, что такое иск, каковы его элементы и какие классификации исковых заявлений существуют.

Понятие иска и его элементы

Законодательного определения термина «иск» не существует, однако понятие иска можно вывести из его признаков. Признаки — это характерные черты, индивидуализирующие исковое заявление.

Иск — это процессуальный документ, который подается в суды общей юрисдикции и арбитражные суды, содержит предусмотренные законом элементы и соответствует предъявляемым законом требованиям (ст. 131, 132 ГПК РФ). Он является способом инициирования процедуры судебного разбирательства (спора) в случае, когда истец считает, что его права нарушены.

Элементами искового заявления являются предмет и основание. Предмет — это тот объект, на который направлены притязания истца, т. е. вытекающее из возникших между сторонами правоотношений требование, по результатам рассмотрения которого суд принимает то или иное решение.

Предъявляя иск, истец может требовать выплаты денежных средств (возврата долга, взыскания зарплаты), признать наличие правоотношений между ним и ответчиком или третьими лицами (например, признания отцовства).

Основание иска — это те обстоятельства, на которые ссылается истец для того, чтобы достичь нужного ему результата (побудить суд вынести решение об удовлетворении его исковых требований). В силу пп. 4 и 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в иске обязательно должно быть оговорено, в чем заключается нарушение (или угроза нарушения) прав истца, а также обстоятельства, на которых тот основывает требования.

Виды исковых заявлений согласно существующим в теории права классификациям

Ни одна норма процессуального закона не содержит исчерпывающего перечня видов исков. Однако в теории права классификации используются.

Так, иски можно разграничить по следующим критериям:

  1. По субъектам, на защиту прав которых направлено исковое заявление:
    • личные;
    • подаваемые в защиту публичных интересов;
    • направленные на защиту прав третьих лиц;
    • групповые.
  2. По категории материально-правового отношения — вытекающие:
    • из гражданских;
    • трудовых;
    • наследственных;
    • семейных и иных правоотношений.
  3. По существу предъявляемых истцом требований:
    •  
    • о расторжении брака;
    • восстановлении жилищных прав;
    • взыскании алиментов;
    • взыскании заработной платы;
    • возмещении вреда и т. д.
  4. По характеру предъявляемых требований:
    • о признании;
    • присуждении.

Далее разберемся, на чем основаны данные классификации исков, и подробнее расскажем о приведенных видах исковых заявлений.

Классификация по субъектам, на защиту прав которых направлены иски

Истец всегда желает, чтобы нарушенное право было восстановлено. Нарушение прав может быть личным, публичным, причиненным третьим лицам, групповым.

Личные иски предъявляются в случае, если истец считает, что нарушены его личные права. Например, если имуществу заявителя причинен ущерб либо самому истцу причинен моральный вред, он подает иск о возмещении морального и материального вреда.

Публичные иски подаются государственными органами в интересах государства. Например, налоговые органы вправе подавать иски о взыскании обязательных платежей и санкций — с 15 сентября 2015 года данная категория дел рассматривается в порядке административного судопроизводства.

Иски в пользу третьих лиц подаются в случае, когда истец желает восстановить права другого человека, например ребенка или подопечного. Типичный пример — иск о взыскании алиментов на ребенка.

Групповые иски подаются с целью восстановления прав группы истцов. Например, речь может идти о членах товарищества собственников жилья, либо жильцах дома, которым причинен ущерб заливом квартир.

Разделение по категории материально-правового отношения

Материально-правовыми называются любые отношения, урегулированные нормами права. Нормы права при этом могут быть различными, в том числе отраслевыми. Например, семейные отношения регулируют права и обязанности супругов по отношению друг к другу и их детям, родителям. Такие отношения урегулированы нормами ГК РФ и СК РФ.

Трудовые правоотношения определяют порядок взаимодействия работодателей и работников, регулируются ТК РФ (например, иск о взыскании зарплаты после увольнения).

Материально-правовых отношений достаточно много, и их регулирование осуществляется в соответствии с отраслевыми нормативными актами. Разделение по группам в зависимости от вида отношения необходимо не только для классификации исков, но и для того, чтобы определить, какими конкретно нормативными актами регламентируются те или иные отношения.

Классификация по существу предъявляемых требований и по их характеру

Перечень исков с учетом существа требований содержится в ст. 29–31 ГПК РФ. Основное предназначение данной классификации заключается в правильном выборе подсудности для рассмотрения дела.

Кроме того, истцы по некоторым делам освобождаются от уплаты государственной пошлины (например, истцы-работники по делам о восстановлении трудовых прав или истцы-потребители по делам, вытекающим из правоотношений в сфере защиты прав потребителей). Кроме того, именно характер предъявляемых требований позволяет правильно выбрать порядок рассмотрения дела, распределить бремя доказывания и т. д.

Также теория права выделяет иски о признании и принуждении. Первые направлены на то, чтобы суд установил наличие или отсутствие спорного правоотношения (например, иск о признании отцовства). Вторые же позволяют заставить ответчика произвести в пользу истца определенные действия (вернуть долг, заплатить алименты и т. д.).

***

Итак, понятие и виды исков на законодательном уровне не закреплены. И определение искового заявления, и классификации выработаны теорией права.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство