Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Перевозка опасных грузов согласно требованиям ДОПОГ


Перевозка опасных грузов согласно требованиям ДОПОГ предполагает соблюдение перевозчиками предусмотренных данным соглашением условий, за игнорирование которых предусмотрена различного рода ответственность. В статье далее приводятся общие требования, которые ДОПОГ предъявляет к перевозке грузов, относящихся к категории опасных.

Способы перевозки опасных грузов

Перевозка опасных веществ в соответствии с ДОПОГ (Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов, утвержденным 30.09.1957 в Женеве) автомобильным транспортом допускается:

  1. В упаковках, в качестве которых могут выступать баллоны, контейнеры, банки и т. п.
  2. В цистернах (встроенных, съемных, переносных и цистернах-контейнерах).
  3. Навалом/насыпью, если этот способ допустим и обозначен специальным кодом (BK).

Проанализируем требования к каждому из способов автомобильного перемещения указанных предметов и веществ.

Контейнерные перевозки опасных грузов

Общие требования к упаковкам, в которых допустима перевозка, сформулированы в гл. 4.1 приложения А к ДОПОГ (т. 2). В частности, опасные грузы должны упаковываться таким образом, чтобы исключалась их утечка. Кроме того, должен использоваться тот тип контейнера, который предназначен именно для перевозимого в нем груза.

К контейнерам применяются дополнительные требования, сформулированные в п. 4.1.2, а именно:

  • принятие мер для предотвращения электростатического разряда в отношении отдельных веществ, являющихся предметом перевозки (например, взрывоопасных);
  • проведение обязательных проверок и испытаний контейнеров как перед началом перевозки, так и периодически, в процессе их эксплуатации, после эксплуатации;
  • проставление износостойкой маркировки, включающей название страны, в которой проведено техобслуживание контейнера.

Отметим, что помимо специальных требований, предъявляемых к контейнерным перевозкам, участники должны соблюдать общие условия перемещения в таре и упаковке. Общих требований очень много, с ними можно ознакомиться, изучив п. 4.1 т. 2 ДОПОГ.

Транспортировка опасных веществ автоцистернами

Перевозка опасных грузов автоцистернами допустима только при наличии соответствующего разрешения и прямого указания на данный способ перемещения в положениях ДОПОГ. При транспортировках посредством цистерн, в том числе встроенных (автоцистерн), следует соблюдать следующие правила, содержащиеся в гл. 4.3 ДОПОГ:

  1. Тип автоцистерны должен соответствовать указанной в документации кодировке или быть выше по классу.
  2. Допускается загрузка только таких веществ, в отношении которых имеется разрешение, с учетом материалов изготовления корпуса цистерны и пр.
  3. Перевозка пищевых продуктов в таких цистернах возможна при условии применения всех необходимых мер, предотвращающих возможность причинения вреда жизни и здоровью людей.
  4. В течение всего срока службы собственником или оператором должна вестись письменная документация, содержащая сведения об эксплуатации цистерны (файл цистерны).
  5. Нельзя допускать превышения установленных требований к степени наполнения, которая определяется в зависимости от вида цистерны и типа перевозимого вещества.
  6. Должны соблюдаться требования к минимальной толщине стенок корпуса.

Обратите внимание, что к порожним и неочищенным автоцистернам предъявляются дополнительные требования, например, о недопущении наличия следов опасных веществ на наружной поверхности самой цистерны.

Требования к согласованию маршрута перевозки опасного груза

Перемещение опасных веществ допускается только при наличии предварительно согласованного с Ространснадзором маршрута, оформленного в виде отдельного документа (разрешения).

Документ составляется в письменной форме, при этом в нем должны присутствовать:

  • наименование органа, выдавшего согласование, оттиск его печати, Ф. И. О. и подпись уполномоченного лица;
  • сведения о маршруте (номер, общее количество ТС, условия перевозки, пункты движения, места допустимых стоянок);
  • информация о грузоотправителе, перевозчике и грузополучателе;
  • срок действия документа;
  • сведения о грузе, включая его наименование, класс и знак опасности, номер классификации ООН, вес вещества на конкретном ТС;
  • информация о способах и методах экстренного реагирования в случае аварии, в том числе код экстренных мер, адреса и реквизиты служб экстренного реагирования в соответствии с маршрутом.

Классификатор нарушений безопасности при перевозке опасных грузов

При транспортировке опасных грузов особое внимание следует уделять соблюдению требований безопасности, сформулированных в ДОПОГ. Действующий классификатор нарушений требований безопасности включает следующие направления:

  • неисправность ТС и подвижного состава;
  • нарушения качества и исправности автодорожного полотна;
  • нарушения техники безопасности при транспортировке (например, превышение допустимых скоростных ограничений);
  • неисправность систем оповещения, сигнализации и связи;
  • нарушение условий погрузки/разгрузки;
  • столкновения;
  • внешние факторы и иные обстоятельства.

Знаки ДОПОГ и правила маркировки опасных грузов

Маркировка, в соответствии с требованиями ДОПОГ, предполагает нанесение специальных знаков как на автомобиль, так и на упаковку или тару (например, цистерну или контейнер). Знаки ДОПОГ на перевозку опасных грузов предполагают возможность использования специальных табличек или досок информирования, содержащих класс опасности перевозимого груза. При этом требования к маркировке различаются, в зависимости от класса опасности вещества. Маркировка груза (тары) осуществляется в соответствии с гл. 5.2 ДОПОГ, при этом знаки должны быть читаемы.

На таре указывается следующая информация:

  • класс и подкласс вещества;
  • вес;
  • номер тары;
  • знак опасности для окружающей среды;
  • указание на требуемое положение тары (в виде стрелок).

***

В заключение отметим, что действующие международные правила ДОПОГ являются обязательными в государствах, ратифицировавших соглашение (в том числе в России). Единообразный подход к регулированию порядка транспортировки опасных веществ позволяет на международном уровне гарантировать соблюдение мер и требований безопасности в каждом конкретном государстве.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство