Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Подача электронных документов на государственную регистрацию


Подача электронных документов на государственную регистрацию возможна с помощью специального сервиса на официальном сайте ФНС России. При этом законодатель вводит требование о необходимости использования заявителем электронной цифровой подписи либо подачи документов нотариусом по просьбе обратившегося лица. В статье далее мы рассмотрим порядок обращения в ФНС и требования к пакету документов для регистрации.

Что нужно знать перед подготовкой пакета электронных документов для госрегистрации ИП, КФХ, ООО?

Электронный вариант подачи документов на государственную регистрацию ИП, КФХ, ООО и т. д. предусматривает ст. 9 закона «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Направляемые таким образом документы при этом должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Сервис подачи электронных документов на государственную регистрацию называется «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде». Находится он на официальном сайте ФНС и доступен любому пользователю.

Ключ подписи может быть выдан только удостоверяющим центром, прошедшим аккредитацию в Минкомсвязи РФ. Также нужно установить программу «КриптоПро» и подготовить необходимый контейнер для передачи документов в ФНС.

Плюсы такого способа подачи документов очевидны:

  1. Нет необходимости лично посещать налоговую инспекцию или посылать представителя и тратить массу времени на подачу документов.
  2. Нет надобности тратить средства на оплату услуг нотариуса (при наличии ЭЦП).

Подготовка пакета электронных документов заявителем возможна и в том случае, если у заинтересованного лица не имеется возможности оформить ЭЦП. В этом случае необходимо обратиться за помощью к нотариусу. Последний вправе заверить подпись руководителя организации и направить документы на регистрацию в ФНС посредством использования сервиса на официальном сайте.

Подача электронных документов на госрегистрацию через сервис ФНС

Рассмотрим порядок работы с сервисом подачи электронных документов для юрлиц. Для подачи электронных документов на госрегистрацию ФНС предлагает зайти на сайт налоговой инспекции по месту нахождения будущей организации и в разделе «Программные средства» найти подраздел «Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации» (для города Москвы — https://право-екб.рфrn77/program/5961271/).

Далее система предлагает ознакомиться с аннотацией к программе и выдает файл для скачивания, который можно установить на любом электронном устройстве, обладающем необходимыми техническими характеристиками.

Порядок действий по подготовке пакета документов для регистрации следующий:

  1. Используя установленное из скачанного файла программное обеспечение, заполняем заявление, распечатываем его, сканируем (в один файл, вне зависимости от количества листов). Требования к скану следующие:
  • формат готового файла —TIFF (многостраничный);
  • глубина цвета — черно-белое изображение;
  • разрешение — 300 dpi.
  1. Далее работаем в скачанном с сайта ФНС программном обеспечении:
  • заполняем все необходимые поля;
  • прикрепляем отсканированные документы;
  • подписываем все электронной подписью;
  • сохраняем файл на компьютере.
  1. На сайте ФНС находим электронный сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию», загружаем сохраненный ранее файл и отправляем его на проверку в ФНС.
  2. На электронный адрес, который был указан при заполнении формы в электронном сервисе, придет письмо-расписка о принятии пакета документов налоговой инспекцией.
  3. Через 5 рабочих дней на электронную почту приходит письмо о завершении процедуры регистрации или отказе в регистрации.
  4. Заявитель при положительном исходе посещает ФНС для того, чтобы забрать регистрационные документы, или ждет их получения по почте (в зависимости от того, какой способ получения результата был выбран).

О чем еще стоит знать

После того как заявитель отправил пакет документов в ФНС, на адрес его электронной почты приходит письмо, содержащее уникальный номер, который был присвоен заявке.

Этот номер можно использовать при проверке состояния рассмотрения поданного заявления в подразделе «Информирование о результатах обработки направленных в регистрирующий орган документов» раздела «Подача документов в электронном виде на государственную регистрацию».

Транспортный контейнер должен пройти процедуру контроля на сайте ФНС. В случае несоответствия его содержания требованиям, заявленным сервисом, контейнер не проходит дальнейшую обработку, о чем заявителю сообщается на указанный адрес электронной почты. Если же все требования выполнены, контейнер принимается к обработке и перенаправляется в районную ФНС. Не позже одного рабочего дня после принятия документов на электронную почту заявителя приходит письмо, содержащее расписку о принятии документов и контейнер с электронной подписью ФНС.

Последний этап — получение контейнера, который будет содержать документы о прохождении процедуры регистрации (выписку из реестра и свидетельство из ЕГРЮЛ/ЕГРИП) либо решение об отказе в регистрации с указанием причин.

Как подать документы на регистрацию в электронном виде с помощью нотариуса

В том случае, когда самостоятельная подготовка электронных документов для государственной регистрации не представляется возможной ввиду отсутствия электронной подписи, законодатель предоставляет заявителю право обратиться к нотариусу.

Процедура при этом включает 4 этапа:

  1. Нотариус заверяет подлинность подписи на регистрацию.
  2. Заявитель составляет заявление, которым наделяет нотариуса полномочиями по передаче необходимого для регистрации пакета документов.
  3. Нотариус, подготовив транспортный контейнер, подписывает его своей электронной подписью и направляет в налоговый орган с использованием электронных сервисов.
  4. На электронную почту, указанную в регистрационной форме, приходит письмо о принятии документов налоговой инспекцией, и через 5 рабочих дней заявитель получает результат регистрации тем способом, который выбрал.

Роль нотариуса заключается только в том, чтобы засвидетельствовать подлинность всех документов и передать их в ФНС, подписав своей ЭЦП.

Несомненными плюсам предпочтения услуг нотариуса являются:

  • быстрота оформления (как правило, этапы 1–3 осуществляются в один день);
  • надежность.

Минусы:

  • высокая стоимость услуг;
  • необходимость затрачивать время на оформление документов у нотариуса.

Судебная практика

В ходе подачи документов в электронном виде на регистрацию возникают спорные ситуации, на которые обращают внимание суды различных уровней:

  1. При подаче документов в электронной форме и их последующем подписании электронной подписью из сертификата ключа проверки подписи должно следовать, что владелец его наделен правом представлять интересы общества и, соответственно, подписывать от его имени все документы. Такая позиция отражена в решении Арбитражного суда Новосибирской области от 15.07.2015 по делу № А45-11584/2015.
  2. Если налоговая инспекция не запросила бумаги на правомочие использования слов в наименовании регистрируемой организации, но обратила на данный момент внимание в последующем, она вправе подать иск в суд о смене наименования организации. Такая точка зрения отражена в решении Арбитражного суда Нижегородской области от 21.11.2014 по делу № А43-26128/2014.
  3. Отсутствие номера офиса в заявлении на регистрацию, так же как и неправильное указание кода ОКВЭД, влечет отказ в ее совершении. Об этом говорит постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.03.2017 по делу № А45-13252/2016.

***

Итак, для подачи электронных документов на государственную регистрацию в любом случае требуется электронная цифровая подпись (заявителя или нотариуса). Такой способ не только приветствуется ФНС, но и позволяет заявителю осуществить необходимые регистрационные действия, находясь в другом регионе или даже стране.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство