Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отказ в возбуждении исполнительного производства


Отказ в возбуждении исполнительного производства может последовать только в случаях, предусмотренных законодательством. Соответственно, если оснований для отказа нет, соответствующее постановление пристава можно признать незаконным. О том, в каком случае судебный пристав может отказаться возбуждать исполнительное производство и как обжалуется неправомерный отказ, читайте в статье далее.

Основания для отказа в возбуждении исполнительного производства

Порядок проведения процедуры исполнения судебных решений урегулирован законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Для того чтобы производство могло быть начато, его необходимо возбудить, что требует вынесения постановления. При этом в ст. 31 ФЗ № 229 содержится перечень причин, наличие которых не позволяет его вынести.

Основания следующие:

  1. Отсутствие заявления взыскателя, если оно необходимо. О том, как писать такое заявление, читайте в нашей статье по этой теме.
  2. Подача исполнительного документа не тому приставу.
  3. Истечение трехлетнего срока для исполнения документа, отсутствие судебного акта о восстановлении пропущенного срока.
  4. Несоответствие исполнительного документа требованиям закона, а именно ст. 13 ФЗ № 229.
  5. Повторное предъявление документа к исполнению, если ранее производство по нему было прекращено (например, из-за смерти взыскателя).
  6. Предъявление исполнительного листа по судебному решению, не вступившему в силу.
  7. Предъявление документа, исполнение по которому должны производить не приставы, а иные лица.
  8. Ненаступление срока исполнения либо наличие отсрочки для него.

При наличии хотя бы одного из указанных оснований пристав имеет полное право не возбуждать производство. Если же соответствующее постановление вынесено, возникает вопрос: можно ли повторно обратиться к приставу с заявлением о возбуждении производства? Ответ на него вы найдете далее.

Повторное обращение к приставам после получения отказа

Итак, копия постановления, в котором зафиксирован отказ в возбуждении исполнительного производства, получена взыскателем. Далее есть несколько вариантов действий:

  1. Оставить все как есть.
  2. Обжаловать постановление, если взыскатель считает, что оно незаконно.
  3. Устранить причины отказа и подать заявление о возбуждении производства вновь.

При этом стоит помнить, что устранить причины отказа можно лишь тогда, когда пристав не возбудил производство по следующим основаниям:

  1. Отсутствует заявление взыскателя. Для устранения понадобится написать такое заявление.
  2. Исполнительный документ подан не туда. Необходимо будет подать документ тому приставу, который должен возбуждать производство.
  3. Пропущен срок исполнения акта. Потребуется восстановить срок через суд.
  4. Исполнительный документ не соответствует требованиям ст. 13 № 229. Надо обратиться в орган, выдавший такой документ, и попросить внести в него правки. Например, если исполнительный документ выдан судом, можно обратиться в этот суд с заявлением об устранении описки в исполнительном листе.
  5. Судебный акт не вступил в силу. В этом случае потребуется дождаться вступления в силу.

Правомочность постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства и его обжалование

Если взыскатель считает, что постановление об отказе в возбуждении производства незаконно, необходимо обратиться в суд с административным иском об оспаривании решения судебного пристава. Порядок подачи административных исков данной категории урегулирован гл. 22 КАС РФ. При этом потребуется уплатить госпошлину в размере 300 руб., соблюсти требования к оформлению иска, установленные ст. 220 КАС РФ, и представить документы, указанные в ст. 126 КАС РФ.

ВАЖНО! Перед обращением в суд необходимо предварительно обратиться с жалобой на постановление к вышестоящему приставу. Без его ответа иск судом принят не будет, поскольку для данной категории дел предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Обратите внимание, что срок для обращения в суд с административным иском сокращен по сравнению с общим 3-месячным и составляет 10 дней с момента получения ответа от вышестоящего пристава. Правомочность отказа в возбуждении исполнительного производства проверяется тем судом, в районе нахождения которого работает выдавшее отказ должностное лицо.

Доказывать законность решения должен сам судебный пристав. Если он этого не сделает, решение признается незаконным и отменяется, а пристава обязывают рассмотреть вопрос о возбуждении исполнительного производства вновь.

***

Таким образом, ФЗ № 229 устанавливает исчерпывающий список оснований, по которым пристав может отказать в возбуждении производства. В случае вынесения такого постановления можно либо устранить причину, по которым оно было вынесено, либо обжаловать отказ в возбуждении исполнительного производства в суде в порядке административного судопроизводства.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике: «Исполнительное производство».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство