Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отличие служебного контракта от трудового договора


Отличие служебного контракта от трудового договора весьма условно, так как всякий служебный контракт является разновидностью трудового договора со спецификой и рядом особенностей, предусмотренных законодательством. В то же время регулирование трудовых отношений с некоторыми категориями работников по действующему законодательству должно осуществляться именно с помощью заключенного контракта — служебного или эффективного, в зависимости от сферы трудовой занятости сотрудника. Подробнее о различиях между служебным контрактом и трудовым договором расскажем в статье далее.

Трудовой контракт — понятие, виды, правовое регулирование

Понятие трудового договора приводится в ст. 56 ТК РФ: это соглашение между сторонами трудовых правоотношений (работодателем и работником), в котором они определяют трудовые функции работника, права и обязанности сторон, условия труда. Данное понятие объединяет любое соглашение, на основании которого работодатель предоставляет сотруднику работу, а работник обязуется добросовестно исполнять свои функциональные обязанности.

В силу ст. 5 ТК РФ трудовое законодательство включает не только сам Трудовой кодекс, но и иные законы и подзаконные акты. Действующее российское законодательство предусматривает 2 особых вида трудовых договоров, которые регулируют трудовые отношения с определенными категориями сотрудников:

  1. Служебный контракт, заключаемый с государственными гражданскими служащими (глава 5 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ) или главой местной администрации по результатам конкурса (ч. 7 ст. 16 закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 № 25-ФЗ).
  2. Эффективный контракт, который заключается нанимателями с работниками учреждений (государственных или муниципальных) на основании программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства от 26.11.2012 № 2190-р (Далее — Программа).

Заключение служебного и эффективного контрактов осуществляется по общим правилам, определенным ТК РФ (с подробностями можно ознакомиться здесь), с учетом особенностей, установленных указанными выше правовыми актами.

Чем отличается трудовой договор от эффективного контракта?

Программа обозначает, чем отличается эффективный контракт от трудового договора. Эффективный контракт обладает следующими особенностями:

  • конкретизирует деятельность, которую сотрудник осуществляет в учреждении;
  • содержит критерии, по которым оценивается эффективность выполняемой сотрудником трудовой функции;
  • определяет меры социальной поддержки, которые может получить сотрудник государственного или муниципального учреждения;
  • содержит перечень (или ссылку на него) выплат стимулирующего характера, на которые может претендовать работник в случае успешного выполнения своей трудовой функции в соответствии с установленными критериями и показателями;
  • описывает качество услуг, которому должна соответствовать деятельность конкретного сотрудника.

Кроме того, отличие эффективного контракта от трудового договора заключается и в том, что в него включается условие о вознаграждении для работника в том случае, когда учреждением достигаются установленные показатели эффективности.

Рекомендуемая форма такого контракта утверждена приложением № 3 к Программе. Прием новых сотрудников учреждения осуществляется с особенностями, установленными рекомендациями по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта, утвержденными приказом Минтруда от 26.04.2013 № 167н.

Особенности служебного контракта

Отличия служебного контракта от трудового договора заключаются в следующем:

  1. Контракт заключается с государственными гражданскими служащими.
  2. В него дополнительно подлежат включению права и обязанности государственного служащего и работодателя, которые устанавливаются ч. 2 и 3 ст. 23 закона № 79-ФЗ.
  3. Контракт должен содержать все специальные условия, предусмотренные ч. 2, 3 ст. 24 закона № 79-ФЗ (наименование должности, права и обязанности представителя нанимателя и т. д.).
  4. Законом ставятся условия, признаваемые существенными, т. е. такими, без достижения договоренности по которым трудовые отношения не могут быть начаты.
  5. Контракт может быть заключен с гражданином, возраст которого не превышает 65 лет (ст. 25.1 закона № 79-ФЗ).
  6. Его заключению должен предшествовать правовой акт государственного органа о приеме на службу гражданина.
  7. Ст. 40 ФЗ № 79 предусматривает дополнительное основание прекращения контракта с гражданским служащим в связи с нарушением правил его заключения.
  8. Прекращение российского гражданства является дополнительным основанием расторжения служебного контракта.

***

Таким образом, законом предусматриваются две особые формы трудового договора: служебный контракт с государственным служащим и эффективный контракт с работниками учреждений государственной или муниципальной формы собственности. Регулирование формы, содержания, порядка заключения и расторжения таких контрактов осуществляется помимо ТК РФ специальным законодательством.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство