Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оценка для наследства - кем проводится и когда нужна


Оценка для наследства необходима при определении реальной стоимости различных видов наследуемого имущества в рублевом эквиваленте. О том, в каких случаях требуется оценка имущества, входящего в наследственную массу, и кто ее проводит, узнайте из нашего материала.

Вступление в наследство и оценка имущества

Согласно пункту 1 статьи 1162 ГК РФ по заявлению наследников нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает их право собственности в отношении имущества умершего.

В дальнейшем этот документ необходим при оформлении автомобиля, квартиры и прочего имущества в собственность.

За выдачу свидетельства взимается пошлина, размер и порядок исчисления которой определяются положениями пункта 1 статьи 333.24 и пункта 1 статьи 333.25 НК РФ.

ВАЖНО! Практикам следует помнить: согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ имущество, приобретаемое в порядке наследования, не подлежит налогообложению — соответственно, оценку для наследства необходимо производить только в целях определения размера госпошлины.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ размер госпошлины за вступление в наследство определяется в процентах от стоимости имущества. При этом не имеет значения, происходит наследование по закону или завещанию.

Так, если в наследство вступают близкие родственники наследодателя (родители, дети, супруг, родные братья либо сестры), размер госпошлины составит 0,3% стоимости имущества. Для всех остальных наследников, в том числе дальних родственников, пошлина повышается в 2 раза — до 0,6%.

Как определяется цена имущества при оценке для наследства

Правила, которые применяются для определения цены различных видов имущества, а также имущественных прав, регламентированы пунктом 1 статьи 333.25 НК РФ. Согласно подпункту 5 данной нормы, нотариусами принимается во внимание кадастровая, рыночная либо иная номинальная стоимость имущества, которая подтверждена государственными органами либо специалистами-оценщиками с учетом особенностей отдельных видов вещей.

ВАЖНО! В том случае, если возможно несколько вариантов проведения оценки имущества (например, в отношении квартиры может быть определена как кадастровая, так и рыночная ее стоимость), право выбора вида стоимости остается за наследником.

В случае возникновения разногласий между наследниками по вопросу выбора вида стоимости во внимание принимается наименьшая.

Оценка отдельных видов имущества (недвижимости, машины и т. д.)

При наследовании недвижимого имущества оценка, согласно подпунктам 8 и 9 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ, может проводиться оценщиками, обладающими статусом юридических лиц (определяют рыночную стоимость), а также органами по учету недвижимого имущества (устанавливают кадастровую стоимость), то есть территориальными управлениями Росреестра либо (в отношении земельных участков) кадастровыми палатами. При наследовании валюты, а также ценных бумаг и финансовых инструментов, номинированных в иностранной валюте, следует руководствоваться подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ, согласно которому их стоимость определяется на основании курса ЦБ РФ на день открытия наследства.

Стоимость переходящих по наследству имущественных прав определяется исходя из стоимости имущества, права на которое передаются по наследству. Оценку для наследства иной собственности, за исключением недвижимости и автомобилей (порядок их оценки рассмотрим ниже) могут, согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ, проводить оценщики любой организационной формы.

Специфика оценки для наследства некоторых видов имущества

Практикам следует помнить, что некоторые виды имущества, которые могли принадлежать наследодателю, не могут быть унаследованы напрямую. Речь в первую очередь идет о доле в уставном капитале. Так, в случае включения в состав наследства данного имущества применяются правила пункта 8 статьи 21 закона «Об обществах…» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Соответственно, перейти к наследникам участника ООО доля может лишь в том случае, если это прямо предусмотрено уставом общества либо другие участники дали свое согласие на это.

В противном случае доля должна быть выкуплена у наследников другими участниками общества либо самим обществом. Порядок определения стоимости доли в случае выкупа ее ООО определяется нормами пункта 5 статьи 23 ФЗ № 14. Наследникам при этом будет выплачена действительная стоимость доли, которая определяется по данным бухучета общества за последний отчетный период, который предшествовал дню открытия наследства.

Что же касается вещей, оборот которых ограничен (оружия, ядовитых веществ и т. п.), то они наследуются в общем порядке с обязательным проведением оценки, получения специальных разрешений на их наследование, согласно пункту 1 статьи 1180 ГК РФ, не требуется.

Однако сами вещи фактически наследнику не передаются, к ним лишь применяются меры по их охране до получения новым собственником соответствующего разрешения на хранение (подробнее о получении разрешения на оружие читайте в нашей статье по этой теме). К примеру, оружие передается на временное хранение в органы внутренних дел.

В случае если наследник в течение 1 года не получит соответствующего разрешения на хранение оружия либо других ограниченных в обороте вещей, ему, согласно требованиям статьи 238 ГК РФ, передаются лишь средства, вырученные от реализации данного имущества.

Порядок определения стоимости имущества на примере оценки автомобиля для нотариуса по наследству

Оценка автомобиля для вступления в наследство осуществляется согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ. Автомобиль, как и любое другое транспортное средство (мотоциклы, грузовики, спецтехника), может быть оценен оценщиками-организациями на договорной основе.

Для проведения оценки машины для вступления в наследство наследники заключают с организацией-оценщиком договор согласно требованиям статьи 10 закона «Об оценочной…» от 29.07.1998 № 135-ФЗ. Итоговым документом, составляемым по результатам оценки, в соответствии с требованиями части 1 статьи 11 ФЗ № 135, является отчет, который и представляется нотариусу.

В отчете указывается рыночная стоимость автомобиля, на основе которой производится определение величины госпошлины, подлежащей уплате. Отметим, что свидетельство о праве на наследство может быть выдано только после уплаты государственной пошлины.

Оценка автомобиля для наследства может быть проведена также экспертным учреждением, согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ. Назначается подобная экспертиза, как правило, судебными органами в том случае, если оспаривается совершение нотариальных действий, имеется спор между наследниками относительно цены автомобиля либо они осуществляют раздел наследуемого имущества в судебном порядке и т. д.

***

Таким образом, при вступлении в наследные права требуется проведение оценки всего имущества, принадлежащего наследодателю, в целях уплаты госпошлины за наследство при его оформлении у нотариуса. При этом важно помнить, что оценка отдельных видов имущества может иметь особенности и проводиться различными органами и организациями.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Наследство».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство