Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Платят ли декретные безработным, выплаты


Платят ли декретные безработным, выплаты

Декретные выплаты безработным

Платят ли декретные безработным? Декретные выплаты являются гарантированной социальной помощью со стороны государства своим гражданам, что закреплено в ст. 38 Конституции РФ и ст. 1 Семейного Кодекса РФ. Как получить декретные если не работаешь?

Выплаты следующие:

  • Беременность и роды. Сумма рассчитывается по среднему заработку и подлежит оплате 100%. Получить ее можно только после представления , выданного на 140 дней (двойня — 194 дн., тяжелые роды — 156 дн.).
  • при появлении на свет малыша – 16 759, 09 р.
  • По уходу за детишками до полутора лет. Сумма равна 40% от среднего заработка. Минимальный размер составляет: один ребенок – 3142,33 р., два и более – 6284, 65 р.
  • По уходу за чадом до трех лет (сейчас оплачивается только работодателем).

Платят ли декретные безработным, которые до обращения в ЦСЗН никогда не работали? Необходимо отметить, что в таком случае женщина не сможет получить выплаты по беременности и родам, также, как и пособие, выплачиваемое при постановке на учет на ранних этапах беременности. То есть, они могут рассчитывать только на единовременную выплату, выплачиваемое при рождении ребенка, и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком.

Дополнительно читайте:  и .

Неработающие представительницы прекрасного пола не могут просить больничный лист, так как не платят страховые взносы. Исключение составляют уволенные с предприятия во время вынашивания малыша и вставшие на учет в центр занятости. Они вправе получить листок нетрудоспособности по беременности и родам и оформить ежемесячные выплаты по уходу за малышами — 40% от среднего заработка.

Разовое пособие за появление на свет младенца предоставляется только одному из трудоустроенных родителей. Поэтому мать малыша оформит его через социальную защиту, когда она является единственным родителем или когда отец тоже не имеет места труда.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Нетрудоустроенные граждане получают средства по уходу только в сумме установленного законом минимума, подлежащего обязательной индексации.

Многодетные малоимущие семьи при рождении третьего дитя вправе рассчитывать на дополнительные дотации, связанные с его уходом до 3 лет. Его размер устанавливаются региональными властями (обычно эта сумма равна прожиточному минимуму).

Также читайте информацию о подготовке пакета документов для получения

Как получить декретные, если не работаешь

Чтобы оформить выплаты безработным беременным в 2020 году, нужно обратиться к сотрудникам соцзащиты. При себе требуется иметь пакет документов:

  • удостоверения личности отца, матери;
  • документ о составе семейства, который берут в МФЦ;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства рождения всех детей;
  • из органа ЗАГС нужно взять справку специальной формы-24;
  • копии трудовых книжек или дипломов матери и отца (если они не работали);
  • если второй родитель трудоустроен нужно взять справку о том, что ему детские не перечислялись и не будут;
  • справка 182-Н и листок нетрудоспособности для лиц, уволенных при .

Рекомендуется заранее подготовить копии всей предоставляемой документации, что поможет сэкономить время при подаче заявки.

Если бумаги подает не сам заявитель, а его доверенное лицо, требуется приложить нотариально заверенную доверенность.

Дотации, связанные с уходом за чадом назначаются исключительно после написания в уполномоченном органе заявления. Его бланк специалисты выдадут при обращении.

Читайте также: кто имеет право как написать

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство