Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ответственность сторон по договору перевозки грузов


Ответственность по договору перевозки грузов наступает в пределах, установленных законами и соглашением сторон. Возложение мер ответственности возможно только при соблюдении досудебного порядка, а рассмотрение дела судом имеет свои нюансы.

Ответственность контрагентов по перевозке грузов

Как указано в ст. 785 ГК, соглашение о перевозке груза предполагает принятие контрагентами на себя обязанностей по доставке груза в определенное сторонами место (для перевозчика) и оплате за перевозку (для грузоотправителя). Положения об ответственности по договору перевозки грузов могут регулироваться соглашением сторон, но установленные нормы не должны противоречить законодательным. В частности, допускается только увеличение размера ответственности (ст. 793 ГК).

Гражданским кодексом по договору перевозки грузов ответственность установлена за следующие нарушения:

Привлекаемая сторона

Нарушение

Размер ответственности

Основание

Перевозчик

Неподача транспорта

Устанавливается в зависимости от вида транспортного средства. Например, при перевозке на автомобиле грузоотправитель имеет право отказаться от сделки или взыскать 20% от цены договора

Ст. 10 закона «Устав автомобильного транспорта…» от 08.11.2007 № 259-ФЗ

Несохранность имущества

  • За утрату груза перевозчик возвращает его действительную или объявленную стоимость.
  • За повреждение компенсирует снижение стоимости имущества.
  • За недостачу возмещает стоимость утраченных вещей

Ст. 796 ГК

Грузоотправитель

Неиспользование транспорта, в т. ч. непредъявление груза

Устанавливается в зависимости от вида транспортного средства. Например, при перевозке внутренним водным транспортом перевозчик имеет право на взыскание убытков

Ст. 115 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2001 № 24-ФЗ

 

Порядок привлечения к ответственности

Ответственность сторон по договору перевозки грузов наступает только при соблюдении сторонами порядка ее возложения:

  1. В соответствии со ст. 797 ГК пострадавшая сторона обязана направить второй стороне претензию. Ее содержание и форма зависят от вида транспортного средства, которым осуществляется доставка грузов. Например, при перевозке на автомобиле грузоотправитель составляет претензию, которая на основании п. 88 правил перевозки, утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272, должна содержать:
    • место, дату составления;
    • сведения, индивидуализирующие сторон сделки: наименование или полное имя и адрес места жительства или нахождения;
    • описание обстоятельств, выступивших основанием для направления претензии;
    • расчет, сумму и обоснование каждого требования;
    • перечень доказательств-приложений;
    • полное имя, должность и подпись составителя документа.
  2. Перевозчику и отправителю груза, получившим претензию, предоставляется срок для рассмотрения требований.
    Перевозчику по ст. 797 ГК дается 30 дней. В отдельных случаях он обязан письменно уведомить заявителя о результатах рассмотрения (п. 18 правил предъявления и рассмотрения претензий, утв. приказом Минтранса от 31.03.2016 № 84).
  3. Полный или частичный отказ или ненаправление контрагентом ответа в установленный срок позволяет пострадавшей стороне обратиться в суд.

Судебный порядок: срок исковой давности, размер госпошлины и др.

При недостижении согласия по вопросу удовлетворения требований пострадавшего перевозчика или отправителя имущества на досудебном этапе стороне предоставляется право обратиться в суд.

Нужно учитывать следующие нюансы:

  • Обращение возможно в пределах срока исковой давности. В соответствии со ст. 797 ГК такой срок равен году с момента, определяемого иными законами. Например, по ст. 42 Устава автомобильного транспорта начало указанного периода обуславливается наступлением событий, выступивших основанием для предъявления иска:
    • при порче груза срок течет со дня его выдачи;
    • при его утрате — с момента признания имущества таковым.
    • Дело рассматривается в рамках гражданского судопроизводства, однако отправление правосудия может осуществляться арбитражным судом или судом общей юрисдикции в зависимости от состава сторон. В п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17 отмечается, что дела с участием потребителей подведомственны судам общей юрисдикции.
    • Одновременно с заявлением об обращении в арбитражный суд уплачивается государственная пошлина в размере, определенном ст. 333.21 Налогового кодекса. При обращении потребителя в суд общей юрисдикции пошлина не взимается (ст. 333.36 НК).

***

Подытожим. Ответственность сторон по договору перевозки наступает по основаниям и в размере, установленным ГК и специальными законами в сфере перевозки грузов. Стороны могут изменить установленные нормы в сторону увеличения существующей ответственности или введения новых оснований. При разрешении споров контрагенты должны придерживаться установленного порядка: перед обращением в суд направляется претензия.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство