Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отказ в выдаче визы — причины и последствия


Отказ в выдаче визы — причины и последствия

В каких случаях происходит отказ в выдаче визы по вине туриста

Отказ в получении визы по вине туриста может быть вызван следующими причинами:

  • неправильное заполнение анкеты;
  • отсутствие полного пакета документов;
  • неверные сведения в документах.

Наиболее частой причиной является указание неверного места трудоустройства и размера дохода. Данная информация тщательно проверяется консульством и в случае несовпадения данных из документов с реальными данными следует отказ в выдаче .

Следует заметить, что, согласно пункту 2 Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ), в ситуации, когда обнаружена вина туриста, он обязан полностью оплатить услуги туристической организации, то есть вернуть вложенные денежные средства он не сможет. При этом, турфирма должна доказать, что исполнила все требуемые условия, чтобы предотвратить отказ в получении визы, в том числе проинформировала клиента о правилах заполнения анкеты и о нужном пакете документов.

Отказ в выдаче визы по вине туристического агентства

Достаточно часто отказ в визе становится следствием действий либо бездействий туристической фирмы. В соответствии со статьей 14 Закона от 24 ноября 1996 года «Об основах туристической деятельности», нарушение может выражаться в не предоставлении клиенту сведений относительно получения визы, а также в совершении действий, которые привели к отсутствию документа. Примером служит ситуация, когда агентство не ставит туриста в известность о всех необходимых справках, либо о сроке их предоставления.

Если отказ в получении визы стал следствием непрофессионализма турагентства, статьи 12, 28, 29 Закона от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» обязывают фирму вернуть клиенту сумму, указанную в договоре, а также возместить убытки. К дополнительным убыткам можно отнести:

  • Денежные суммы, потраченные на проезд из места проживания в город, откуда должно было начаться путешествие (например, перелёт из Самары, где турист проживает, в московский аэропорт отправления);
  • Средства на повторную оплату отдыха, если виза всё же была получена;
  • Иные расходы, связанные с тем, что произошёл отказ в выдаче визы.

Независящие от сторон обстоятельства, которые могут служить причиной отказа в выдаче визы

Отказ в визе может последовать и в случае своевременного и правильного оформления документов. Консульства являются иностранными органами власти и вправе не выдать дозволение на въезд в государство без разъяснения причин.

Случаи, когда отказ в выдаче визы не является следствием неверных действий ни туристической компании, ни самого туриста, регулируются нормами, содержащимися в пункте 3 статьи 781 ГК РФ. В данной ситуации, согласно указанной норме права, клиент оплачивает расходы, фактически понесенные фирмой. То есть турист вправе вернуть средства, перечисленные по договору за вычетом сумм, которые фирма перевела поставщикам услуг, например, отельным комплексам, авиаперевозчикам.

Если путешественник получил отказ в визе, он должен потребовать от туристической компании документальное подтверждение понесенных ею расходов. Законом не устанавливается форма подтверждения трат. Степень доказанности определяется самим клиентом. В случае его несогласия с доводами турагентства, он имеет право отстоять свою позицию в суде. В качестве доказательств расходов можно рассматривать, например, билеты.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство