Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Получение ДОПОГ на перевозку опасных грузов


Получение ДОПОГ на перевозку опасных грузов предполагает прохождение специального курса, утвержденного Минтрансом РФ. По итогам обучения выдается свидетельство установленного образца, действующее на территории стран — участниц Европейского соглашения о перевозке опасных грузов. О том, как оформить ДОПОГ, расскажем в статье.

Перевозка опасных грузов: правовые основы, расшифровка ДОПОГ

Аббревиатура ДОПОГ используется в качестве обозначения Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов, заключенного 30.09.1957 в Женеве (подробности — в нашей специальной статье).

Расшифровка ДОПОГ на перевозку опасных грузов — «дорожная перевозка опасных грузов». Несмотря на то что текст соглашения практически не изменялся с момента его принятия, приложения А и Б в рамках современных реалий неоднократно подвергались корректировке.

С 01.01.2011 действуют нормативы ДОПОГ, содержащие все ранее внесенные поправки (включая принятые WP.15). В соответствии с постановлением Правительства РФ «О присоединении Российской Федерации к Европейскому соглашению…» от 03.02.1994 № 76, Россия присоединилась к положениям указанного соглашения. В связи с этим требования российского законодательства в сфере регулирования перевозок опасных грузов должны соответствовать европейским нормам безопасности. Таким образом, перевозка автомобильным транспортом опасных грузов, независимо от способа сообщения, возможна лишь с соблюдением требований, содержащихся в приложениях А и В указанного соглашения. Правоотношения по перевозке с привлечением автомобильного транспорта на территории РФ регламентируется правилами, которые введены в действие постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил…» от 15.04.2011 № 272.

Сфера действия ДОПОГ при осуществлении перевозок

Европейское соглашение содержит требования, предъявляемые как непосредственно к транспортным средствам (их конструкции и оборудованию) и допустимым способам транспортировки, так и к работникам, участвующим в перевозке опасных грузов.

Под опасными грузами при этом понимаются предметы и вещества, не допущенные к свободной транспортировке в соответствии с приложениями А и В ДОПОГ либо требующие при перемещении соблюдения определенных условий.

Соглашение регламентирует порядок перемещения опасных грузов транспортными средствами, к числу которых относятся:

  • автомобили;
  • тягачи с полуприцепами;
  • прицепы и полуприцепы.

Отметим, что перевозка опасных грузов по автодорогам осуществляется и другими средствами, прямо не запрещенными международным законодательством. Исключение составляет транспорт, принадлежащий или находящийся в распоряжении вооруженных сил одной из стран-участниц.

Также перевозка опасных грузов допустима и иными способами:

  • морским сообщением с соблюдением условий МОПОГ, МАРПОЛ, СОЛАС 74;
  • по железной дороге в соответствии с нормами RID;
  • по воздуху с соблюдением правил IATA.

Международные правила и нормы осуществления перевозок действуют только в случае их ратификации. Страны — участницы соглашений обязаны неукоснительно их соблюдать.

Как сделать ДОПОГ (оформить разрешение на перевозку опасных грузов)?

Оформление специального свидетельства, подтверждающего допуск к перевозкам опасных грузов, является обязательным условием для работников и водителей перевозчика. Сделать ДОПОГ на перевозку опасных грузов можно, руководствуясь требованиями ДОПОГ, указанными в приложении А (гл. 1.3 и пр.).

Обратите внимание, что оформление допуска и подготовка работников должны производиться до принятия обязанностей, предполагающих перевозку опасных грузов.

Для получения свидетельства водитель должен в обязательном порядке пройти курс подготовки, состоящий из нескольких этапов, и сдать квалификационный экзамен. Обучение осуществляется в специализированных центрах и продолжается, как правило, 4–5 дней.

После окончания обучения и успешной сдачи экзамена по соответствующему курсу выдается свидетельство международного образца, позволяющее осуществлять транспортировку опасных предметов и веществ. Свидетельство оформляется в отношении определенных классов опасности и типов транспортных средств. Срок действия документа составляет 5 лет, после чего разрешение подлежит переоформлению.

Где получить ДОПОГ на перевозку опасных грузов?

Выдача свидетельств ДОПОГ в России осуществляется в соответствии с приказом Минтранса РФ «Об утверждении Порядка…» от 09.07.2012 № 202, согласно которому курс подготовки должен включать:

  1. Общее ознакомление с предъявляемыми требованиями.
  2. Специализированную подготовку (объем курса определяется с учетом вида транспорта и класса опасности груза).
  3. Подготовку в сфере безопасности, включая возможные травмы и вредное воздействие в случае аварии (как при транспортировке, так и в ходе погрузочно-разгрузочных работ).

Базовый курс подготовки должен включать перечень тем, указанных в п. 8.2.2.3.2 ДОПОГ (приложение В). Обязанности по учету пройденных работником курсов возложены на работодателя. Обучение производится в специализированных школах, аккредитованных Ространснадзором (их перечень можно увидеть на официальном сайте данного органа).

По итогам прохождения курса проводится экзамен, который принимается специальной комиссией. Лицам, успешно прошедшим курс обучения и сдавшим экзамен, территориальным органом Ространснадзора выдается соответствующее свидетельство.

Получение свидетельства ДОПОГ

Для получения свидетельства после успешной сдачи экзамена следует обратиться в региональное подразделение Ространснадзора. Разрешение ДОПОГ подлежит выдаче в течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления.

Оформление свидетельства осуществляется после уплаты государственной пошлины, размер которой на момент написания статьи составляет 1300 руб. (подп. 72 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Документ оформляется в письменном виде на английском и русском языках, действует при перевозке опасных грузов на территории стран — участниц соглашения о перевозке опасных грузов.

Особенности оформления ДОПОГ на перевозку опасных грузов в цистернах в 2018 году

Получение ДОПОГ на цистерны в 2018 году предполагает обучение в рамках специализированного курса, который помимо общих разделов включает:

  • изучение поведения ТС во время транспортировки;
  • особенные требования к транспортным средствам;
  • теоретические знания относительно систем наполнения и опорожнения цистерн;
  • дополнительные сведения относительно маркировки, размещения информации, табличек и пр.

Повышенный риск перевозок с использованием цистерн (в том числе автоцистерн) связан с использованием различных материалов для изготовления их корпусов. Для предотвращения аварийных ситуаций следует строго соблюдать условия наполнения данных емкостей опасными веществами и следить за толщиной их стенок.

***

В заключение отметим, что свидетельство ДОПОГ — документ, выданный в соответствии с Европейским соглашением о перевозке опасных грузов и действующий на территории стран — участниц данного соглашения. Для получения свидетельства следует пройти специализированный курс обучения и сдать квалификационный экзамен. Выдача осуществляется на основании заявления водителя после успешной сдачи им экзамена и уплаты госпошлины.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство