Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Подача документов в суд в электронном виде


Подача документов в суд в электронном виде позволяет пользователям интернета обратиться в госорган, не посещая его лично. В этой статье вы найдете информацию о правилах подготовки цифровых документов и их последующей отправки в суд, а также требованиях, которые законодатель предъявляет к электронной подписи, удостоверяющей их подлинность.

Правовое регулирование подачи процессуальных документов в электронном виде

В конце 2016 года судебный департамент при ВС РФ установил порядок подачи документов в суд в электронном виде, изложив его в 2 приказах (далее — Приказы):

  • «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции…» от 27.12.2016 № 251;
  • «Об утверждении Порядка подачи в арбитражные суды…» от 27.12.2016 № 252.

Действие разработанных законодателем процедур распространяется только на процессуальные документы. Руководствоваться ими при подаче непроцессуальных бумаг (писем, жалоб или предложений) нельзя.

Согласно пп. 2.3.5 Порядков, утв. Приказами (далее — Порядки) подлинность файлов, передаваемых в суд посредством телекоммуникационных каналов связи, должна быть заверена квалифицированной ЭЦП. Ею же, согласно п. 4 ст. 5 закона «Об электронной…» от 06.04.2011 № 63, является подпись, для создания которой использовались средства, соответствующие законодательно установленным требованиям. Сама подпись при этом представляет собой файл, прикрепляемый к документу и позволяющий идентифицировать личность ее владельца. Правом выдачи такой подписи обладают центры, получившие аккредитацию в Минкомсвязи РФ.

Сканированная копия процессуального документа называется электронным образом (пп. 2.2.1 Порядков). Документы, согласно пп. 2.3.5 Порядков, можно заверить не только квалифицированной, но и простой ЭЦП.

Требования к электронным документам

Положениями пп. 2.2.1 и 2.3.1 Порядков установлен ряд требований к файлам, прикрепляемым к обращению. Их соблюдение является обязательным условием для успешной работы с обращением и принятия его к производству.

К электронному образу предъявляются следующие требования:

  1. Сканированная копия должна быть того же размера, что и оригинал.
  2. Цвет изображения — черно-белый/серый.
  3. Все реквизиты сканированного объекта, а также подписи и печати должны быть различимы.
  4. Формат файла — PDF.
  5. Предельный размер образа — 30 Мб.
  6. Имя файла должно соответствовать его содержанию (т. е. объект с названием типа «jhgdsh56.jpg» будет отклонен).
  7. Если в исходном документе есть рисунки или иные графические элементы, цвет которых может иметь значение в ходе рассмотрения заявления, он должен быть отсканирован в цвете.

Для электронного документа (т. е. созданного на компьютере) требования для успешного прохождения проверки следующие:

  1. Он должен быть создан на компьютере или ином электронном устройстве с использованием специализированного программного обеспечения.
  2. Формат файла, содержащего обращение, — PDF.
  3. Предельный размер файла — 30 Мб.
  4. Название файла должно соответствовать его содержанию.
  5. К заявке должен быть прикреплен отдельный файл с отсоединенной ЭЦП.
  6. ЭЦП должна принадлежать лицу, которым составлен документ.

Как подать документы в суд в электронном виде в рамках арбитражного судопроизводства

Чтобы направить обращение в арбитраж, потребуется воспользоваться возможностями системы «Мой арбитр», расположенной по адресу https://my.arbitr.ru/.

В открывшемся окне нужно найти раздел «Заявления и жалобы» и выбрать в нем подходящий вид обращения:

  • иск;
  • апелляционная, кассационная или надзорная жалоба;
  • заявление с просьбой о пересмотре дела по причине возникновения вновь открывшихся обстоятельств.

После этого на экране появится окно с предложением о прохождении идентификации пользователя через портал «Госуслуги». Авторизовавшись в системе, пользователь сможет составить обращение, используя специальную онлайн-форму. В ней потребуется указать:

  • наименование компании или Ф. И. О. заявителя;
  • адрес места регистрации/проживания;
  • ИНН, ОГРН и пр.

К обращению прикрепляется электронное заявление в суд, а также дополнительные приложения, подтверждающие обоснованность требований заявителя. Чтобы передать готовое обращение на рассмотрение в суд, необходимо нажать кнопку «Отправить». О том, как получить электронную цифровую подпись юрлицу, можно прочитать в соответствующей статье на нашем сайте.

Электронный документооборот в судах общей юрисдикции

Чтобы обратиться с заявлением в суд общей юрисдикции, необходимо воспользоваться возможностями ГАС «Правосудие», расположенной по адресу https://ej.sudrf.ru/. На открывшейся странице потребуется:

  1. Нажать кнопку «Подать обращение».
  2. Авторизоваться на портале одним из следующих способов:
  • Используя учетную запись, созданную в ЕСИА. Чтобы стать ее обладателем, можно обратиться с паспортом в ближайший МФЦ или заказать на портале «Госуслуги» (https://право-екб.рф) письмо, содержащее код подтверждения.
  • Используя ключ электронной подписи, записанный на физический носитель.
  1. Выбрать вид обращения.
  2. Заполнить предложенную форму, указав в ней:
  • способ обращения (лично или через представителя);
  • категорию заявителя (физическое/юридическое лицо или ИП);
  • суд, в который направляется обращение;
  • суть заявления (можно изложить онлайн, используя текстовый редактор браузера, или прикрепить к обращению уже готовый документ);
  • приложения к обращению (скан-копии существующих бумажных документов или их электронные версии);
  • сведения об уплате госпошлины (документ прикрепляется к обращению с помощью соответствующей кнопки).
  1. Нажать кнопку «Сформировать заявление».
  2. Затем «Отправить заявление».

После того как обращение будет рассмотрено, заявителю придет уведомление о принятии дела к производству либо его возврате. Причиной возврата может стать нарушение правил подачи документов в суд в электронном виде (неверно оформленное заявление, неполный пакет документов, неправильное удостоверение их подлинности и пр.).

***

Итак, электронная подача документов в суд позволяет юридическим и физическим лицам передавать исковые заявления и сопутствующие им приложения, используя возможности телекоммуникационных каналов связи. Обратиться в суд можно через ГАС «Правосудие» и сервис «Мой арбитр». Документы, передаваемые на рассмотрение, должны быть подписаны ЭЦП заявителя. От вида документа зависят требования, предъявляемые к этой подписи: образ существующего бумажного документа можно подписать простой цифровой подписью, электронный же документ, созданный с помощью компьютера, придется заверить усиленной квалифицированной.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство