Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Почетный донор — сколько раз надо сдать кровь, сколько платят в 2020 году


Почетный донор — сколько раз надо сдать кровь, сколько платят в 2020 году

Что нужно чтобы стать донором крови? Какие льготы донорам крови в 2020 году и сколько платят донорам? Почетный донор — сколько раз надо сдать кровь чтобы стать ? Как часто можно сдавать кровь донорам (женщинам и мужчинам)? Какие требования для сдачи? Разберемся, как стать донором в РФ и какие льготы мы получим.

Для тех, кто задумывается о том, как стать донором крови в первую очередь необходимо ознакомится с Законом «О донорстве» от 20.07.2012 . Законодательство РФ предусматривает донорство на безвозмездной и платной основе. Согласно статьям № 22 и 23 Закона «О донорстве», льготами обладают люди, сдающие кровь бесплатно. При этом количество, представляемых государством льгот, напрямую зависит от вашего статуса – просто донор или «почетный» донор.

Что нужно чтобы стать донором крови безвозмездно?

С моральной точки зрения безвозмездное донорство, основанное на желании помогать людям, очень положительное явление и пример для подрастающего поколения. Естественно, государство поощряет такой порыв своих граждан. Во-первых, согласно части 1 статьи 22 Закона «О донорстве» при сдаче крови бесплатно вам обязаны предоставить питание за счет организации, осуществляющей забор.

Следует отметить, в отдельных случаях возможна замена бесплатного питания на денежную . К таким случаям, относится сдача крови в мобильных комплексах заготовки и в станциях приема крови при военных учреждениях.

Важно отметить, что Приказ Министерства здравоохранения от 26 апреля 2013 г. N 265н «О денежной компенсации за донорство крови» предусматривает возможность замены бесплатного питания на денежную компенсацию за сдачу крови на основании письменного заявления. Размер компенсации составляет 5% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения на дату подачи крови. Посмотрим сколько это будет в деньгах.

Если вы решили быть донором крови на безвозмездной основе и за год сдали ее в размере 2-х максимально допустимых для себя доз, то вам предоставляется право на первоочередное приобретение льготных путевок и лечение по месту работы или учебы. Максимально допустимая для вас доза забора будет установлена врачом при осмотре.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Сколько платят донорам крови в 2020 году?

Мы уже сказали, что даже безвозмездная сдача предусматривает возможность получить небольшую денежную компенсацию. Однако, Законом «О донорстве» установлена возможность сдачи на платной основе в случае наличия у вас редкого типа крови. Сколько стоит сдать кровь как донор? За платную сдачу установлена оплата в размере 8% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения на дату забора. Исходя из расчетов, указанных выше ^, вознаграждение при платной сдаче в г. Москва будет составлять 1 тысяча 111 рублей. Граждане, сдающие кровь за деньги лишаются всех льгот, предусмотренных для рядовых и почетных доноров.

Если вы задумались о том, как стать донором, то лучше всего помогать людям за небольшое вознаграждение. Разница между платным и бесплатным донорством всего 400 с небольшим рублей, а в перспективе уважение окружающих, льготные путевки на работе и возможность стать почетным донором, за звание которого государство само заплатит вам значительную компенсацию в качестве поощрения положительного примера для общества!

Как стать почетным донором крови, сколько раз надо сдать кровь?

Согласно части 1 статьи 23 Закона «О донорстве», почетным донором является гражданин, который сдал кровь более 40 раз, а плазму — более 60 раз.

Льготы донорам крови в 2020 году

Почетный донор получает значительно больше льгот, вам будет представлен ежегодный оплачиваемый отпуск в выбранное время, внеочередное оказание медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения, льготные путевки на курортное и санитарное лечение, а также однократное денежное вознаграждение один раз в год. Размер выплаты каждый год индексируется. В соответствии с пунктом 5 Закона «О бюджете» от 02.12.2013 N 349-ФЗ на 2014 год установлено вознаграждение для почетных доноров в размере 11 тысяч 728 рублей.

Кроме того, согласно Трудового Кодекса любой гражданин, в день сдачи, вне зависимости от статуса освобождается от работы. Если сдача крови вашей работе не помешает, то по согласованию с работодателем возможно перенести официальный выходной, предоставляемый государством, на любой другой день.

Как часто можно сдавать кровь донорам женщинам и мужчинам?

Сколько раз можно сдавать кровь донору? Существуют разные виды донорства – донорство цельной крови и донорство компонентов. Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи должно пройти не менее 2 месяцев, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь.

После сдачи плазмы должно пройти не менее 2 недель, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.

Сколько берут крови у донора? При сдаче цельной крови в ходе короткой процедуры, 10-15 минут, у донора берут 450 мл. В настоящее время цельную кровь не переливают, а разделяют и используют ее компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты.

Что нельзя есть перед сдачей крови донору?

Существуют определенные рекомендации по сдаче донорской крови и диеты донора крови перед сдачей:

  • Не нужно сдавать кровь натощак! Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак.
  • Накануне и в день сдачи запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в том числе растительное), шоколад, орехи и финики.
  • Лучше выпить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.
  • За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  • Не курите за час до сдачи.

Инфографика «Как стать донором крови»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство