Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Письмо-уведомление о пролонгации договора


Письмо о пролонгации договора - образец и правила составления его размещены в данной статье - это предложение одного контрагента другому продлить срок уже заключенной и исполняемой сделки. Подробнее о данном документе расскажем далее.

Общие положения о продлении договоров

Практика пролонгации взаимовыгодных сделок широко распространена и особенно актуальна в отношении длящихся договоров (аренды, организации перевозок и т. д.). Согласно положениям пункта 1 статьи 450 ГК РФ, стороны вправе изменить положения ранее подписанного между ними договора при помощи заключения дополнительного соглашения к нему. При этом допсоглашение, продлевающее срок действия сделки, должно составляться, согласно пункту 1 статьи 452 ГК РФ, в той же форме, что и сам договор.

Договором, в соответствии с пунктом 1 статьи 420 ГК РФ, признается соглашение сторон, которое предусматривает установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей. Следовательно, порядок заключения допсоглашения идентичен порядку заключения самого договора, если только в нем самом не предусмотрено иное.

Нормы ГК РФ предполагают 2 основных способа заключения (изменения содержания) сделки:

  • путем составления единого документа при проведении переговоров;
  • посредством обмена юридически значимой корреспонденцией (письмами, электронными, факсимильными и иными сообщениями).

Согласно пункту 1 статьи 435 ГК РФ, письмо о продлении договора признается офертой. Подробнее об оферте и ее видах можно узнать из нашей тематической статьи.

Письмо о пролонгации договора: правила направления и дачи согласия

Практикам необходимо помнить, что одно из основных требований, предъявляемых к оферте (письму о пролонгации договора), — это установление в ней сроков для дачи контрагентом согласия на нее. По правилам статьи 436 ГК РФ в течение всего срока, который определен в письме, получатель оферты имеет право ее принять, в то же время оферент не вправе ее отозвать (если только в самой оферте не указано иное).

Нормы ГК РФ не устанавливают конкретных требований ко времени, предоставляемому на дачу согласия (принятие акцепта), поэтому оферент может установить любой разумный срок для этого.

При этом акцепт, то есть ответ лица, получившего оферту, согласно пункту 1 статьи 438 ГК РФ, должен быть полным и безусловным.

ВАЖНО! В соответствии с пунктом 2 статьи 438 ГК РФ, молчание, то есть отсутствие как положительного, так и отрицательного ответа на сделанное предложение, акцептом не является. Однако в силу требований пункта 3 статьи 438 ГК РФ акцепт может быть выражен в форме конклюдентных действий (осуществления поставки, отгрузки товаров, внесения аванса и т. д.) со стороны акцептанта, что подтверждает его намерения заключить (продлить) предложенную сделку.

Соответственно, исходя из положений статьи 440 ГК РФ договор будет считаться продленным в том случае, если акцепт лица был получен адресатом в течение срока, указанного в оферте.

На практике бывают случаи, когда акцепт либо отправляется вовремя, но фактически доходит до оферента с опозданием, либо отправляется уже после истечения предусмотренного срока. В этом случае оферент должен руководствоваться положениями статьи 440 ГК РФ и после получения акцепта сразу же отправить акцептанту подтверждение о принятии акцепта, направленного с опозданием. В этом случае договор также будет считаться продленным.

Технические требования к составлению письма о продлении аренды

В качестве конкретного примера возьмем письмо о продлении договора аренды как достаточно распространенный случай на практике.

ВАЖНО! Перед направлением оферты с предложением продлить арендную сделку необходимо обратить внимание на положения пункта 2 статьи 621 ГК РФ, которая предусматривает преимущественное право арендатора на продление аренды. При желании воспользоваться данным правом направления письма не требуется, арендатору достаточно лишь продолжать пользоваться имуществом. При отсутствии возражений со стороны арендодателя в таком случае договор будет считаться продленным автоматически на неопределенный срок. Если же сторонам необходимо продлить сделку на конкретный срок либо скорректировать также другие положения контракта, оферту направлять придется.

Перечня требований к оферте нормы ГК РФ не определяют, поэтому она пишется в свободной форме с ориентиром на общие правила юридической практики. Следовательно, из содержания письма должно быть ясно:

  • какой субъект является его отправителем;
  • кто является адресатом;
  • какую сделку предлагается продлить;
  • в какой срок адресату следует дать согласие.

Для наглядности предлагаем ознакомиться с образцом письма о продлении договора аренды. Он может быть использован на практике, для адаптации достаточно изменить реквизиты организации, направляющей письмо, данные получателя, сведения о заключенном соглашении, действие которого продляется, и сроке продления.

Образец предлагающего продлить срок действия договора уведомления

Общество с ограниченной ответственностью

«Ирис»

ОГРН: 562363246

ИНН: 13212312312

Адрес: Москва, ул. Сидорова, 12-12

Тел./факс: 84951231231

05.12.2018

исх. № 125/2018

Генеральному директору ООО «Старт»

Семенову П. Н.

Москва, ул. Южная, 11

Уведомление о продлении договора аренды

В настоящее время между ООО «Старт» и ООО «Ирис» действует договор аренды № 15/А от 16 сентября 2015 года, предметом которого является нежилое помещение площадью 152 квадратных метра по адресу: г. Москва, ул. Северная, дом 2, корпус 3. Действие данного соглашения истекает 1 января 2019 года (пункт 1.4 указанного договора).

В связи с добросовестным исполнением положений данного договора со стороны как ООО «Старт», так и ООО «Ирис», а также заинтересованностью ООО «Ирис» в дальнейшей аренде данного помещения предлагаю вам продлить срок его действия еще на 2 года, то есть до 1 января 2021 года включительно. Ответ на предложение прошу дать до 1 января 2019 года.

Генеральный директор ООО «Ирис»: (подпись) /Фомичев Н. Е./

М. П.

***

Как видите, составление уведомления с предложением продлить срок действия договора особых трудностей не представляет. Предложенный выше образец письма о пролонгации договора аренды позволит понять структуру документа и подготовить собственный вариант. Однако практикам надлежит быть очень аккуратными, так как данное письмо имеет юридический статус оферты. Кроме того, важно учитывать положения, установленные ГК РФ в отношении пролонгации конкретного вида сделок.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство