Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Платят ли пенсионеры транспортный налог в Москве: пенсионеры платят транспортный налог или нет


Платят ли пенсионеры транспортный налог в Москве: пенсионеры платят транспортный налог или нет

Налоги на транспорт относятся к региональному типу взносов в государственную казну, а все юридические нюансы для их назначения отражены в Налоговом кодексе. Попадают под такое налогообложение и лица, достигшие пенсионного возраста. Основная сложность для них – это отсутствие чёткого механизма для предоставления льгот.

Конкретных норм, касающихся такого вида , в кодексе не предусмотрено. Исходя из анализа законодательства, становится очевидно, что вопрос о том, пенсионеры платят транспортный налог или нет, отдан в юрисдикцию региональных властей.

Читайте также: ?

Транспортный налог для пенсионеров

Платят ли пенсионеры транспортный налог в Москве, решают региональные законодательные органы. Вносить налоговые суммы указанного типа не нужно только в одном случае – если такая возможность предоставлена местными органами власти.

Льготы для пенсионеров по транспортному налогу зависят исключительно от законодательных актов, утверждённых муниципальными органами управления. Решить вопрос о том, должны ли платить пенсионеры транспортный налог, опираясь исключительно на положения НК, не представляется возможным.

Освобождаются ли пенсионеры от уплаты транспортного налога

Платят ли пенсионеры налог на транспортное средство, а также все нюансы, связанные с этим вопросом, можно уточнить, обратившись в местное представительство налоговой службы. Сотрудники этого органа хорошо осведомлены обо всех изменениях в сфере льготной системы, действующей для конкретного региона или населённого пункта.

Важно понимать, что никто из чиновников не несёт ответственности за предоставление льготы на транспортный налог для пенсионеров. Заинтересованный в государственной помощи гражданин должен самостоятельно заявить о своих правах через подачу заявления и необходимого пакета документов в налоговую инспекцию. Решением вопроса, должен ли пенсионер платить налог на автомобиль, занимаются исключительно сотрудники этой службы.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Ещё один любопытный момент – это владение несколькими автомобилями. Вопросом, пенсионеры платят транспортный налог или нет в этом случае, интересуются многие владельцы машин. Законодательством допускается льготное обложение налогами (или освобождение от них) только в отношении одного транспортного средства. Выбрать, по какому именно из автомобилей будет сокращена налоговая ставка, пенсионер может на своё усмотрение.

НК перечисляется весь транспорт, исключённый из обложения налогами:

  • лодки с вёслами или двигателями, имеющими мощность не более пяти лошадиных сил;
  • автомобили, специально оборудованные для управления инвалидом;
  • автомобили, предоставленные пенсионерам через местные органы социальной защиты и имеющие двигатель мощностью менее 100 лошадиных сил.

Пенсионеры, имеющие в собственности один из перечисленных видов транспорта, освобождаются от налога.

Полезно узнать, как списать машину с себя, если ее, например, угнали, или она продана по генеральной доверенности, другими словами — .

Льготы пенсионерам по транспортному налогу в СПБ

Все пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога в Санкт-Петербурге. Условия предоставления пенсионерам льгот по транспортному налогу в СПБ для лиц различных категорий, указаны в ст. 4-1 Закона г. Санкт-Петербурга от 04.11.2002 (ред. от 12.11.2012) «О транспортном налоге». В первую очередь, это:

  • Герои Советского Союза;
  • Герои РФ;
  • Герои Соцтруда;
  • Полные кавалеры ордена Славы;
  • Полные кавалеры ордена трудовой Славы;
  • ветераны ВОВ;
  • иные категории лиц.

Кстати, можно произвести онлайн с помощью портала Госуслуги.

Налог на автомобиль для пенсионеров в Москве

В Москве налог на авто для пенсионеров платится на общих основаниях. Среди категорий лиц, которые освобождаются от уплаты транспортного налога^

  • инвалиды первой и второй групп,
  • опекуны недееспособных инвалидов детства,
  • многодетные семьи — собственники маломощного транспорта (до 70 л.с.).

Скидка пенсионерам на транспортный налог

Чтобы иметь возможность не платить налог на автомобиль для пенсионера, необходимо выполнить два условия:

  • гражданин должен достичь возраста, указанного в законе для назначения пенсионных выплат (то есть, быть по факту пенсионером);
  • пенсионер обязан подать заявление в местное отделение налоговой службы.

Вопрос о том, платят ли пенсионеры налог на транспортное средство или освобождаются от него (либо платят частично) решается только на региональном уровне. Если в одном регионе доступно снижение ставки, это не означает, что точно такая же льгота будет доступна и в соседних регионах. Консультации по решению данной проблемы должны проводиться в индивидуальном порядке, чтобы нуждающийся в помощи пенсионер смог определить, должен ли он платить налог на автомобиль.

Читайте также:  на автомобиль.

Особенности оформления льготы на уплату транспортного налога

У заявления нет регламентированной формы бланка. Важно, чтобы документ составлялся самим пенсионером либо писался от его лица законным представителем. Из содержания должно быть понятно, на каких основаниях предоставляется снижение пенсионерам транспортного налога или его отмена. Обязательно перечисляются все документы, которые одновременно с заявлением подаются в налоговую службу.

Предусмотрено два способа подачи заявления:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • традиционно, на бумаге (нужно явиться лично или послать законного представителя);
  • через электронное сообщение, к нему дополнительно прилагаются копии всех необходимых документов (обычно, это —  пенсионное удостоверение, паспорт на транспортное средство и документ, служащий основанием для оформления льготы на транспортный налог для пенсионера).

Заверять копии отсылаемых или подаваемых документов согласно НК в этом случае не требуется.

Таким образом, чтобы узнать, надо ли платить конкретному лицу транспортный , следует:

  • обратиться в местные налоговые органы за разъяснением;
  • в случае положительного ответа написать заявление о снижении налога на автомобиль для пенсионера либо его полной отмене.

Инфографика «Льготы пенсионерам на транспортный налог»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство