Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


От каких услуг ЖКХ можно отказаться


От каких услуг ЖКХ можно отказаться и что потребителю для этого необходимо сделать, во многом зависит от конструктивно-технических особенностей многоквартирного дома (далее — МКД). Избежать расходов по одним позициям в квитанции получится, другие же останутся неизменными при любых обстоятельствах. Подробно обо всем этом расскажет наша статья.

От чего собственники и наниматели жилплощади вправе отказаться

Состав квартплаты определен ст. 154 ЖК РФ: она складывается из платы за жилое помещение (жилищные услуги) и коммунальные ресурсы (коммунальные услуги). Подробней о таких платежах рассказано в другой нашей статье. При этом государство позволяет гражданам при определенных условиях отказаться от некоторых из них.

От каких услуг ЖКХ можно отказаться собственнику или нанимателю:

  • водоснабжения (горячего и холодного) и водоотведения;
  • газоснабжения;
  • электроснабжения;
  • обращения с твердыми бытовыми отходами (далее — ТБО);
  • домофона;
  • теле- и радиовещания и т. д.

Однако стоит понимать, что п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила), не предусматривает возможности избежать расходов за электроэнергию и газ для приборов, которые отапливают помещения в МКД.

Хозяин жилплощади с индивидуальными приборами учета (далее — ИПУ), независимо от того, проживает он в ней или нет, может не тратить деньги только на коммунальные ресурсы, которые не потребляет. Жильцы же квартир, где счетчиков нет по техническим причинам, вправе не оплачивать часть позиций в квитанции только в 2 случаях:

  1. Они отсутствуют в объекте дольше 5 полных календарных дней подряд.
  2. Есть техническая возможность отключить помещение от общедомовых сетей без ущерба для соседей и соответствующее разрешение управляющей компании (ТСЖ, ЖСК).

Обязательные расходы для жильцов МКД

Часть работ и услуг по смыслу ст. 161 ЖК коммунальщики обязаны предоставлять, а потребители — оплачивать. В противном случае проживание в доме может попросту стать небезопасным и некомфортным.

К услугам/работам такого рода относятся:

  1. Содержание и текущий ремонт общего имущества. Российское правительство постановлением от 03.04.2013 № 290 утвердило минимальный список работ, необходимых для поддержания здания в исправном состоянии и обеспечения благоприятных условий жизни. На его основании в зависимости от способа управления определяется расширенный перечень для каждого конкретного МКД и ежемесячная денежная сумма на его реализацию.

    Верховный суд РФ пришел к выводу, что жильцы обязаны оплачивать эту позицию в квитанции независимо от того, пользуются ли они общим имуществом и заключен ли письменный договор управления (п. 12 постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения…» от 27.06.2017 № 22).

  2. Ресурсы, потребляемые для общедомовых нужд. В силу п. 88 Правил их стоимость не пересчитают, даже если в помещении никто не проживал.
  3. Отопление (п. 86 Правил).
  4. Взносы на капитальный ремонт. Конституционный суд РФ заключил, что они по своей сути обязательны для всех собственников помещений в МКД (постановление КС от 12.04.2016 № 10-П). Полностью либо частично от этого бремени освобождены лишь отдельные категории граждан, прямо определенные в ст. 169 ЖК и иных законах (например, хозяева квартир в доме, признанном аварийным).

Затраты, которых можно избежать при оплате по квитанции

От каких услуг ЖКХ можно отказаться при оплате либо вообще после нее? Согласно п. 156 Правил недопустимо навязывать потребителю дополнительные платные работы, т. е. он имеет полное право отказаться компенсировать понесенные на них затраты. Если же деньги уже переданы, гражданин может потребовать вернуть их обратно. Это правило распространяется в том числе на содержание и ремонт общедомового имущества, если исполнитель вышел за рамки перечня, указанного в договоре управления.

Например, когда такой документ включает в себя пункт о техническом обслуживании запирающего устройства (домофона), в отдельную строку квитанции плата за это выноситься не должна, поскольку уже заложена в сумму расходов на содержание и ремонт общего имущества дома. Отдельно данный вид работ оплачивается только в том случае, если в соглашении он не предусмотрен, общее собрание собственников помещений в МКД приняло соответствующее решение и заключен договор с управляющей компанией либо профильной организацией. Подобный вывод содержится в апелляционном определении Московского городского суда от 20.07.2018 по делу № 33-31931/2018.

Как избавиться от части платежей за квартиру

Важно не только понимать, от каких платежей за услуги ЖКХ можно отказаться, но и знать, как это правильно сделать. Хозяину квартиры, оборудованной ИПУ, необходимо всего лишь регулярно передавать показания и предоставлять возможность управляющей либо ресурсоснабжающей организации проверять их достоверность.

Гражданам же, желающим исключить из квитанции строку «Обращение с ТБО» на основании подп. «д» п. 148(24) Правил и собственникам (нанимателям) жилплощади, в которой невозможно установить счетчики, согласно подп. «д» п. 33 Правил, придется пойти иным путем. Критерии наличия либо отсутствия технической возможности для установки приборов учета и форма соответствующего акта обследования утверждены приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 627.

Чтобы уменьшить размер коммунальных платежей при отсутствии кого-либо из проживающих, в течение 30 дней после возвращения следует подать управляющей либо ресурсоснабжающей компании заявление с указанием:

  • Ф. И. О. каждого уехавшего жильца;
  • дат, когда он выбыл и вернулся.

К такому обращению требуется приложить документы, подтверждающие время отсутствия и невозможность установки ИПУ (акт). В качестве первых в силу п. 93 Правил подойдут:

  • копия бумаги о командировке (удостоверения/приказа);
  • справка о прохождении лечения в стационаре либо санатории;
  • проездные билеты на имя заявленного человека;
  • счета за проживание в гостинице/общежитии;
  • документ, подтверждающий временную регистрацию в новом месте пребывания и т. д.

Если гражданин планирует уехать надолго, он вправе заранее подать заявление, сославшись на это обстоятельство. В таком случае перерасчет произведут на срок, указанный в бумаге, но не больше, чем за полгода. По истечении указанного срока человек вполне может обратиться вновь.

***

Итак, уменьшить платежи в сфере ЖКХ могут как обладатели приборов учета, так и граждане, в жилье которых их нет по техническим причинам. Тем же, кто на счетчиках сэкономил, хотя обязан был их поставить, сэкономить не удастся — напротив, сумма в их квитанциях будет больше, поскольку начисления будут производиться с применением норм потребления ресурсов. Но в любом случае, избегая расходов на коммунальные ресурсы, не нужно забывать о требованиях безопасности.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Квартплата».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство