Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам


Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам — это набор правил, дающих возможность истцу определить, в каком именно суде должно рассматриваться его заявление. О них мы и расскажем в предлагаемом далее материале.

Подведомственность арбитражных судов

Согласно статье 27 АПК РФ, арбитраж уполномочен разбирать дела, вытекающие из предпринимательской или хозяйственной деятельности организаций, а также ИП. Участниками судебного разбирательства в арбитраже, в соответствии с предписаниями части 2 данной статьи, могут быть только юридические лица, граждане, приобретшие статус ИП, или органы власти (исключения из данного правила отметим отдельно), зарегистрированные как в РФ, так и за рубежом. При этом часть 4 статьи 27 АПК допускает привлечение в качестве третьих лиц и обычных граждан, не обладающих статусом ИП.

Арбитраж, в зависимости от содержания конкретных правоотношений, рассматривает:

  • гражданско-правовые коллизии, возникшие при ведении хозяйственной и коммерческой деятельности организациями и ИП, согласно статье 28 АПК РФ;
  • административные споры, в рамках которых оспариваются решения и нормативные акты государственных органов, касающиеся предпринимательской деятельности организаций и ИП, разрешаются вопросы применения административных санкций и взыскания с компаний и ИП обязательных платежей (сборов, взносов, налогов и т. д.), согласно статье 29 АПК РФ;
  • дела о юридической фиксации фактов, которые имеют правовое значение для функционирования организаций и ИП, согласно статье 30 АПК РФ;
  • дела об оформлении исполнительных листов по вердиктам, которые приняты третейскими и иностранными судами, согласно статьям 31 и 32 АПК РФ.

Также в арбитраже осуществляется обжалование решений, принятых третейскими судами.

Обязательная подведомственность арбитража

Практикам важно помнить, что в части 6 статьи 27 АПК РФ обозначены категории дел, которые арбитраж обязан рассматривать вне зависимости от статуса участников спора (то есть сторонами процесса в этих ситуациях могут быть и граждане).

К разбирательствам такого рода относятся;

  • дела о банкротстве граждан и организаций;
  • споры, возникающие при государственной регистрации организаций и ИП;
  • корпоративные споры (в рамках деятельности и управления организациями, хранения в депозитариях ценных бумаг);
  • дела о защите деловой репутации участников предпринимательской деятельности, а также связанные с нарушениями интеллектуальных прав, где участвуют организации, ведущие коллективное управление такими правами (агентства, общества, союзы авторов и правообладателей и т. д.).

Территориальная и родовая подсудность арбитражного суда

Помимо определения подведомственности дела перед заявителем возникает и другая задача — установить, какому конкретно арбитражу надлежит разбирать возникший спор.

Подсудность дел арбитражному суду определяется исходя из 2 критериев:

  1. Территориального, который позволяет точно установить, арбитраж какого региона (округа) должен рассматривать возникший спор.
  2. Вертикального, в рамках которого уточняется, какая именно судебная инстанция (суд региона, окружной и т. д.) должна рассматривать спор.

Территориальная подсудность арбитражных судов, согласно статье 35 АПК РФ, определяется местом нахождения ответчика.

То есть иск к нему должен быть предъявлен в суд того региона, где он зарегистрирован, за исключением случаев, упомянутых в статье 38 АПК РФ:

  1. Если предмет спора — недвижимость, а также морской и воздушный транспорт, коллизии разбираются по месту их регистрации.
  2. Иски по делам, где участником спора является арбитражный суд, предъявляются в арбитраж Московской области, а к арбитражам Московского судебного округа — в Тверской областной суд.
  3. При установлении правовых фактов, необходимых для деятельности организации, заявление подается в арбитраж того региона, где она находится.

Статья 37 АПК РФ дает сторонам при наличии между ними договорных отношений возможность самим определить, в каком арбитраже им удобнее разбирать дело. При этом статья 36 АПК РФ указывает на ситуации, когда у истца имеется выбор из 2 или более судов, куда он может обратиться. Однако право договориться или выбрать арбитраж на усмотрение истца не распространяется на упомянутые выше случаи, указанные в статье 38 АПК РФ.

Родовая подсудность

Согласно статье 34 АПК РФ все арбитражные споры в первой инстанции рассматриваются судами регионов, за исключением следующих случаев:

  1. Споры о присуждении компенсаций, которые необходимы ввиду нарушения прав на судебную защиту, рассматриваются окружными арбитражами (часть 3 статьи 34 АПК РФ).
  2. Дела об обжаловании действий, решений и нормативных актов федерального уровня, связанные с авторским и патентным правом, а также об охране результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации — Судом по интеллектуальным спорам (часть 4 статьи 34 АПК РФ).

***

Подводя итог, отметим, что правильное определение подведомственности и подсудности дела арбитражному суду исходя из обозначенных в статье критериев — залог оперативности в его рассмотрении.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Суд".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство